С оттенком грусти

В каких бы эшелонах власти
Не находился человек,
Он жаждет предаваться страсти,
Пока не проживет свой век.

Во власти ныне женщины повсюду
С могильным выражением лица,
Мужчины заняты уборкой и посудой,
Претензии выслушивают без конца.

Загадка скрыта в женском сердце,
Его теперь не так-то просто покорить,
Лишь избранный способен быть с ней вместе,
Задаривать цветами, деньгами сорить.

Забыты в прошлом жены декабристов,
И малым жертвовать не хочет ни одна,
Теперь и брак не заключают без юристов,
И поцелуям есть своя цена.

Ловить приходится оценивающие взгляды,
В зрачках мелькает стоимость вещей,
Без денег нынче вам нигде не рады,
Духовность ищет малый слой людей.

Вернуться б нам намного лет обратно,
Забыть про бутики, искусственные бюсты,
Чем проще бытие, тем более понятно:
Жизнь - это счастье, но с оттенком грусти.


Рецензии
Хороший стих)
но посмотрите - женщины уже вынуждены делать мужскую работу, а мужчины все никак не желают понять, что устали они от жертв, которых от них бесконечно требуют, что хочется им человеческого к себе отношения, а не как к обслуживающему персоналу - может, в этом и есть та самая "скрытая в женском сердце загадка"? ведь счастье - это радость, и чем меньше в нем оттенков грусти, тем больше оно счастье и есть)

Вита Дельвенто   07.06.2016 12:50     Заявить о нарушении
Спасибо! Мне представляется, что женская эмансипация - это самое великое зло, произошедшее с человечеством. Женщина должна вернуться к домашнему уюту, а мужчина на рабочее место.

Аркадий Вингерт   08.06.2016 05:06   Заявить о нарушении
Я даже не говорю о том, что на что же жить женщине, пока мужчина, таки, вернется на рабочее место и испытает потребность взвалить на себя всю ответственность и расходы, которые принесет ему женщина - очевидно, что несколько поколений женщин (как минимум) обречены на голодное вымирание, если начнут этого ждать.

Я говорю о том, что требовать от кого-то жертв глупо и эгоистично - именно это и приводит к таким перекосам, как выбор женщинами заведомо мужских специальностей, профессиональная деформация в которых и вовсе превратит женщину в оно. Да и не только это. Любому нормальному человеку жертвой быть не хочется - хочется жить, радоваться жизни, получать удовольствие от того, чем жизнь наполнена (в том числе, и от деятельности) итд.

А, например, требование быть домохозяйкой - это требование очень большой жертвы. Женщине ведь тоже интересно самореализовать себя, тоже хочется интересной, насыщенной жизни, не органичивающейся кастрюлями и выделенным бюджетом. Те женщины, которые имеют склонность к тотальной бытовой возне, получают профессию поварих, нянек или идут в домработницы. Но ведь у кого-то душа лежит совсем к другой деятельности.

Мужчины, которые *уважительно* относятся к себе и собственным потребностям, точно так же уважают и потребности женщины. И если уж любят ее, то не требуют от нее жертв - наоборот, стараются минимизировать их кол-во.

А возмущаются по поводу эмансипации, обычно, тираничные и избалованные маменькины сынки, которые хотят еще одну мамочку себе в прислуги. И самое интересное, что при этом, они вовсе даже не берут на себя ответственность за эту женщину, вовсе даже не обеспечивают ее потребности, просто прячут за фразами про эмансипацию свои манипулятивные выходки.

Вита Дельвенто   08.06.2016 14:50   Заявить о нарушении