312 ЧТО ЕСТЬ ДУША?
Поэтому наш мир и нереален, что всего лишь снится БОГУ.
Но сон БОГА обладает интересным свойством. Всё что появляется в ЕГО мыслях, и снах становится материальным в нашем мире.
Т.е. ЕГО мысли, появляясь в НЁМ, тем самым отделяются от НЕГО и приобретают самостоятельное существование в виде материи.
То же самое происходит и с некоторыми человеческими мыслями. Поэтому САИ БАБА и говорит: “Будьте осторожны со своими желаниями, они могут сбыться”. И это ещё одно подтверждение божественности человека, его родства с ОТЦОМ НЕБЕСНЫМ.
Но мы хотели поговорить о ДУШЕ.
ДУША отличается от БОГА тем, что отделилась от НЕГО. Вот написал фразу и сразу рой вопросов. Мы привыкли считать, что ДУША, являясь частицей БОГА, остаётся единой с НИМ. А оказывается, она отделена от НЕГО. Но с другой стороны это и естественно, ведь ОНА обречена на САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ жизнь. Но эта самостоятельность тоже своеобразна. Когда САИ БАБУ спросили, если умер муравей, то умерла его душа?
На что ОН ответил: “ДУША одна, тел много”. Вот так коротко и по божественному.
А человек уже сам должен постигнуть смысл сказанного. Но интересно то, что в этом ответе проявляется ЕГО доверие к СВОЕМУ сыну – человеку. Значит, ОН уверен, что человек ЕГО сын, поймёт ЕГО слова правильно.
А если не поймёт?
Тоже ничего страшного. ОН дал человеку ВРЕМЯ именно для того, чтобы у человека была возможность, не спеша всё обдумать…
Да и с ДУШОЙ не всё так просто. ДУША может оставаться во всех телах только в виде СОЗНАНИЯ. Но и это порождает больше вопросов, чем ответов.
Тел много, причём не только человеческих, и не только на земле.
И во всех живёт одно СОЗНАНИЕ. Все существа, во всех телах обладают разной “степенью зрелости”.
Человеческому УМУ очень трудно понять, как одно СОЗНАНИЕ может находиться во всех этих телах разных существ, и плавающих, и летающих, бегающих и мяукающих, в хищниках и их жертвах одновременно. Да а а, тайна сия велика есть.
Очень во время СОКРАТ произнёс свою фразу: “Я знаю, что ничего не знаю…”
Поэтому постичь суть ДУШИ вот так с одного наскока пока не получилось.
Свидетельство о публикации №216070200391
Пространства силы воедино слил
Назвал Душою их и Тело оживил.
Душа смогла, да не сумело Тело
Законы Случая Великого принять
И в назиданье стало умирать…
Душе дано к слиянию стремиться,
А не дано творить и создавать
И неумелым Телом управлять.
Но Случай к дочери опять решил смягчиться
И дал Умом возможность ей светиться, -
Себя словами и делами выражать.
Но Ум проворный, не успев и появиться,
Собой удумал тут же возгордиться:
«С Душой знакомы мы едва,
Она мне вовсе не сестра,
А Случай мне, тем паче, не отец.
Я - Разума Великого гонец,
И послан им не Душу выражать,
А должен я со Случаем бороться
И от него, слепого, Тело защищать!»
И Ум наш так для Тела потрудился,
Уж так закрыл его, греховное, собой,
Что не увидел, как переродился
И стал не светом, а оружием, бронёй!..
Теперь-то никому до Тела не добраться…
Но тут коварная беда пришла опять -
Душа в доспехах стала задыхаться
И бездыханным Тело покидать…
Выходит, что и Ум наш слеп,
Коль бросил Душу в тёмный склеп.
Не мог он сил её понять,
А должен был додуматься, дознаться,
Что эта безсловесная Душа
Слияньем непрерывным рождена
И быть никак не может не вольна
Своим теплом с иными душами сливаться -
Себя хоть как-то, хоть кому-то отдавать…
Случай.., удачное (или не очень) стечение обстоятельств...
Удач Вам.
Борис Трубин 02.07.2016 10:35 Заявить о нарушении
“Случай.., удачное (или не очень) стечение обстоятельств”...
Но я пишу о другом. О том, что мир создал БОГ. И ОН им управляет и не допускает никаких случайностей.
Спасибо за отзыв.
Успехов.
Александр Шипилов 03.07.2016 11:33 Заявить о нарушении