К 55-летию полета Юрия Гагарина. Часть-6

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Первый в истории человечества космический полет Юрия Гагарина занял всего 108 минут. Но какие это были минуты! Орбитальный полет проходил практически в штатном режиме, даже, несмотря на то, что из-за сбоя в радиоуправлении корабль вышел на несколько более высокую, чем расчетная, орбиту.

За это время Юрий Гагарин успел сделать один виток вокруг Земного шара. В полете первый космонавт планеты любовался через иллюминаторы яркими звездами и проплывавшими внизу пейзажами Земли. Он выполнял запланированные эксперименты и диктовал на магнитофон полученные результаты.

В конце пути автоматическая система торможения сработала при некотором сбое, в результате чего спускаемый аппарат не спешил отделяться от ракеты-носителя. Но Гагарин проявил выдержку и дождался входа в атмосферу. Благодаря вибрации, начавшейся в плотных слоях воздуха, спускаемый аппарат отделился и пошел уже штатный режим возвращения с орбиты.

На высоте 7 километров, Юрий Гагарин катапультировался, как это и было запланировано, а потом снижался на собственном парашюте независимо от капсулы, приземлявшейся тоже на парашютах.

Ввиду некоторого сбоя торможения, спускаемый аппарат с Юрием Гагариным вышел на посадку не в запланированный район приземления, а около города Энгельс.

Приземление космонавта произошло у деревни Смеловка, а его капсула приземлилась неподалеку.



Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2016/05/15/1145

Продолжение http://www.proza.ru/2016/05/20/45

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Космонавт номер 50 о времени и о себе - публицистика http://www.proza.ru/2014/01/05/1608


Гагарин мог приземлиться в Африке - публицистика  http://www.proza.ru/2014/01/06/1337


Рецензии