ЭГО

Всё, что имеет исчисление "один" является центрируемым на себе!

Жил-был один человек, или Жил-был когда-то царь и было у него три сына...

Это не сказка, дорогие читатели, это объяснение - всё, что имеет исчисление "один" центрируется на самоё себя и является эгоцентриком. То есть имеет программу реализации единоличности. В ней и содержится три сына. Ну или, скажем так, одна дочь.., или...
Не появиться они не могут, как не может появиться то, на что нет предпосылки. Ну, а если проще - нет информации о том, что оно есть.

Таким образом, всё что проявляется и что исчезает - информационно. Видимость может исчезнуть, а вот информация - нет.

Любая сказка, легенда, миф, записанная историческая хроника - изображение того, что живёт в Тонком мире. Не исчезая пока.. о них помнят, говорят, рисуют, пишут.
Информация имеет интересное свойство - пребывать в активном и пассивном состоянии.
Первое присуще востребованной информации, второе - забвенности. Но Живо и первое и второе.
Первое живёт в структуре проявленного
Второе в структуре не проявленного

В моей программе кроме работы с проявленным, предусмотрена работа со структурой не проявленного. Которая открывает файлы  "пояснение", с моим сознанием не конфликтующие, в других  не вмещаемые до какого то часа, скажем так.
Но чтобы понимание о природе человека прояснялось, они должны вливаться в структуру проявленного.

Эго, о котором говорят как о чём-то мешающем человеку, является на самом деле - его основой.
ЭГО - Энерго-информацонная ГОлограмма, без которой не проявится ТО, что является Единицей самостоятельной, имеющей Л.И.М - Личную Информационную Матрицу, что есть Основа или Суть Духовной Сущности, воплощение которой происходит через рождение.

Из этого следует - по глупости (имеется ввиду недостаточность расширения кругозора) Ищущие Себя или Идущие к Себе, стараются, ведясь на незрелые констатации, изжить Себя, гася Свою Эгоцентричность.

Здоровый Эгоист - совершенно нормальное состояние человека. Это - растущая индивидуальность Присутствия Творца.

Учитесь принимать Себя не только как душу, но и как не душу...!

Детство кончается когда Душка-ум подчиняется Разуму, переходя в состояние АУМ.

Переход - не сатори и не освобождение от насущных дел. Переход - изменение взглядов на всё буквально. На себя в первую очередь.

Минимум - верить! Максимум - знать!


Рецензии
Благодарю за ссылку. Отпишусь кратко. Позже, по возможности, дополню.

Проявленное и непроявленное - это способ говорить в терминах проявленного. Это важно учитывать. В своё время человек понял, что действительное больше видимого. Сегодня это научный факт. Мы не видим ультразвук, и не слышим его, но мы знаем о нём.

Поэтому можно говорить об умозрительности, но это тонкий лёд, из-за конгломерата приписываемых смыслов. Некоторые под умозрительностью подразумевают вообще что угодно, включая воображаемое. Я же, в данном контексте, говорю о буквально способности прозревать умом невидимое, неслышимое, и так далее. Нейтрино, например.

Есть смысл сделать ещё шаг и говорить о едином. Проявленное+непроявленное=единое. Мы живём в едином, мы сами - его проявления, вписанные в него как точки в пространство, мы едины, мы - единое.

И способность прозревать умом - даёт нам шанс осознавать это единство.

В оговоренном контексте можно говорить о Творце как непроявленном и Творении как проявленном, тогда напрашивается ассоциация Творца с Отцом, а Творения - с Сыном, а Святого Духа - с осознанностью.

В этом же контексте можно говорить о единстве жизни и смерти, о разных уровнях сложности единого, и о том что Творение в целом живо изначально и вечно, только потому жизнь и возможна, та которую мы зовём жизнью, отделяя её от "мертвой материи", тогда как в действительности "мёртвая материя" - иной уровень живого единого. В этом смысле, смерти - нет.

С мыслью о том, что любой миф - не буквален, соглашусь. Но именно по этой причине не стал бы торопиться с тем, чтобы приписывать единственно верное толкование, хоть и небуквальное, какому-то мифу, может оказаться, что их как минимум четыре, и все верные, каждый на своём уровне. Подробнее об этом рассказывает учёный-математик Алексей Редозубов. Из этого же следует, что не стоит полностью полагаться на приведённые аббревиатуры.

