Цветной дом

       Россия – страна городов. До сих пор многие полагают, что жить в мегаполисе или просто в большом городе – это престижно, здорово и замечательно. Есть плюсы. Есть минусы. Все мы люди разные и предпочтения у нас разные.

       Не сказать, что жилищная проблема у нас решена. Это не так. Как отголосок из прошлого, желание строить много и быстро. Не всегда удаётся. Финансистов много, а финансирование подводит. Вот и наводнялись наши города безликими районами новостроек. Надо сказать, справедливости ради, что сейчас с внешним видом, увы, не с качеством, становится значительно лучше. Появляются дома новых проектов. Чистые. Красивые. Лишённые монотонности форм, размеров, ритма и цвета. Но серости блочных пяти и девятиэтажек ещё предостаточно.

       В старых районах они перемежаются с одно и двухэтажными деревянными домами, которым «в обед сто лет». Но ведь многие такие дома стоят и хорошо смотрятся на зависть панельным близнецам. Деревянные дома и по экологии значительно лучше железобетонных джунглей. Нет в них в отопительный сезон сухости воздуха, которая является началом многих заболеваний. Дерево дышит и людям в таких домах зачастую комфортнее. Но вот внешние стены темнеют от непогоды, от солнца. Оно, конечно, старина. А хочется свежести, радости, света и цвета. За чем дело стало?

       Однажды, гуляя по Перми, я встретил раскрашенный старый двухэтажный дом. Радуга не радуга, а красиво. Привлекает взор. Проходит трамвай. Все пассажиры дружно поворачивают головы, чтобы посмотреть на много раз виденный дом. Люди улыбаются. На многие ли серые и безликие многоэтажки так смотрят? Хочется думать, что  и людям в том доме живётся хоть чуть-чуть радостнее и праздничнее. Уж детям-то точно.


Рецензии
Конечно, когда сталкиваешься с чем-то необычным, то обращаешь на это внимание) И я согласна с тем, что безликость районов - просчет архитекторов. Некоторые современные уже строят иначе, а в сети мне попадались фотографии даже разрисованных районов.

Что же касается домов, то, наверное, трудно дать однозначный ответ на вопрос: что лучше, деревянный или бетонный? Конечно, деревянный дышит, но и, в то же время, накапливает запахи, а еще в нем могут завестись мыши или крысы (что вряд ли случится в квартире - если только в подвале многоквартиного дома). А так в каждом конкретном случае всегда найдутся свои плюсы и минусы, и для каждого человека они будут своими, поэтому хорошо, что есть выбор)

Вита Дельвенто   16.04.2016 23:52     Заявить о нарушении
Когда нет выбора - это тупик.

Виктор Афсари   17.04.2016 10:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.