деревья и пчелы полезны. А люди?

Цивилизация растений. Мы думаем что многе о ней знаем . Университеты по в всему миру проникают в их генетический код. Это проникновение считается чемто грандиозным. За это дают нобелевские премии.
Мы, люди, являясь частью мира растений, малой частью этого планетарного существа пытаемся поставить себя над ним. Эта попытка выражена в господствующей в современном интеллектуальном человеческом и только мире антропоцентрической модели .
Попытки человеческой науки и в частности той что я изучал как биофизик, это попытки части изучать целое без осознания того, что мы и кто мы в этом целом мире -в мире планитарного разума цивилизации растений.
Мы изучаем роли и взаимосвязи например деревьев и грибниц пользу насекомых пчел , муравьев и многие безчисленые формы взаимосвязи и дополнительности всего живого в этой разумной цивилизации , где все пропитано взаимной пользой.
Но не один университет не изучает какая польза в этой зеленой безусловно разумной цивилизации от вида НОМО САПИЕНС?
Но мы часть этого мира! И как любая часть в живом организме для чевото нужны. Для чего МЫ?
Мы знающие для чево пчелы , грибы, муравьи , деревья, птицы, облака..... ДЛЯ ЧЕГО МЫ ?!
" Поделам их будите судить" ДА а что если по делам?
Неужели мы тут для того чтоб развить торговлю , потребление,финансы....
В этих делах наша польза нашему общему живому организу?
Повторю, мы раз появиль на каком то этапе развития этой зеленой цивилизации мы ей нужны.!
У нас есть предназначение и польза, иначе б нас не было , как не было других полезных мировому организму существ и созданий.
Мы сами являясь также живым организмом можем взглянуть в глуб себя в прямом и переносном смысле. Все внутри нас создано для взаимной пользы . Сердцу не прожить без легких и печени. Телу без кожи. Есть глаза уши пальцы....Все для того чтоб обеспечить гармоничную жизнь нашему живому организму.
Все наши части и органы работают согласовано для нашего развития и процветания дополняя друг друга.
Взаимопомощь внутри нас есть отражением взаимопомощи в живом и разумном мире нашей планеты и цивилизации растений как ее части.
Даже 2кг бифидобактерий внутри нашего желудочно кишечного тракта
выполняют очень важную работу для общей пользы нашего организма. Они живут в нас но не являются паразитами. Мало того -Они нужны нам. И, их отсутствие мы сразу замечаем, хотя однако не ощущаем их присутствия внутри нас.
Так и мы ,люди, нужны нашему общему организму и у нас есть предназначение и взаимопомощь наша нужна . И, присутствие наше тоже может быть незаметным так же как и незаменим в случае с бифидобактериями в человеческом живом организме.
Ели у нас в организме что то перестает правильно выполнять свою функция и не несет пользу организму а его присутствие в организме резрушает его , мы для спасения организма ликвидируем то что нежелает приносить пользу и сотрудничать в взаимопомощи со всем.
Так мы поступаем с раковыми клетками и другими паразитами.
Так поступает и планетарный разум и его часть виде цивилизации растений с людьми.
Стихийные бедствия , наводнения ,ураганы и землетресения происходят там силнее всего ,где деятельность людей стала отрицательная по отношению к их среде обитания и приобрела явно выраженный паразитарный характер.
Там где и так человек более всего "нахозяйничал" превознося экономику как главную основу своей жизни.
Там где и так нанесен сильнейший ущерб цивилизации растений, уничтожены леса итд , туда приходется и главные удары стихий,
А разве ни так мы сами поступаем с паразитными клетками внутри нас облучая еще живые органы ,чтоб продлить их жизь еще на некоторое время. ( не обсуждаем однозначность этого метода борьбы с раком, важна сама логика нашего поведения по защите общего организма)
Да нам приходеться уничтожать в нашем организме то , что больше не готово к взаимопомощи и сотрудничеству и мы считаем это правильным.
Но еще лучшая "правильность" , чтоб все продолжало работать правильно согласно своему предназначению.
Так и нам ,людям, важно знать свою человеческую правильность внутри цивилизации растений, внутри планетарного разума.... потому , что мы всего лишь бифидобактери в общем живом организме и мы ему зачемто очень нужны. Наше присутствие длжно быть сколь полезным для общего живого организма столь и не заметным.
Нам, людям, с нашей наукой нужно сойти с рельсов антропоцентризма и если нас наделили разумом то понять свое место внутри общего живого организма а не как ни над ним.
А если мы не сможем понять это место используя с пользой данный нам разум и интелект то вспомним , что нас наделили Душой.
И, то что нам не дано понять мы можем ПОЧУВСТВОВАТЬ и ПЕРЕЖИТЬ.