Глупость - скорее не ограниченность, ибо присуща всем. Глупость больше похожа, как мне кажется, на неспособность учитывать знание о своей ограниченности, ввиду то ли слабости, а то ли затюканности "цивилизацией", а то ли ещё как-то, всякий случай индивидуален и нужно смотреть внимательно.

Потому эгоист и здоровый эгоист - уже разные оттенки. Само введение термина о здравости усложняет всё до бесконечности, ибо споры о том что же здраво - от века.

Да и эгоист - только термин, и важно отличать его изначальное значение от всего, что ему приписали позже, иначе каждый говорит своё, и никто никого не слышит.

Переход, или преображение, это, действительно, буквально перерождение через изменение взглядов на всё. Это работа, и работа трудная, кропотливая, непростая, индивидуальная, не имеющая аналогов. Это работа по переформатированию себя, а каждый как известно уникален, вот почему ни учебников быть не может, ни сделать это за тебя тоже никто не может. Всё - сам. Всё - в себе.

Вера - один из путей-опор, не единственный, но способный привести к знанию.

*

А вот что касается информации, тут не так всё просто. В тексте прослеживается тенденция под термином "информация" намекать на абсолют, это тенденция иногда называется платонизмом.

Как древнее, так и современное знание, показывают несостоятельность такого подхода. Платонизм как идея интересен, и я не буду входить в детали о том почему некоторые методологи-математики полагают платонизм неверным. Я просто озвучу то, что сумел воспринять из соприкосновения со знанием, о котором говорю.

Существует концепция так называемой пустоты. Её по-разному иллюстрируют. Иногда как пустой экран, на который каждый проецирует то, что сам способен спроецировать.

То есть, у всякого существа есть свой способ видеть мир, собирать его картинку, его восприятие, и его осмысление, мировоззрение.

Иногда иллюстрируют такими примерами как "попробуйте пояснить кошке нотную грамоту" или пояснить корове, что предмет в руках - не корм, а ручка. Смысл в том, что каждый видит своё.

Мне лично, признаться, то, как поясняют суть концепции пустоты, не нравится, как и не нравится само название "пустота", это сбивает с толку. Хотя я не в конфликте с этим. Но мне кажется, что было бы проще пояснять следующим образом.

Действительность наполнена универсально, в ней есть всё и что угодно, и только от смотрящего зависит, что этот смотрящий увидит через своё личное внимание. Это тонкий момент, к нему можно возвращаться, о нём можно медитировать неоднократно.

И этот момент неплохо согласуется с концепциями квантовой физики.

Возвращаясь теперь к информации-абсолюту, человеку никак это не проверить, это уровень предположений, которые ни опровергнуть, ни доказать. Нерабочий вариант. В том числе рассуждения о Замысле.

Известно, что человек существо ограниченное и относительное, но мыслящее, может свои ограничения учитывать.

В контексте концепции пустоты-универсальной наполненности, невозможно выяснить окончательно и в полной мере ни абсолют, ни Замысел, и т.п. Об этом вообще говорить не приходится. А приходится говорить об осознании собственной ограниченности, и о том, что "всё в нас", то есть, об осознании того, что "мир" собирается внутри, и сознание видит мир не как есть, а как тот собран, и если есть "загрязнения"-"грехи" в этой сборке, то нет чистоты восприятия. Притом, "загрязнения", в общем, похожи на "грехи", в самом общем смысле, но не эквивалентны, и толкования этих терминов также "загрянены"... Это очень важное осознание, что именно внутренние тенденции-загрязнения влияют на то, каким видится мир. Мир и есть то, что сам носитель сознания собрал. И у каждого это индивидуально.

Работать с этим можно разными путями, и лучше всего - комплексно. На этот счёт есть даже притча.

Достаточно известные способы - это практики-асаны, работа с убеждениями, работа с энергиями, молитва.

Работа с убеждениями получила широкое распространение в западном мире. Одним замечательных плодов осмысления такой работы является книга "Лиминальное мышление", автор Дэйв Грэй.

