Земляные пчелы или шмели! Часть-5

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Таким образом, из всей большой шмелиной семьи зимой в подземных норках-убежищах остаются лишь несколько «дремлющих» молодых крупных маток, оплодотворенных трутнями еще осенью. 

А когда  начинает пригревать весеннее солнышко,  каждая из перезимовавших маток покидает свое «логово», чтобы дать жизнь новой шмелиной семье. Интересно то, что благодаря своей густой, сохраняющей тепло  «шубе» и мощным мускулам,  шмели могут начинать сбор меда и пыльцы намного раньше других насекомых-опылителей.

Даже не махая крыльями, а только сидя в норе и вибрируя грудными мышцами (при этом слышится характерный «жужжащий» звук), они разогреваются, повышая температуру тела до 40 градусов Цельсия и уже через 15 минут могут летать и собирать нектар и пыльцу с первых весенних цветов даже при нулевой температуре воздуха.


Предыдущая часть http://www.proza.ru/2016/06/13/1175

Продолжение http://www.proza.ru/2016/06/15/33

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Покорение полюсов Земли - естествознание (10)  http://www.proza.ru/2014/08/08/130


Рецензии
Сколько клещей на шмелика насело, видны как мелкий жемчуг сквозь шерстку. Во времена моего детства такого не было. Сегодня даже на майских жуках эту гадость (клещей) можно найти.
Интересно, как всегда.
Анатолий.

Анатолий Шишкин   14.06.2016 19:13     Заявить о нарушении
Уважаемый Анатолий! Спасибо Вам за отклик! Я и не подозревал, что в наше время клещи атакуют так массово шмелей! Наверно, это все из-за нарушения экологического равновесия.

Александр Зинковский   14.06.2016 20:39   Заявить о нарушении