Запечатлеть несказанное

Мой первый репортаж.

В пятницу 3 июня в картинной галерее Г. Х. Ващенко открылась художественная выставка "Belart.by. Молодые художники Беларуси". Инициаторами и организаторами выступили Министерство культуры Республики Беларусь, управление идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома, Национальный центр современных искусств и картинная галерея Г. Х. Ващенко. Стоит отметить тот факт, что посещение выставки было бесплатным. Несмотря на будний день, желающих ознакомиться с творчеством молодых художников собралось не так уж и мало: среди посетителей были и молодые девушки-студентки, и люди более почтенного возраста. В экспозиции представлено около тридцати работ абсолютно различных направлений – от реалистичных до абстрактных, но, кроме картин, здесь присутствует и скульптура, и графика, и декоративно-прикладное искусство. Знакомясь с творчеством молодых талантливых художников, многие из которых, кстати, награждены различными престижными наградами, в том числе и международными, осознаёшь, что ни один из них не навязывает своё мнение широкой публике. По отзывам посетителей, каждый увидит в их творчестве что-то своё.

На открытии выставки присутствовала Светлана Георгиевна Ноздрин-Плотницкая, член Белорусского союза художников, работающая в сфере книжной и станковой графики, плаката. Она высоко оценила работы молодых дарований и уверена: сколько художников, столько и не похожих друг на друга людей. По её мнению, им трудно подражать, ведь у каждого из них свой особенный стиль.

Куратор выставки – известный художник и арт-менеджер Олег Геннадьевич Курашов, который является главным хранителем фондов картинной галереи Г. Х. Ващенко. Он подробно рассказал про каждого автора и подчеркнул, что очень важно обратить внимание на год написания картины. Например, все мы знаем: девяностые годы были сложным периодом для нашей страны. В столь зыбкое время почти каждый задавался вопросом: куда идти? Это не могло не отразиться на творчестве. Олег Геннадьевич считает, что в музее сложно выставлять эти произведения, ведь каждая работа оттягивает внимание на себя.

Среди участников выставки мы заметили работы Руслана Вашкевича, а также Сергея Римашевского – их творчество хорошо известно не только в Гомеле. Есть и те, кто родом из Гомеля, например, Василий Пешкун, а вот Вячеслав Игнатенко родился в деревне Горошков Речицкого района, хотя сейчас живёт и работает в Молдове.

В композициях каждый художник решает проблему по-своему. Не стоит забывать и про три принципа – это цельность, композиционный центр и неделимость. Но есть авторы, которые специально нарушают эти принципы.

По сути, многие работы не нужно понимать – их нужно чувствовать, считает Олег Геннадьевич. И тут же задаёт извечный вопрос: стоит ли водить детей в музей? По его личному мнению – да, стоит. Может быть, они многое и не поймут, но что почувствуют - в этом можно даже не сомневаться.

Рассматривая картины, понимаешь, что здесь присутствуют все возможные жанры, стили и направления. Например, в работах Андрея Савича хорошо уживаются абстрактное и эстетическое направления. Он использует интересную технологию смешивания песка с акриловой краской. А вот Андрей Ерошевич создаёт линогравюру (это способ гравирования на линолеуме).

Художники в своих работах рефлексируют тенденции современности, рассказывает Олег Курашов. Некоторые из них стоят на грани гротеска, испуга или непонимания. Нельзя не заметить, что многие из работ ироничны, к тому же их отличает разнообразие эффектов, хотя это весьма сложный труд, который требует много сил и времени. Нередко художники буквально живут в мастерской, пока работа не будет полностью закончена.

У некоторых авторов, таких, например, как Павел Войницкий, открываются собственные выставки. В его работах всегда присутствует идея, он не творит ради формы и эмоций. Так, "Автопортрет с птичкой" – сделанная в форме человеческой головы клетка для птиц.

Ещё один интересный и популярный вид искусства – скульптура. К сожалению, не каждый автор может позволить себе работать в таком направлении, ведь это и дорого, и долго. Хотя многие начинающие, а порой и опытные скульпторы, используют гипс, что позволяет существенно снизить затраты, а в иных случаях этот материал весьма трудно отличить от металла.

Нельзя не упомянуть директора картинной галереи – Людмилу Михайловну Шимбалеву. Во многом это её личная заслуга в том, что мы увидели здесь лучшие работы из фондов молодых лауреатов. Можно смело сказать – это уникальный проект. Символично, что Министерство культуры решило порадовать гомельчан такой интересной выставкой в Год культуры. По словам Людмилы Михайловны, их коллектив делает всё возможное для того, чтобы привлечь к культурной жизни как можно больше жителей города. Например, на сайте картинной галереи можно узнать о проведении различных мероприятий. О том, что их работа не напрасна, красноречиво говорит большое количество посетителей, среди которых немало школьников и студентов, а когда недавно проводилась выставка кошек, вестибюль не смог вместить всех желающих, и очередь выстраивалась даже на улице. Для детей работает воскресная студия «В гостях у Тюбика», открыт проект «Дорога в мир искусства», а в планах – новые интересные задумки.

К слову, на следующей неделе здесь будет представлено творчество молодой минской художницы Натальи Табушевой. Организаторы выставки приглашают всех желающих и обещают, что будет интересно.

Июнь 2016 года, Гомель, Беларусь.


Рецензии
«"Автопортрет с птичкой" – сделанная в форме человеческой головы клетка для птиц» — здорово! А то ведь многим современным художникам скорее подошла бы коробочка с тараканами. :)
«…большое количество посетителей, среди которых немало школьников и студентов» — а вот это совсем замечательно! Любая профессия обречена, если ей занимаются только взрослые. Так что всё правильно: детям в музеях — самое место! «Поймут-не поймут…» Можно подумать, мы сами всё понимаем! :)))
С наилучшими пожеланиями,

Юлия Моисеенко   26.08.2016 20:02     Заявить о нарушении
Большое спасибо за отзыв, Юлия. Извините, что так поздно отвечаю, почти не бывал на сайте в последние месяцы.

Александр Чепа   09.10.2016 23:18   Заявить о нарушении
Ничего страшного, Александр. Мы все тут взрослые, занятые люди. :)
Я вообще сегодня в четыре утра встала, чтобы успеть приготовить еды на неделю и попереводить Фитцджеральда. Всё бывает. :)

Юлия Моисеенко   10.10.2016 05:40   Заявить о нарушении