Феронин   26.06.2022 00:28     Заявить о нарушении
В вас сложный уникум-калибровщик, со-слагательно перманентный рассудок, знание воспринимающий в обоснованиях некой концептуальностью консоциума.
То есть в обоснованиях каких либо авторитетных источников, имеющих ФИО.

А я знанием "не болею", то есть рыскать, яко голодный лев, в поисках добычи "знание" не имею ни интереса ни тяги :)

Приглашение вас на эту страницу не предполагало (во мне, как в действующем лице консолидарного мнения, связавшем ваше "Каждый человек всякий раз понимает в меру своего личного контекста, ведь мозг работает как контекстный процессор." со своим наброском, посняющим этот "контекстный процессор" расшифровкой слова ЭГО, кое и есть этот процессор) контрольной закупки знаний. Всё. Ничего более не подразумевалось. Только эта деталь.
Которой вы предпочли мутный поток ваших сомнений по поводу неких правильных-неправильных чьих-то суждений, растекаясь в моих глазах... Ну, а в своих, разумеется, блистая.

В Фиглярствующим эго-фигуранте приличный культурный человек программируется так называемыми шаблонами "спасибо", "всего хорошего", "с уважением" и т.д и т.п
Шаблоны общения могут меняться, в зависимости от настроения или собеседника, оставаясь при этом одним из заранее заготовленных вариантов. Креативность — противоположность шаблонного поведения.

Но креативность(счас о вас) хромает, когда в человеке нет элементарного понимания о словах, кои фиксирует(запоминает) эго-катушка (в рецензии от Сафари есть пояснение), хромает от присвоения слов и требований этих "своих" слов от другого.

В диалоге в Ваней Сталкером вы хорохоритесь имением своим "Я знаю, что говорю, и раскрываю это в контексте СВОИХ слов. А ты прыгаешь в цитаты старцев, не зная их контекста." СВОИХ(утверждаете криком, капслоком), тогда как пользуетесь словами, которые были до вас и будут после вас...

Поймёте о чём я - хорошо, а нет - гордыня не пустит на уровень где «Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным»
(Лк. 8, 17)

Лена Валевич   26.06.2022 10:35   Заявить о нарушении
Лена Валевич, ты ошибаешься. И ты, как и Ваня, просто жертва своих тенденций, коих ты не сознаёшь. А прут они из тебя мощно. И знаний тебе, действительно, не нужно. С чего ты вообще берёшь, будто мне нужно ФИО и прочее, и без этого знания для меня не будут знаниями? С чего ты взяла, что ты же не хорохоришься, когда пишешь мне твою муть?)

Ах, да, с того, что ты не только хорохоришься, но ещё и больна ненавистью. И это никогда не позволит тебе видеть, сколько бы ты в видящую не играла.

Феронин   26.06.2022 11:31   Заявить о нарушении
:)
Забавно.
Каким монстром "эта Лена" предстала пред проницающим знанием уственным твоего калибра :)

Молоток, так держать!

Надо поизучать твои резонансы, о которых сказано здесь:

В определённый момент я взял себе ещё одну "базовую" установку: не поддаваться на провокацию этого эмоционального желания "рассказать всю правду" ближним, обличить всех и вся, вовлечься в некий бой с тенью, etc. И ограничиться публикацией только того, что я посчитаю подлинно своим, достаточно интересным и живым, резонирующим с моей душой.

Улыбаюсь. И установочке "походить" по твоим писанкам и тебе :)

Лена Валевич   26.06.2022 12:10   Заявить о нарушении
На здоровье, ходи себе.

Есть разные способы разговаривать. Обычно человек разговаривает с собой, в словах другого ища отклики себя. Резонансы)) Это пустое.

И есть ещё способ. Когда действительно стараешься понять автора каков он есть. Такой способ - трудный, и не по зубам ни тебе, ни Ване. Слишком много стараться нужно.

Куда проще, например, сделать "вывод" из того, что я сообщил о книге "Лиминальное мышление", мол, я оттуда всё взял, и мне надо ФИО, и прочее, и растексишь этой СВОЕЮ мыслию по древу СЕБЯ же, разговаривать с СОБОЙ же)) Эка невидаль. Много ума не надо.

