Украина. Никто не хотел умирать. Часть 2-я

Сатирическим пером

УКРАИНА. НИКТО НЕ ХОТЕЛ УМИРАТЬ
или
В ОГНЕ БРОДА НЕТ
/ репортаж из недавнего прошлого /

Часть 2-я

Итак, сначала был Советский Союз. Его бескрайние, необозримые просторы простирались от Калининграда и до Сахалина. Это очень большая территория. Настолько, что отечественным любителям туристических путешествий даже можно было не ездить за границу. Всем им, кроме самых привередливых, утонченных, балованных, вполне хватало для обзора наших, родных достопримечательностей.

Потом, ближе к концу прошлого века, три “беловежских зубра” самовольно разделили СССР на ряд частей. После этого страна проживания каждого гражданина сузилась до размера того куска территории, на котором он оказался волею своей судьбы. И, конечно, по собственному желанию новоявленных отечественных реформаторов геополитического масштаба.

Так у нашего народа началось раздвоение понятия “родина”. Логически, формально, по здравому уму в качестве таковой теперь была его новая страна, осколок предыдущей. Но психологически, по привычке, Родиной остался уже несуществующий СССР. Это был первый сильный удар по одному из базовых понятий любого нормального гражданина.

Я не стану особенно возражать против выхода из СССР республик Прибалтики и Средней Азии. У них действительно были большие отличительные особенности.
Но вот РСФСР, Украина, Белоруссия и Молдавия имели между собой много сходного, общего и даже родственного. Значит, превращаться в отдельные, независимые страны существенной необходимости у них не было. Главной причиной этого явились политические амбиции правителей соответствующих республик. Каждый из них хотел командовать своим народом, но никому не подчиняться. Психология этакого удельного князька из средневековой Руси. Но она была естественна лишь во времена татаро-монгольского нашествия и несколько позднее.

С другой стороны, в современной России проживает много разных народов. Они сильно отличаются по языку, обычаям, культуре, истории. Но тем не менее каждый из них не очень-то стремиться к независимости от остальных. Поскольку имеется понимание, что сообща жить легче.
Не просто же так в средние века отдельные русские княжества объединились в одно государство. Значит, были в этом здравый смысл и большая польза.


Рецензии
У нас в Тамбове, сегодня ночь музеев и мы с внуками, ходили сегодня в краеведческий музей. Там мне вспомнилось, что разум у животных, приматов(людей) появился мгновение назад по историческим меркам . Остаётся надеяться, что наши хотя бы правнуки или праправнуки будут жить в мире, в котором не будет границ и средств массового убийства людей.

Сергей Чибисов   04.11.2018 20:31     Заявить о нарушении
Это вряд ли. Войны были всегда. Такова человеческая природа...

Роман Огнев   04.11.2018 20:42   Заявить о нарушении
Но человеческая природа по научным данным находится в стадии развития. Ещё вчера мы были гориллами.

Сергей Чибисов   05.11.2018 05:31   Заявить о нарушении
По сути в этом же состоянии находимся до сих пор. По другим научным данным, человечество вырождается. Интеллектуально и даже физически...

Роман Огнев   05.11.2018 18:42   Заявить о нарушении
Да уж! На всё воля Божья!

Сергей Чибисов   06.11.2018 06:47   Заявить о нарушении
Скорее Чёрта. Богу уже давно не до людей...

Роман Огнев   06.11.2018 12:23   Заявить о нарушении
"Ещё вчера мы были гориллами." - почему были? Огнев из этого состояния и не выходил.

Анатолий Барчан   09.11.2018 17:57   Заявить о нарушении
Есть у него один изъян.
Недавно он из обезьян.

Уже я людям говорил,
Что парень бывший гамадрил...

Роман Огнев   09.11.2018 18:02   Заявить о нарушении
Мы появились из яиц,
Как стаи перелётных птиц:)))))

Сергей Чибисов   11.11.2018 21:36   Заявить о нарушении
Не говорите ерунды.
Все люди вышли из воды...

Роман Огнев   11.11.2018 22:06   Заявить о нарушении
И вышли очень неплохими,
По крайней мере -все сухими!

Сергей Чибисов   12.11.2018 07:54   Заявить о нарушении
читая "стехи" Огнева, я бы этого не сказал.

Анатолий Барчан   12.11.2018 13:03   Заявить о нарушении
А сам он до сих пор не смог
Зарифмовать и пару строк...

Роман Огнев   12.11.2018 13:53   Заявить о нарушении
твоим "зарифмовкам" аплодирует... песочница.

Анатолий Барчан   12.11.2018 14:34   Заявить о нарушении
Мужик, похоже, из колхоза.
Ему стихи - в ответ лишь проза...

Роман Огнев   12.11.2018 18:23   Заявить о нарушении
На прозе пишем, на стихире,
Но слава Богу не в сортире!

Сергей Чибисов   12.11.2018 20:05   Заявить о нарушении
А Толик вАлит нам здесь кучи.
Он занялсЯ бы чем получше...

Роман Огнев   12.11.2018 20:08   Заявить о нарушении
Пусть удобряет почву нашу,
Весной восходы будут краше!

Сергей Чибисов   12.11.2018 23:00   Заявить о нарушении
Согласен. Это не вопрос.
Но чтоб потом убрал навоз...

Роман Огнев   12.11.2018 23:25   Заявить о нарушении