Буржуазная действительность

Буржуазная действительность с её законами, следовать которым есть моральный долг каждого свободного гражданина.
Вопрос: почему бы нам не убрать микрофинансовые организации с их грабительскими процентами, ведь они порабощают одних людей, а других толкают на преступления? Ответ: нельзя, так как в возможности пользования ими проявляется свобода выбора гражданина. Гражданин должен иметь выбор быть обманутым, в этом его право, а перед обществом стоит моральная задача первостепенной важности обеспечить его таким правом.
Вопрос: почему бы нам не убрать коммерческие банки, ведь они не только наживаются на процентах, но и спекулируют на биржах, зарабатывая из "воздуха" огромные деньги? Ответ: нельзя, коммерческие банки являются "кровеносной системой" капитализма, которая реализует экономическую свободу, мораль и процветание.
Вопрос: а почему бы нам не убрать назойливую рекламу, которая преследует людей повсюду? Ответ: нельзя, реклама - двигатель торговли в капиталистическом обществе, без неё будет экономический кризис, вся экономика остановится, и кушать будет нечего.
Вопрос: а почему бы нам не убрать капитализм, являющийся причиной эксплуатации людей другими людьми, а также кризисов, инфляции, безработицы, коррупции, двойных стандартов и т. д.? Ответ: нельзя, капитализм является прогрессивной формой экономического и политического устройства общества, который распространён по всему миру.
 
Вопрос:   не приведёт ли капитализм к мировой экономической, экологической или военной катастрофе? Ответ: на риторические вопросы не отвечаем. Смотри предыдущий ответ. Если не согласен быть свободной и моральной личностью, то терпи и не задавай лишних вопросов.

  Последний вопрос: почему при капитализме все врут, как дышат?
Это уж совсем просто! Если говорить правду и только правду, то повсеместно начнётся война всех против всех, а при капитализме хоть и воюют тут и там, но всё же за мир во всём мире. Мы же христиане!


Рецензии
Здравствуйте, Сергей !

((( известное "Если вопрос поставить правильно, то он будет стоять долго".)))

проблема --- и в ней же самой решение : уровень осознания всего происходящего со всеми нами, со Страной.

например, 18.03.2018 года был шанс не только для второго тура, но и для начала обуздания "буржуазной действительности" посредством проявления и признания даже этой властью реально действующей иной Силы.

увы, не сложилось по многим прежде всего субъективным причинам, понятным даже самым аполитичным "гражданам".

вопросы требуют правильных ответов !
иначе очередной Хаос.

........

успехов Вам !

с уважением,

Александр Георгия Сын Николаев   22.05.2019 12:20     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр! Мне думается, что народ уже устал от популизма, поэтому теперь за власть может бороться только та политическая сила, которая предложит обновлённый социализм, то есть свежую идею, понятную народу. Только в этом случае можно рассчитывать на поддержку значительно более половины избирателей. В этом случае подделывать результаты выборов властям будет непросто, так как после этого возможна массовая акция гражданского неповиновения.
С уважением,

Сергей Бахматов   22.05.2019 14:02   Заявить о нарушении
полностью согласен с Вами, Сергей !

если бы избиратели массово пришли и осознанно проголосовали "за" или "против" существующего безобразия в России, то ни миллионных вбросов, ни таких оглушительных приписок в протоколах, ни двойных\тройных заходов одних и тех людей не было бы.

при всём известном "качестве" "выборов" именно массовость могла бы решить исход.
даже сам факт второго тура был бы подобен приближению к справедливости, к честности.
на что очень многие действительно надеялись.

увы ... такая "рыночная экономика", реально же самый поганый вид капитализма,
начинает пониматься буквально каждым - униженным и подмятым - лишь с недавнего времени.
осень может переменить расстановку имеющихся сил в пользу здравого смысла.
но до осени очень даже может быть, что "поздно пить боржоми ..."

.........

с уважением,

Александр Георгия Сын Николаев   22.05.2019 23:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.