А что там за мысли на самом деле у Феронина - да какая разница? Весело же? Весело! Вот и пляши!)) Пока не сорвалась... Впрочем, ты уже. И давно. И с каждым разом всё меньше шансов оттуда выбраться, ведь повторение ошибок закрепляет их и усиливает их вес. Так что, давай, ходи, по резонансам, или что ты себе ещё выдумаешь) Твои лошади УЖЕ убежали от тебя.

Феронин   27.06.2022 11:49   Заявить о нарушении
Лена, давай проще. Если хочешь)) Вот тебе моё видение. Ты дала ссылку. Я пришёл. Прочёл. Дал своё видение. Без претензий. Без насилия. Без того, чтобы считать себя правым, своё видение единственно верным, и так далее. Что сделала ты? Выдала массу высказываний, которые уже не были беседой, а скорее были разговором тебя с тобой. Если это всё, что тебе интересно, я, разумеется, пойму. И пойму даже то, сколько эмоционального подтекста там рисовалось. Всё это естественно. Для преобладающего большинства населения. Но не для видящей. Только и всего. Если ты хочешь, вдруг, сменить этот свой вектор на другой, конструктивный, я готов. Но, похоже, не готова ты. Тогда зачем это всё? Помолчим лучше, да поживём каждый своей жизнью ;)

Феронин   27.06.2022 22:06   Заявить о нарушении
Улыбаешься, так получше :)

Я приду, я ж сказала, поизучаю с чем резонирует твоя душа публично, ну то есть - что ты пишешь и обозначусь где-то.

Если ты готов, то надеюсь, что момент времени не важен твоей светлости...

Проще.. я занята пока мест текучкой дел, связанных с людьми, которые со мной рядом и о том, что я "больна ненавистью", не знающими, как и о том, что я без лошадна (безпомощна). Им я кажусь той, на кого можно положиться и в болезни и в горе и в радости.

Не серчай и пойми, монстры они такие - внимания и сил не жалеют, хоть как их называй...

До встречи,



Лена Валевич   28.06.2022 09:09   Заявить о нарушении
Согласен, давай улыбаться вместе :)

Обо мне чего только ни думают. Зовут суровым, жёстким, недоступным. А я, может, нежен и раним. Зовут таким-сяким, а я - другой) Или, бывало, давно, говорили - должна быть цель!) А где её взять, когда хочется всего и сразу, полноты жизни, а не цели какой-то одной?) Вот как "им" объяснишь?) А никак. Теперь - в твёрдой обложке ;)

Недавно пришла ко мне барышня, и давай советы раздавать, как стать святым. Я говорю - не надо, я лучше как есть побуду. А она настаивала. У неё чёткие были понятие, какие они - святые. Ну или кто они там, духовные люди, и все эти модные слова сегодняшнего дня. Я ей просто сказал, что думаю. А она не оценила. Единственного, возможно, друга, в своей жизни))) Который не стал подыгрывать, лгать, подпевать, делать вид. А просто сказал как есть. Ну разумеется в терминах собственной ограниченности, как ещё, но всё же, с открытым сердцем. Не оценила. Удалила и рецензию, и всё что там было говорено, соответственно, тоже исчезло)))

Вот так, Лена. Никому не нужна правда, никому не дорог Христос ;) На поверку. Всем резонансы подавай. Социальный инстинкт рулит. Стайность - это важно, не так страшно жить ;)

А про Ваню - не нужно защищать Ваню. Я к Ване хорошо отношусь. Но это отдельный разговор. Тут повлияло то, что Ваня так долго сыпал цитатами, что я, каюсь, уже перестал его воспринимать. Может, он и хотел что-то, наконец, от себя сказать, вдобавок к цитатам, но я не разглядел уже))

В общем и целом, редко встретишь собеседника, практически никогда. Днём с огнём, как говорится. А учиться беседе никто не желает. Хотя могла бы быть прекрасная практика подлинной любви. Вот и пишем каждый свои заметки на полях...

Есть такой китайский фильм Hero, там есть один очень интересный момент, про школу каллиграфии, где великий воин практиковался в каллиграфии. Я вижу в этом глубокий намёк. Сколько бы каждый ни видел в себе "великого воина", но каллиграфию практиковать - полезно, вот как с практикой подлинной любви через беседу. Про это в сказках 1001 ночь писали. Шахерезада была видящей, не иначе ;)

Доброго времени, Лена :)

Феронин   29.06.2022 22:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.