Под первым снегом картошка озимая

Как ты не крутила судьба, как хвост поросячий, простого человека, а именно юмор -  первый ему помощник в трудные времена.


В том памятном, и теперь уж – слава Богу! – достаточно далеком году все стало с ног на голову, и народная мудрость «Работать не стыдно – стыдно воровать» совершенно законным порядком стала читаться  наоборот, лишь чередуя порой глагол «воровать» с «торговать». Вся страна в считанные месяцы превратилась в свободный рынок – уличный базар, где и бабушки на перекрестках осваивали «конкуренцию».

- Почем пачка «примы»?

- Пять рублей.

- А у тебя, бабуля?

- Шесть!

- Так вот – рядом же: пять!

Бабушка сердито мотала головой: «делов», мол, не знаю – конкуренцию нужно, по указу сверху, держать!

Но, либерализация цен – либерализацией, а другу гараж достраивать было надо! Заложили мы его еще летом прошлого года, накануне путча. И возводили после вполне героически. Потому, что в те входные дни, когда собирались-таки до нашей стройки добраться, погода как назло выдавалась такая, что сами собой приходили на память строки пролетарского  поэта: «Через четыре года здесь будет город-сад!». То ливень, то снег, то мороз трескучий.

Вот и в то утро, что должно было ознаменоваться заливкой крыше ( больше года уже шедевр ваяли!), выпал первый снег. День был воскресный, и идти против течения в потоке хоть и хмурых в большинстве, но все же праздных горожан нам в штормовках и комбинезонах было неловко. Да еще эти лопаты и цинковое ведро, что приходилось каждый раз пока таскать с собой!.. К тому же мы этим частенько кого-то задевали. Однако  нет худа без добра – скарб наш дал возможность втиснуться на остановке в  тесные ряды народа. А автобус все не шел… Не выдержав, я обернулся вдруг к другу, и во всеуслышание осерчал:

- Говорил, ведь, я тебе, Витёк: раньше надо было эту картошку копать, раньше! Поди ты теперь – под снегом-то её отыщи!

В распахнувшиеся двери подкатившего через пару минут автобуса мы входили первыми. Из искреннего ли сочувствия, или из вполне резонных опасений относительно нашей, как теперь говорят, адекватности, соотечественники дружно расступились…

Да уж: картошка озимая - что-то невообразимое!

Завершив строительство вовсе не через четыре года, а уже на следующий, друг почти тут же «задвинул» гараж по очень приличной – чтоб больше перед людьми не краснеть! – цене.

Правильно – не те нынче времена, чтоб даром клоунадничать!


Рецензии
Доброго дня, Андрей. Интересная история. Юмор помогает, поддерживает, я замечала, фольклор тоже. Народ умеет трудиться, умеет и повеселиться.
С уважением

Мирослава Завьялова   01.02.2026 05:45     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение и отзыв, Мирослава!
Знаете, я не устаю восхищаться фольклору нашего народа - несгибаемого ничем, воистину! Во времена самого страшного террора даже люди умудрялись сочинять частушки, анекдоты, лозунги (слоганы, сейчас бы сказали). Мудр наш народ, и талантлив необычайно!.. Ну как не рассмеяться: "Пройдёт зима, наступит лето - спасибо партии за это!". А сколько такого на рабочую тему, или выборов! "Чтобы не было кипежу - делай всё по чертежу! Открывается чертёж - начинается кипёж". Кто-то же вот это придумал! И подхватили, сохранили, донесли потомкам!

И уверен - как бы не выхолащивали всё то, сохранит наш народ этот юмор фольклорный - и приумножит!

К слову, несколько лет назад комментаторам "Матч ТВ" было запрещено использовать впредь слова и выражения - целый список. Типа: "Не мытьём, так катаньем", - и так далее. То есть, именно фольклора.

Творческих Вам успехов и находок!

Андрей Жеребнев   01.02.2026 06:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.