Куда рынок нас ведет?

Пример общества потребителей или как общество деградирует.

Американская компания выпускала ножи для чистки картофеля. Улучшив качество ножей до такой степени, что ножи практически не затуплялись, компания, тем самым, снизила спрос на свою продукцию, поскольку купив такой нож, не было необходимости приобретать другие ножи на протяжении долгого времени. Для исправления положения компания не рассматривала вариант снижения качества своей продукции, но посредством мозгового штурма нашелся выход: ручки ножей стали делать картофельного цвета. Ножи стали часто попадать вместе с картофельными очистками в мусорные ведра, что повлекло рост спроса на эти ножи.

Сначала думаем, как улучшить качество, а затем, как качественную вещь выбросить, чтобы купить новую.

Примечание. Пример взят из интернета.


Рецензии
Рынок нам чужд, а торгаши - плохие люди.За 4 поколения эти мысли в подсознании засели накрепко.А по сути (говорит разум)каждый из нас выступает в роли и продавца (товара,услуг), и покупателя.Хотим мы этого или нет.Естественный закон.А раз рынок не понятен, то и не совсем понятны законы рыночных отношений.Пример, который Вы привели,возможен для таких отношений,однако,при этом не стоит делать категоричных выводов,в частности, о возможной деградации общества.Так я думаю.Но,может,я ошибаюсь?

Вадим Егоров   25.11.2018 22:11     Заявить о нарушении
Вадим, мне добавили еще несколько примеров, как ради прибыли идут на то, чтобы портить хорошие вещи. В этом деле даже разные производства об"единяются, разве это не деградация в умах людей? И, к сжалению, таких примеров много.

Елена Плюснина   25.11.2018 22:35   Заявить о нарушении
Но, если быть оптимистом, то нужно верить в то, что здравомыслие восторжествует.

Елена Плюснина   26.11.2018 13:00   Заявить о нарушении
Тяжело это произносить, но пессимистов из моего окружения я всех сопроводил на кладбище.А дети,внуки разбежались.

Вадим Егоров   27.11.2018 08:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.