Нечаянная встреча с лосиной парочкой

  Мы с другом увидели лосей поздно,когда они уже подбегали к нам сзади почти вплотную. Лоси бежали дружно. Впереди бежала лосиха, а слева от неё, приотстав метров на 5, бежал лось. Луг, по которому они бежали, начинался сразу за Сосновкой, и одним своим краем примыкал к кладбищенскому лесу. По-видимому, оттуда они и появились. Впереди у лосей была река, к которой они и стремились.Слева простирались деревенские огороды, а справа находилось небольшое болотце, куда лоси не имели ни малейшего желания свернуть, и они бежали прямо на нас. Мы быстро, как только смогли, отступили с их пути. Лосиха, подбежав к реке, не останавливаясь, прыгнула с невысокого обрывистого берега в воду и поплыла на ту сторону. Лось же, сделал круг на берегу, косясь в нашу сторону взглядом. Затем он, тоже с разбега, прыгнул в воду и поплыл вслед за подругой. Переплыв реку, они исчезли в густых кустах приречной растительности: ивняка, черёмухи, ольхи.Чуть дальше был густой берёзовый лес. (Это было ещё до образования Шершнёвского водохранилища).
 
 После этого случая, со взрослыми лосями не встречался в родных местах, а  лосят – подростков несколько раз видел. Они приходили на водопой на водохранилище. Жаль только,что люди,а это были рыбаки в лодках,вели себя оголтело. Начинали кричать,свистеть, и лосята, толком не напившись воды,убегали искать более спокойное место для водопоя.


Рецензии
Скажите спасибо лосихе, что она сразу прыгнула в воду. Много раз встречался в лесу с лосями. Один раз еле убежал на машине. Не успел получить копытами в кузов. Говорят, потом доставать копыта трудно.
С уважением.

Валери Сурико   04.02.2018 22:29     Заявить о нарушении
Большое спасибо, уважаемый Валери,за Ваш отклик на лосиную тему.Всё-таки лучше не оказываться на пути этих лесных великанов,чтобы их не спровоцировать на поединок.Успехов Вам в творчестве и крепкого здоровья!
C уважением и благодарностью

Владимир Николайцев   05.02.2018 16:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.