Рецензии
Мне нравится стратегия возникновения ноосферы по Вернадскому и Шардену "Феномен человека".
Планета - развивающийся организм среди космоса. Затеплилась, разогрелась, запустила фотосинтез, произвела органику, создала биовойлок, в нём завела мыслящего человека, а всечеловеческой совокупностью цефализировала всепланетный мозг.
Сейчас дело доходит до искуственного интеллекта. То есть человек сам себя устраняет, как слабеющее звено, выполнившее свою задачу. Ноосфера оживится новыми носителями, а человек уподобится мамонтам, что выполнили предначертанное и вымерли по выполнении.
Человек - венец творения - это слишком скороспелое и самобахвалистое заявление. Человек - инструмент для планетного одушевления, который откладывается за ненадобностью после успешного завершения цикла.

Хотя пессимизм отвергает именно душевное, духовное качество и страдания, и оценки и муки, которые разжигаются пока только в глазастеньких, хрупких и голеньких. Пусть искусственный и обобщённый разум превзойдёт нас, пароногих, но душа через нас будет напоминать планете о себе невидимо и несмело, не заставляя, а провоцируя, не убеждая, а намекая на нечто невесомое, но более важное, нежели мысленные выкрутасы, далее и более необходимое... чтобы космический ребёнок, голубенькая космическая девочка по имени Земля, научилась радоваться и плакать, привлекая к себе внимания и заботы космического планетно-звёздного сообщества.

Олег, аминь )))

Владимир Рысинов   26.04.2016 15:28     Заявить о нарушении
да да как на твоей картине. Природа есть а людей нет . И- Красиво!

Предназначение у людей есть. Мы если не отыщем свое место в структуре целостного живого организма планеты то можем и "прописки " лишиться ввиду вредности или за ненадобностью.

Весна. Картины не рисую кистью я но могу живьм- растениями . Скину ссылку на мои произведения с супругой на нашей усадьбе. Мои "произведения" динамичны по порам года. Красота вероятно эта отражает некую парковость. Хотя по душе конечно лесосады.Каждый из нас кто пустил корни в землю расити конечно садовник. Растить сады многообразия прекрасно и жить потом в них и внукам оставить реликтовые деревья от деда прадеда вековые а может и тысячилетние как секвои например.
В таком раскладе сад лучше парка искусственного более . И садовник лучше "парковника" Но в твоих картинах застывшая настоящесть. Отпечаток живых вед Земли.
В какойто мере мы колеги . только мои инструмент лопата и корни с семенами да сажены готовые и помощники дождь и солнце.

Знаешь пишу и отвечаю редко последнее время дождался четвертого ребенка -дочь . Родилась до срока . Скоро два месяца от роду. А самомустаршему уже 22 а мне 44 и 2 парня и 2 дочки у меня теперь . Такова моя радость Владимир и богатство

Елисеев Олег Александрович   27.04.2016 00:46   Заявить о нарушении
Олег, от всей души рад за вас всех и за тебя. Вот это и есть живое садотворчество.
Я кстати, лесовод по одной из профессий и прекрасно вижу творчество природы на примере леса. Вечно повторяющееся, обновляющееся и живое.
И наверное, никто из животного мира планеты на такое же видение и на такую же деятельность пока не способен. А значит - мы будем и далее необходимы. И природа нас из своих рук не упустит.
И хорошо сказал Шарден...

- "По мере роста и усложнения в лоне биосферы и ноосферы умножаются внутренние угрозы. Нашествия микробов. Органические контрэволюции. Стерильность. Войны. Революции...

Мы хорошо знаем эти разнообразные возможности. Мы о них думали... Каждое из них совершенно правдоподобно. В каждый момент мы можем быть раздавлены огромным болидом. Это верно. Завтра Земля может задрожать и уйти из-под наших ног. И это верно. Каждая человеческая воля, взятая отдельно, может отказаться от задачи идти все дальше по пути единения. Я это также допускаю. И, однако, в той мере, в какой они включают в себя идею преждевременной катастрофы или упадка, я считаю возможным утверждать, опираясь на все то, чему нас учит прошлое эволюции, что нам нечего бояться ни одного из этих многочисленных бедствий. Как бы они ни были теоретически возможными, мы с полным основанием можем быть уверены, что они не случатся...
Однажды, и только однажды, в ходе своего существования как планеты, Земля могла покрыться оболочкой жизни. Подобно тому однажды, и только однажды, жизнь была в состоянии подняться на ступень мышления.
Один сезон для мысли, как один сезон для жизни. Не забудем, что вершину древа с этого момента составляет человек. В нем как таковом, исключая все остальное, отныне сосредоточены надежды на будущность ноогенеза, то есть биогенеза, то есть, в конечном счете, космогенеза. Каким же образом тогда он может исчезнуть до времени, остановиться в своем развитии или прийти в упадок, если только одновременно с ним, а это мы признали абсурдным, не потерпит неудачу универсум?"

Пусть всё будет, а среди всего - наши дети.

Владимир Рысинов   27.04.2016 02:10   Заявить о нарушении
верная мысль-цитата
как " не должно не может кончиться до срока то что и не начинало жить"

наша востребованость как важной дополнительно и синергетичной части общей био и ноосферы действительно вселяет надежду

людям быть!

людям быть и жить "настоящестью"

Противостоит этой настоящести искусственная матрица экономики и социального мироустройства с институтами государст в том числе.

Елисеев Олег Александрович   27.04.2016 12:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.