11. 4. Кошки в Ботаническом саду

               
11.4. Кошки в Ботаническом саду

Приложение к  рассказу «11. Буэнос-Айрес. Ботанический сад» - http://www.proza.ru/2016/05/21/1207


В рассказе о Ботаническом саде я написал, что в нём имелась еще одна,  удивившая нас,  достопримечательность, ставшая  его символом, –  это населяющие сад кошки разных пород и окраса.  Их было великое множество: десятки,  а, возможно, сотни. Кошки свободно разгуливали по территории сада или дремали, пристроившись под кустом,  на скамейке, возле скульптуры. Это были кошки, брошенные своими хозяевами и переселённые в Ботанический сад, где волонтёры бесплатно за ними ухаживают, лечат и кормят.

А с чего всё началось.

Когда в Буэнос-Айресе развелось катастрофически много кошек, брошенных своими хозяевами, а контроль над их рождаемостью с помощью стерилизации должного результата не давал,  городские власти приняли кардинальное решение – кошек вылавливать и умерщвлять.

С протестами выступили общество защиты животных и городская общественность, и, под их давлением, власти от проведения таких  негуманных мер отказались. Тогда и было найдено временное решение: кошек, брошенных своими хозяевами,  размещать в Ботаническом саду.
Решение было проведено в жизнь, и Ботанический сад Буэнос-Айреса стал местом обитания огромного количества брошенных кошек.

Общество защиты животных и волонтёры сформировали добровольный комитет, работающий на общественных началах.  Кошкам был обеспечен хороший уход, качественное лечение и кормление, а чтобы популяция кошек не увеличивалась, было организовано их стерилизация и кастрация

Теперь владельцы кошек, решившие по каким-либо причинам от них избавиться, могли  принести их в сад. Кошек в саду  принимали, но на входе в сад с улицы Авенида Санта-Фе вывесили плакат с обращением к состраданию владельцев, оставляющих своих кошек в саду:
«Не бросайте своих животных. Им нужны: жильё, питание, вакцины, но, прежде всего, любовь и забота».
И вполне возможно, что кто-то из тех, кто пришел в сад, чтобы оставить там свою кошку, прочитав это обращение, отказывался от своего намерения.

Комитет ищет кошкам новых хозяев, и посетители Ботанического сада могут взять понравившуюся кошку к себе домой и стать её хозяином. А власти стали помогать волонтёрам денежными средствами.

Решение о размещении брошенных кошек в Ботаническом саду было временным, но нет ничего более постоянного, чем временное; кошки живут в саду до сих пор.

Вот так   кошки стали хозяевами Ботанического сада и его символом.


Рецензии
Обожаю кошек, всегда трогательно о них читать. Бездомных кошек очень жалею, рада, когда о них заботятся. В прошлом году, когда мы с мужем отдыхали на курорте в Мексике, я заметила картину, подобную той, что Вы описали. По аллеям гуляло или просто лежало большое количество котов. Их явно не прогоняли и они были сытыми. Я не спрашивала ни у кого историю этих котиков, но меня приятно удивило такое к ним отношение. Это не всегда случается. Чаще их гоняют.

Лора Зелдович   03.09.2019 21:05     Заявить о нарушении
Лора, здравствуйте!
Что тут скажешь? Молодцы мексиканцы. Может они по примеру аргентинцев пристроили бездомных кошек в курортном парке. Кошки с древних времён живут рядом с человеком. Кстати, котам и кошкам устанавливают памятники, их можно увидеть во многих странах. В моём родном городе Калуга есть памятник Коту учёному. Благообразный котяра сидит на постаменте и читает книгу, переворачивая страницы когтистой лапой. А чтобы вандалы не утащили кота на металолом, его сделали весом 900 кг.
А в США даже есть памятник дохлой кошке. Вообще-то памятник героям Марка Твена - Тому Сойеру и Гекльберри Финну. Гек и держит за хвост перекинутую через плечо дохлую кошку. Кто читал книгу о приключениях этой парочки, тот должен помнить описание в ней эпизода с дохлой кошкой.

Спасибо Вам за прочтение и отзыв.
Всего Вм доброго!
С уважением -
Вадим Иванович


Вадим Прохоркин   07.09.2019 12:44   Заявить о нарушении
Вадим Иванович, думаю, так и было. Бездомным котам дали приют на курорте. И всем от этого было хорошо. Рада за них, так же, как и за аргентинских котиков.
С уважением, Лора.

Лора Зелдович   08.09.2019 00:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.