О, Лето-Лето! Ч-8. А рябина-то отцвела!

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Сегодня – 8 июня 2016 г.- среда. Время – за полночь.
С погодой я немного просчитался. Во-первых, с ночи все очень вымокло под длительным дождем. Во-вторых, стало  значительно холодней: от +6 до +8 градусов при сильном порывистом ветре. И, в-третьих,  я почувствовал, что растениям тоже неуютно, когда все жутко переувлажняется и выхолаживается. Да и солнышка им большую часть дня не хватало. Но ближе к вечеру облачнсть разорвалась, а потом стало вообще малооблачно, и ветер ослабел.

Судя по карте погоды,  холодный фронт ушел на восток, а мы сейчас находимся между двумя циклонами – под действием отрога антициклона. Теперь погода будет постоянно метаться от холода к теплу и от сухости к влаге, поскольку циклоны, похоже, будут идти серией один за другим. Но потопов, как в Западной Европе, у нас не будет!

Вчера днем я сделал снимок с балкона во двор и удивился, как быстро отцвела рябина. Для сравнения привожу здесь свой новый коллаж, где снимок с цветущей рябиной был сделан мной 25 мая (http://www.proza.ru/2016/05/28/129), а снимок без цветов на рябинах - 7 июня.

Вообще, когда ежедневно следишь за Природой, делаешь для себя (надеюсь, и для моих зрителей-читателей)столько открытий!  Например, вишня цвела совсем недавно, а теперь все это - уже в прошлом. И теперь на ветвях вишневых деревьев появилась пока еще маленькая завязь плодов. Природа живет по своим неумолимым законам, отменить которые мы при всем желании не можем!!!


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2016/06/06/137

Продолжение http://www.proza.ru/2016/06/09/83

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Дорога гигантов - естествознание (6) http://www.proza.ru/2014/04/07/148

Вспомним лето! - естествознание (12)  http://www.proza.ru/2015/11/02/1114


Рецензии