К 175-летию Василия Ключевского. Часть-1

ПРЕДИСЛОВИЕ:
Этот мой историко-политический очерк под названием «ИСТОРИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА АКТУАЛЕН» был опубликован в газете «ВУЗОВСКИЙ ВЕСТНИК», № 6 (246) 16–31 марта 2016 г, С.15. Здесь на сайте ПРОЗА.РУ я размещаю тот же самый материал под новым названием по частям и с моими авторскими коллажами. А в самом конце  читателей ожидает новый графический портрет Василия Ключевского кисти Аиды Лисенковой-Ханемайер, публикуемый с ее разрешения.


Василий Ключевский – выдающийся российский ученый, развивавший не «фрагментарное», а цельное  представление об отечественной истории. В нашем 21-м веке его творческое наследие может послужить той самой «точкой отсчета», благодаря которой вся история России будет воссоздана, как единое и неразрывное целое.

Ключевский вошёл в историю не только как выдающийся учёный-историк, но и как блестящий лектор, собиравший большие аудитории. Ключевский пробирался сквозь толпу к кафедре, начиная лекцию сразу, ещё на ступеньках к кафедре. Лекции он всегда читал тихо, несмотря на то, что аудитория всегда была переполнена. У Ключевского был хорошо поставленный голос. Заикание, от которого ему не удалось избавиться полностью, он преодолевал строя свою речь так, что паузы, вызванные заиканием, становились смысловыми — он расставлял их в значимых местах речи. Ключевский говорил медленно, отчётливо, чеканно произнося фразы — можно было записывать, не пользуясь стенографией. Обладал удивительно богатой интонацией, развитой мимикой лица и глаз.
 
АФОРИЗМЫ КЛЮЧЕВСКОГО:

Одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения…

Историк задним умом крепок. Он знает настоящее с тыла, а не с лица …
Закономерность исторических явлений обратно пропорциональна их духовности.

Наше будущее тяжелее нашего прошлого и пустее настоящего.
Прошедшее нужно знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, не умело убрать своих последствий.

Пролог XX века — пороховой завод. Эпилог — барак Красного Креста.



Продолжение http://www.proza.ru/2016/04/21/1808

Рисунок - коллаж автора.

Мои произведения на сайте:

210 лет российской кругосветке - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/02/219

Российский Леонардо - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/02/963


Рецензии
Василий Ключевский - выдающийся российский учёный!.. Очень ответственно, не русский, а российский. Потому что Ключевский по-национальности мордвин-мокша. В Пензенской области и ныне проживает много мордвы, так как её часть была "отрублена" для создании Республики Мордовия.

Иван Поршин   21.04.2016 19:15     Заявить о нарушении
Уважаемый Иван! Большое Вам спасибо за неравнодушную рецензию и ценное замечание. В большинстве материалов по Ключевскому как-то упускают тот момент, что он мордвин-мокша (финно-угорская группа), большинство из которых - православные.
Вот что пишут об этой национальности (цитата из и-нета):
Художественный руководитель МХТ имени А. П.Чехова и «Табакерки», большой русский актер Олег Табаков «признался», что его дед - мордвин. Этот полуфантастический список можно продолжать и дальше. По оценкам ученых, мордовские корни имеют несколько миллионов россиян! В известной поговорке (поскреби любого русского - найдешь татарина) давно пора делать и мордовский акцент.
Я сделаю сейчас такую поправку в этом своем очерке о Ключевском.

Александр Зинковский   22.04.2016 07:26   Заявить о нарушении
Возражать не буду, делайте. Спасибо!
Следует отметить, что мордва вся Православная, к тому же Патриарх Московский и Всея Руси Никон по национальности мордвин-эрзя, он из Нижегородской губернии, часть её тоже отошла Мордовии.

Иван Поршин   22.04.2016 09:46   Заявить о нарушении
Между прочим, герой Чернобыля знаменитый генерал ВВС Антошкин - тоже мордвин. Причем я оично его знаб чрез художницу Аиду, написавшую его портрет.
Вот ои и-нета о нем:
Николай Тимофеевич Антошкин (род. 19 декабря 1942 года, с. Кузьминовка, Башкирская АССР) — советский и российский военный деятель, генерал-полковник, Герой Советского Союза....Родился 19 декабря 1942 года в мордовской деревне Кузьминовка Фёдоровского района Башкирской АССР в крестьянской семье.

Александр Зинковский   22.04.2016 11:07   Заявить о нарушении
Я знаю. Он почётный гражданин Мордовии. Часто бывает в Саранске и проводит военно-патриотическую работу. В музее боевой и трудовой Славы в честь него имеется постоянная экспозиция. Героев Советского Союза и России из числа мордвы на душу населения больше всех как в СССР так и в РФ. Много генералов, есть и маршалы, к примеру Ахромеев (все его награды и маршальская одежда, литература о нём и им написанная тоже в этом же музее), космонавт Дежуров, за Чечню есть Герой, а в Великой Отечественной войне более 130 Героев Советского Союза.

Иван Поршин   22.04.2016 16:22   Заявить о нарушении
И таких примеров очень много. Приведу только небольшую часть того, что есть в и-нете:
В жилах многих известных людей России течет мордовская кровь. Предки нынешнего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла происходят из окрестностей небольшого городка Лукоянова на юге Нижегородской области, где население было в основном мордовским. Их родина - село Оброчное Ичалковского района Мордовии. Именно там родился в 1879 году дед Патриарха Василий Степанович Гундяев.
Представителями мордовского народа были и крупнейшие религиозно-церковные деятели России XVII века - Патриарх Никон и духовный лидер старообрядчества протопоп Аввакум. Недавние находки в архивах подтверждают наличие мордовских корней и у знаменитого русского писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина. Тесную кровную связь с Мордовией имеют известные российские актеры Олег Табаков, Николай Чиндяикин и Станислав Дужников, живописец Никас Сафронов, топ-модель Наталья Водянова...

Александр Зинковский   22.04.2016 22:23   Заявить о нарушении
Дужников родился в Мордовии и первую театральную школу закончил в Саранске, у Чиндянкина родители из Мордовии, он мордвин-эрзя. В Мордовии фамилия Шукшин, как Кузнецов в России, да и корни его из мордовского села Пензенской области. Мордва-мокша там проживает. Аввакум с Никоном два мордвина и не могли найти согласие и никогда не нашли бы, такой мордовский характер, и мы унаследовали всё у своих пращуров. Не зря же мордву русские называют поперешными:)))

Иван Поршин   23.04.2016 09:41   Заявить о нарушении
Уважаемый Иван! Кстати говоря, Шукшин - один из моих любимых писателей (а также актеров-режиссеров). Я к его 85-летию написал отдельный очерк. Он здесь тоже публикуется http://www.proza.ru/2014/09/08/1803

Александр Зинковский   23.04.2016 13:07   Заявить о нарушении
На днях его дочь с внучкой побывали у нас в Саранске и провели встречу в оперном театре со зрителями. Много было выступающих, а потом мордовскими артистами дан был большой концерт. Маша сказала, что у отца 50% мордовской крови, а наш министр печати сыронизировал и заметил, что у Василия Макаровича кровь на 99,99% мордовская. В зале прозвучали аплодисменты!..Продолжая своё выступление, министр подытожил что в Саранске будет установлен памятник Великом Шукшину!!!

Иван Поршин   30.04.2016 20:14   Заявить о нарушении
Для такого таланта, как Шукшин, чем больше будет памятников - тем лучше!!!

Александр Зинковский   30.04.2016 23:21   Заявить о нарушении