Лицедеи

Странное  прямо-таки  желание изображать других людей! Но почему-то одним это очень нравится, а другие с удовольствием на это смотрят. И ладно бы только на сцене или в кино, здесь мы хотя бы знаем, что видим актеров. Но ведь в повседневной жизни на каждом шагу тоже кто-то кого-то изображает.   Девушки изображают из себя красавиц, наращивая волосы, делая немыслимые прически, наклеивая ресницы, раскрашивая лица. Мужчины изображают крутых, ничего не боящихся суперменов. Что-то изображают политики, ученые, руководители всех рангов, даже врачи и учителя. Попробуй, угадай, что на самом деле прячется под той оболочкой, которую тебе хотят показать!

Можем мы представить депутата, который выйдет и начнет рассказывать, как ему хочется переехать в столицу, иметь много денег, путешествовать по разным странам? Нет, он представит нам красивую биографию, опишет, как нюхал портянки в солдатских окопах, пообещает, что будет драться зубами и когтями за интересы своих избирателей.  Поверят, выберут, и на четыре года можно смело забыть про все обещания, заниматься осуществлением своих желаний.

Кто-то из ученых действительно увлечен наукой, часто не задумываясь над тем, как будут использоваться его открытия, исследования. А кого-то только использование и интересует, причем не обязательно своих исследований. Такие не остановятся перед прямым воровством чужих идей и труда, им важна в первую очередь материальная выгода. Они обязательно позаботятся вовремя оформить диссертацию, напечатать статью, получить нужную должность.

Изображают любовь, изображают дружбу, изображают заботу. И ведь удается на долгие годы! Болезнь тоже можно изобразить, чтобы пожалели, позаботились, сделали за тебя то, что не хочется делать тебе.

У коммунистов практиковались закрытые письма. То есть посвященным можно сообщить эту информацию, а народу  необязательно, ни к чему им знать то, что не положено. Некоторые тайны приоткрываются через много лет, а о некоторых не узнают никогда, сделано все возможное для уничтожения опасной информации.

Но прежним лицедеям было гораздо проще. Уничтожить ненужные книги, убить опасных людей, заглушить вредные радиостанции. Что делать сейчас со все увеличивающимся количеством информации? Снимают телефонами, выставляют в интернете, обмениваются сообщениями. И ладно бы это делали только журналисты и писатели, которых легко найти и обезвредить. Но ведь лезут все, даже дети! Как тут успеть уследить за всеми?  Трудно лицедеям.


Рецензии
"Весь мир театр, а люди в нём актеры..." Еще, помнится, Шекспир сказал. А прошло уже после этого более пятисот лет!
И Вы, полагаете, Галина, человечество измелось в лучшую сторону с тех пор? Разумеется, нет! Просто технический прогресс позволил человечеству лгать и фиглярствовать еще изощренне. Все эти многочисленные ток-шоу, все эти многомиллионные "селфи", выкладывамые в Интернете, с целью хоть на мгновение привлечь к себе внимание сотен и тысяч себе подобных... Что это, как не проявление тщеславия и гордыни ( которая есть наипервейший грех!)
Впрочем, на этом сайте мы занимаемся тем же. Но тут, прежде чем выложить что-то в Сеть, человек прежде 10 раз подумает и перепроверит своё "творение" ( если не совсем идиот!)
А любителю "селфи" и думать не надо! Нужны только: собственная
физиоГномия и ... мобильник с камерой. Всё! Мозги при этом уже не обязательны. И еще один лицедей готов к "работе"!
Короче, что ни говори, а все к концу движется!
Спасибо Вам за эту публикацию, Галина, которая лишний раз напоминает нам о повседневном.
И еще об одном... Если найдете в своём времени 2-3 минуты свободного времени, то ознакомьтесь, пожалуйста с моим "Добрым сердцем". Оно сейчас номинруется, и Ваше мнение для меня очень вАжно.
С искренним уважением,


Сергей Пивоваренко   31.10.2016 10:13     Заявить о нарушении
Михаил Веллер вообще считает, что предназначение человечества как можно скорее уничтожить свою Вселенную, чтобы на ее месте зародилась новая. Он не только пишет об этом, но лекции читает в Институте философии Иерусалимского университета, претендуя на научность своих выкладок. Посмотрите для интереса "Всеобщая теория всего", если попадется.
"Доброе сердце" я прочитаю, наверно, прямо сейчас.
С уважением,

Галина Вольская   31.10.2016 10:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.