Из дневника. 98 год. Мечтатели

Фазиль Искандер "Государство и совесть": НГ № 2, 98

"...нас ждут трагические неудачи, пока мы не осознаем, что базисом, фундаментом человеческой жизни и целого государства является совесть.

Разбуженная совесть - самый грандиозный источник человеческой энергии"

"Начинать надо с правительства. Нам нужно правительство алмазной чистоты и прозрачности, нужно, чтобы народ поверил в эту чистоту и тогда он воспрянет духом."

"...конечной причиной падения царского и Временного правительств было накопившееся в народе брезгливое чувство, что они нечисты. Так оно и было на самом деле."

"И почему у нашего правительства до сих пор нет опубликованной для народа программы своих действий на ближайшие годы? Эта программа должна быть написана ясным, мощным правдивым русским языком и должна внушить народу несокрушимую надежду на лучшее будущее."

"Настоящий интеллигент - это человек, для которого духовные ценности обладают материальной убедительностью, а материальные ценности достаточно призрачны. Все остальное - образованщина.

Интеллигент - миссионер совести и знаний, которые позволяют человеку жить по совести."


Евтушенко "Прощание с двадцатым веком" ОГ № 3, 98

"Цензура стала моим невольным соавтором, ибо вынуждала меня быть более метафоричным, чем я на то был изначально способен."

"Я принадлежу к тем, кто подталкивал Россию, как грузовик, застрявший в грязи, но когда нам удалось раскачать ее, она вырвалась из наших рук и стремительно и устрашающе пошла вниз, как с горы. История обогнала не только Горбачева, но и всех нас вместе с ним, обдав наши лица грязью из-под колес."

"Часть либеральной интеллигенции, которая достойно вела себя во времена номенклатурного коммунизма, вдруг с растерянной услужливостью засуетилась перед лицом капитализма."


В "Независимой" от 31 января статья Д.Валового, ДЭН :

«Надо быть бесконечно наивным, чтобы надеяться, что путь, который завел нас в мирное время в самую глубокую экономическую пропасть, позволит нам выбраться обратно. Увы, такого чуда не было и не будет!»

«Новая система измерения и оценки хозяйственной деятельности искажает ее в большей степени, чем прежняя, критике которой я посвятил не одно десятилетие.»


Рецензии
"Критики-аналитики". Все они вложили "лепту" в развал. А Россия выйдет, хотя положение и тяжкое. А "тяжкое" оно из-за действий, а большей частью неспособности и нежелания к действию правительства. Нет у них ни совести, ни масштаба мышления, ни ума.

Как только придут (а они придут - иначе не может быть в великой России) компетентные люди с совестью, которые в полной мере будут представлять себе, что такое социальная справедливость и каким образом она может быть возвращена и далее - развита, все пойдет как надо. А эти просто потеряли чувство реальности и всякий страх.
Удачи, Валерий!

Олег Шах-Гусейнов   09.04.2016 16:26     Заявить о нарушении
Остается надеяться.
Спасибо, Олег.
С уважением

Валерий Короневский   10.04.2016 09:07   Заявить о нарушении
Прочитав замечательные выдержки и не менее справедливый комментарий, хочу поддержать мысль о том, что действительно, инакомыслящие, к примеру, в итоге помогли развалу страны. Если проследить развалы стран он царской России до нынешней, то мне видится процесс нисходящим, т.е. жизнь в России справедливее не становится.
Второе, о чем хочется заметить: всегда находились и находятся думающие люди, предупреждающие о том, что не все как надо, - но это ничего не меняет! события все равно идут своим чередом. На мой взгляд, пора уделять пристальное внимание причине происходящего, на деле не происходящего, а глубокого застоя, выявлять эти причины и находить пути решения выхода из ситуации, когда события движутся в засасывающую воронку!

Евгений Третий   18.04.2016 12:23   Заявить о нарушении