Новое место жительство

Случилось так в нашей с мамой жизни, что мы из Волгоградской области, из Волжского, переехали в Рязанскую область, в город Кораблино. Переехали потому, что прежнее место жительства на пятом этаже было. Разменять пятый на первый в доме без лифта в Волжском не было возможности. Собрались с силами – и на первый этаж переселились, но в другой город... Природа в маленьком городе, где живу теперь, очень красивая. Возле подъезда растут лилии оранжевые большие. Каждое утро при восходе солнца цветы раскрывают свои нежные лепестки, приветствуя восход солнца. Нежные цветы улыбаются небу и говорят, как бы: «С добрым утром, июль, с добрым утром!» Солнечные лучи ласкают каждый лепесток бутона лилий, расправляя их тычинки и умывая прохладной росою. Цветы благодарны дневному светилу за любовь и приветствие, слегка наклоняют свои головки и что-то шепчут, перебирая своими зелеными листьями. Сидишь рядом с этими растениями возле дома и думаешь о том, как прекрасна русская природа средней полосы. Куда взгляд ни кинешь, кругом зелень: большие белоствольные березы стоят, как две подружки, обнявшись ветвями - неразлучницы. Их кудрявые локоны свисают до первого этажа, а вершины этих деревьев тянутся к ласточкам в синее высокое небо. В любую погоду березки расправляют свои верхние ветви над крышей дома, как крылья двух ангелов, защищая крышу дома от зноя и от дождя и от любого каприза погоды. Если смотреть снизу вверх на них, то впечатление такое, что это шелковые зеленые паруса больших кораблей времен Петра Великого, и что эти корабли плывут в даль по небесному морю. Хочется махать вслед рукой этой маленькой флотилии.

Тихий, чистенький, уютный городок Кораблино – небольшой, если сравнивать с Волжским. Но в нем хочется мечтать о лучшей жизни и неё верить. Здешние простые, но милые сердцу пейзажи настраивают сердце на музыкальный лад. Кажется, что муза это каждая травинка, цветущая здесь. Возьмешь в руки легкое перышко одуванчика, который отцвел уже, и оно станет пишущим пером на полях души твоей. Хочется пропеть:

Не покидай меня, кораблик Музы,

Плыви через житейские моря.

С тобой, на гребне радости и грусти,

К своей мечте причалю я!

Вот такое случилось у меня вдохновение на новом месте жительства.
2016 7


Рецензии
Наташенька!
Как нежно ты описала новое место своей жизни!
Мне кажется, ты там еще немножко поживешь и еще больше оценишь и климат, и природу.
Я понимаю, что очень тяжело так кардинально менять место жизни своей, но, согласись, тут можно дышать даже летом, в жару. И городок, ты пишешь, такой маленький и симпатичный. И само имя его такое милое!
Кораблино!
Там была Волга, а тут корабли какие-то... Интересно, почему такое название. Там, вроде, особой никакой большой воды нет? Разве что речки маленькие?
А так - поля, наверное, и перелески...
Счастья тебе на новом месте!
А зарисовка очень милая.
И кончается, как в японском традиционном романе, стихотворными строчками - нежно.

Елена Берег   27.07.2016 00:18     Заявить о нарушении
Здравствуй Лена За понимание и внимание огромное спасибо.Судьба заставила нас уехать В Рязани живут очень больные родные мамин брат 77 лет и его жена Больны тяжело оба Теперь живя в Кораблино мы поближе е ним.В часе езды.Во времена Петра Первого здесь и Ока протекала и глубже была..

Макарона   04.08.2016 15:58   Заявить о нарушении
А, понятно! Значит, были и какие-то корабли, может, строили их. Ока - река большая, особенно поближе к устью. А теперь она, что ли, в сторону ушла? Так бывает. Жаль, хорошая река. Но, наверное, есть сосны корабельные.

Елена Берег   05.08.2016 12:02   Заявить о нарушении
Здравствуй Лена Корабельные сосны есть здесь и поныне и были во времена Петра Великого.Реки в Кораблино не только Ока но и Раново как притое Леи Со времен жизни Петра Великого двести лет с лишним прошло Вполне возможно что Ока имела тогда другое направление и глубину Вот прочти вот это http://proza.ru/2016/08/04/1386

Макарона   05.08.2016 16:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.