О шведах

Шведы завистливы к чужой славе. Говорят. Это их, видимо, национальное качество. Другим же является самодовольство и безразличие к тому, что не их касается. Шведская натура - холодная и скудная.
Один шведский военный недавно похвастался, что Швеция страна, блюдящая законы и законность веками, в отличие от коррумпированной и вечно вороватой России. Что Швеция де страна порядочная.
Вот в этом-то и вся натура шведа.
Если можно ограничиться законопочитанием своей нации на фоне всего лишь беззакония нации противоположной, то добродетель шведов невысока. Уже потому, что ни о чём не говорит, кроме шведской "самодстаточности" и самодовольства. Впрочем, шведы, кажется, очень заносчивы во всём, что касается их спокойствия. В сущности своей - это первые обыватели на планете. Что-то вроде политических обывателей. Может быть, именно поэтому шведы так трепещут перед своей гордостью, так лелеют её.
Гордость для шведа похожа на точность для немца.
Шведы талантливы, бережливы, трудолюбивы, но удивительно ограничены в остальном. однобокие... Они любят более всего самих себя, а это уже скучно, да и мало полезно для других.
Всякий любит себя, да не всякий по себе же и с ума сходит.


Рецензии