Либерализм и тоталитаризм

Сегодня Россия вновь стоит перед выбором: какой путь развития предпочтительнее - либерализм или тоталитаризм?

Вдоволь нахлебавшись «дикого капитализма» в 90-е годы (который сохранил многие свои черты и сейчас), многие россияне ратуют за социальную направленность государства, к возврату к временам СССР.

Либерализм возник в Европе в период Реформации в 16 - 17 веках как реакция на засилье монархов и Церкви в лице Римского Папы. Из христианства выделилось  протестантство, которое давало значительно больше свобод личности и поощряло инициативу отдельного гражданина.

Либерализм провозглашал равенство всех граждан перед законом, обеспечение каждому человеку данных ему от природы естественных прав (включая право на жизнь, на личную свободу, на собственность), установление свободной рыночной экономики, ответственность правительства перед обществом и прозрачность государственной власти.

Благодаря принятию курса на либерализм и переходу к протестантству в ряде европейских стран началось бурное развитие торговли и промышленности: появились машины с паровым двигателем, начали строиться железные дороги, существенно развилось судоходство. Вначале Нидерланды, а потом и  Англия, Франция, Германия, США стали крупными экономическими и военными государствами.

В России же в 16 -17 веках восторжествовал тоталитаризм, одним из носителей которого явился Иван Грозный. При нём Россия существенно расширила свою территорию, в государстве окончательно утвердилось крепостничество.

Тоталитаризм — такая форма отношения общества и власти, при которой политическая власть берёт под полный контроль общество, образуя с ним единое целое, полностью контролируя все аспекты жизни человека.

Проявления оппозиции в любой форме жестоко и беспощадно подавляются и пресекаются государством.
 
Члены общества находятся в полной зависимости от правителя, не обладают достаточной самостоятельностью для принятия решения, передоверяя её властителю и тем самым снимая с себя ответственность. Поскольку правитель берёт на себя обеспечение членов общества жизненными  ресурсами, это в какой-то степени выгодно для рядовых членов общества.

Гитлер прямо говорил своим солдатам: «Всю ответственность я беру на себя!»

То есть, ни в чём не сомневайтесь, ни о чём не думайте: убивайте, вешайте, сжигайте, уничтожайте – вы ни за что не отвечаете!
Очень удобная позиция для подчинённого!

Согласно неписанному договору между властью и народом, отдельный гражданин передаёт власти большинство своих прав, включая право на жизнь, на личную свободу, на собственность (а было ещё право первой ночи).
При этом власть не подотчётна народу.

Идеология тоталитарного общества направлена на оправдание подчинения личных интересов человека властителю, декларирует единство общества и подчёркивает неустанную заботу правителя о вверенном ему народе.

Искусственно создаётся и всемерно подогревается иллюзия полного одобрения народом действий власти. Это было можно наблюдать во времена правления всех российских самодержцев, Сталина, Брежнева.

Таким образом, тоталитарный строй присущ неразвитым обществам, в которых его члены  выступают в качестве неких ограниченных, умственно и физически неполноценных детей, и их любящий, но строгий отец жёстко контролирует народ, держит его в узде и в чёрном теле и иногда что-то высочайше дарует от своих щедрот.  За эту отеческую заботу подданные неустанно восхищаются мудрым, заботливым правителем и неустанно поют ему осанну.

Так, Николай II высочайше даровал народу Государственную Думу. Но если в царское время в Думе присутствовали представители рабочего класса, то сегодня в Госдуме заседают исключительно ставленники олигархов, живущих за счёт эксплуатации народа. Основное занятие думцев - изобретать законы, ущемляющие права граждан, и проворачивать свои собственные делишки.

В либеральном обществе каждый гражданин вправе самостоятельно принимать решения и несёт за них полную ответственность. Органы власти находятся под контролем гражданского общества в лице оппозиции, независимых суда и парламента.

Страны с либеральной экономикой успешно развиваются, в них созданы довольно приемлемые условия для жизни простых граждан. Любой человек имеет возможность подать в суд на представителя власти или на богатейшую корпорацию и выиграть процесс.

В то же время тоталитарные страны не восприимчивы к прогрессу, экономика в этих государствах отсталая. Характерной чертой тоталитарного государства является низкий уровень жизни населения, что нередко подтверждается карточной системой. Характерными представителями таких стран сегодня являются Северная Корея и Аргентина.

Ещё недавно Китай был тоталитарным государством; власти призывали еду для двоих делить на троих. Сегодня же Китай - государство с либеральной экономикой, по величине первой в мире, и постоянно растущим уровнем жизни населения.

Если рассмотреть таблицу государств по уровню жизни за 2015 год, то лидирующее положение в них занимают либеральные государства. На первых трёх местах располагаются  Норвегия, Швейцария и Дания.
Китай занимает 52 место, а Россия находится на 58 месте, существенно уступая Малайзии, Тринидаду и Тобаго и даже Аргентине.

Видимо, России суждено до скончания веков оставаться тоталитарным государством, поскольку основная масса населения всё ещё находится в историческом детстве и мечтает иметь над собой мудрого, заботливого правителя, денно и нощно пекущегося о народном благе. Довольно наивное рассуждение.

Как говорили наши предки, обращаясь к варягам: "Земля наша обильна и велика, да порядка в ней нет; приходите княжить и владеть нами".
Ничего не изменилось в народном самосознании за тысячу лет.


Таблица государств по уровню жизни, 2015 год
http://gotoroad.ru/best/indexlife


Рецензии
"и мечтает иметь над собой мудрого, заботливого правителя, денно и нощно пекущегося о народном благе".
Конечно, гораздо достойнее мечтать о том, чтобы правитель был дурак, сволочь и пёкся только о своём кошельке ))
Извините, может быть, Вы не то хотели сказать, но я предпочитаю читать буквально то, что написано.
Что до тоталитаризма, то если бы он был в современной России - Вы бы не писали свои статьи, а я бы их не читала. И партий в стране было бы - ровно одна. Но народ почему-то не понимает своего блага и всё ругается, ругается... Забыли, что если бы начали ругать правительство при Сталине или даже Брежневе - закончилось бы это всё быстро и неблагополучно для ругателя.
С уважением,

Маргарита Гуминенко   29.08.2018 20:48     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение и высказанное мнение!
Именно в этом и состоит смысл любой публикации - пробудить интерес, даже если читатель и не согласен с автором.
"мечтает иметь над собой мудрого, заботливого правителя" - несбыточная идиллия, свойственная народам, находящимся в историческом детстве.
В России сегодня, я бы сказал, переходная форма от тоталитаризма к демократии.
Чирикать можно, но за репосты дают сроки. На днях читал, что сами суды озаботились этой проблемой: а может, не нужно за репосты сажать?
С митингов участников увозят в воронках. Просто так, ни за что, только за участие. Хорошо хоть, дубинками не бьют. Но всё равно, нехорошо невиновных хватать и увозить в кутузку.

Лев Ольшанский   29.08.2018 21:02   Заявить о нарушении
Насчёт участников митингов - у меня иное мнение, я считаю, что с ними слишком церемонятся, что не идёт им на пользу. Но это - лишь моё сугубое мнение. Я вообще не люблю беспорядки, из-за которых в город не выйдешь.
А по поводу "судят за репосты", хотела спросить: Вы можете назвать конкретные фамилии людей, которых преследовали по суду или сажали? Спрашиваю совершенно серьёзно, не ради того, чтобы поиздеваться или поспорить, ибо я с таковым не сталкивалась и мне интересно.

Хотя, я не совсем откровенна, был случай, когда у меня на глазах заведующий хирургическим отделением осадил пациентку "за базар". Не так давно я лежала в больнице. Кстати, осталась очень довольна обслуживанием. Меня прекрасно прооперировали и вылечили, совершенно бесплатно. В палате кроме меня лежало ещё человек шесть. Во время обхода между заведующим и пациенткой состоялся примерно такой разговор:
Пациентка: Все врачи берут взятки!
Зав. отделением: Вы конкретно видели, как кто-то из наших врачей берёт взятки?
Пациентка: Все берут! Все говорят, что все врачи берут взятки!
Зав. отделением: Хорошо, покажите того, кто берёт. Конкретно.
Пациентка: Все берут! Откуда я знаю?
Зав. отделением: Тогда покажите, у кого из ваших знакомых брали взятку.
Пациентка: Это не мои знакомые!
Зав. отделением: Ну хорошо, скажите хотя бы, кто говорит о том, что все врачи берут взятки?
Пациентка: Не знаю! Мне никто не говорил!
Зав. отделением: Если вы никого не ловили за руку, ваши знакомые никому не давали и вы даже не можете сказать, кто об этом говорит - не занимайтесь клеветой.

Все остальные женщины в палате были на стороне врача. Я тоже. Если человек выдвигает обвинение, он должен делать это конкретно и по существу.

Может быть, Россия сейчас и находится на некой переходной стадии, но мои глаза говорят мне, что эта стадия мне нравится ))

С уважением,

Маргарита Гуминенко   29.08.2018 21:24   Заявить о нарушении
Я на митинги никогда не ходил.
Про тех, кого посадили за репосты, несколько раз приходилось читать в Инете. Фамилий их я не помню - зачем мне их помнить? Это конкретные люди, молодые, конечно.
Я также лечился и тоже бесплатно. У нас взяток врачи не берут, даже разговора об этом нет.

Лев Ольшанский   30.08.2018 03:28   Заявить о нарушении
И ещё: Вы пишите, что Вам нравится существующий порядок. Что тут может нравиться, когда люди в команде Путина беззастенчиво наживаются, грабят страну на миллиарды рублей и остаются безнаказанными, когда власть не подотчётна перед народом?
Власть стоит перед выбором: или продолжать жуировать за счёт государства или улучшать положение народа. Власть выбирает первое, в результате народ нищенствует, и даже работающий остаётся нищим, и тогда приходится повышать пенсионный возраст.
У меня есть статья "Путин горой за реформы", в ней я написал, что ждут россияне от Президента. И не дождутся. Отсюда и митинги протеста.
Вчерашнее выступление президента СМИ раскритиковали: он только подлакировал грабительскую, антинародную сущность реформы. Митинги протеста не сойдут на нет, они будут продолжатьья. Смысл митингов: прекратите воровать, дайте что-то и людям!
Набиулина сбежала в Америку с деньгами. Как считают СМИ, в этом замешаны также Путин и Медведев. ИМ - верить?????

Лев Ольшанский   30.08.2018 04:21   Заявить о нарушении
Я Вам отвечу словами одного умного человека: "Вот когда Вы сделаете для страны столько же, сколько сделал Путин - тогда у Вас появится право его критиковать".
С уважением,

Маргарита Гуминенко   30.08.2018 11:40   Заявить о нарушении
Пусть воруют на здоровье, пока не лопнули от жадности!

Лев Ольшанский   30.08.2018 14:32   Заявить о нарушении
По негласной, но достаточно наглядной статистике, людей, которые лопаются от зависти, в нашей стране значительно больше.
Искренне желаю Вам не пополнить собой их число)
С уважением и улыбкой,

Маргарита Гуминенко   31.08.2018 12:31   Заявить о нарушении
Они воруют государственные, то есть, общенародные деньги. Ладно, если бы они друг у дружки из карманов тырили... Многие миллиарды рублей. Долларовые миллиардеры.

Лев Ольшанский   31.08.2018 12:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.