союзная велогонка

                СОЮЗНАЯ ВЕЛОГОНКА
         В 70-е годы прошлого века, в бытность Советского Союза, традиционно проводились многодневные велогонки с участием сильнейших велогонщиков, в том числе членов сборной СССР. В тот год  велосипедисты шли на отрезке маршрута Вильнюс – Минск. На всём пути их сопровождали с включенными  световыми и звуковыми сигналами  автомобили ГАИ. Навстречу им на большой скорости мчался  пьяный мотоциклист с, как оказалось, водкой в карманах, торопился с добавкой   к выпитому в тёплую компанию. Он умудрялся по обочине объезжать милицейские кордоны и на всей скорости врезался в пелотон. Как описывает свидетель: - это было как взрыв, в воздух взметнулись тела людей вперемежку с велосипедами. Погибает чемпион мира Дмитрук, погибает мотоциклист.
       Это ДТП явилось чрезвычайным происшествием союзного масштаба. Сразу информация поступила во все необходимые министерства, в том числе, здравоохранения. Это был будничный день, все мы находились на месте, я, ещё не прошедший учёбу по травматологии, тем не менее считался в больнице травматологом. И вот к нам в отделение поступает одновременно 4 пострадавших с разной степенью травмами. Сразу следует телефонный звонок из института травматологии с указанием: - к вам вылетает травматолог, вам следует наложить иммобилизацию  переломов, выполнить рентгенограммы, больше ничего не предпринимать, ждать его прилёта, что и было выполнено. Вскоре в отделении появляется, как он представился, старший научный сотрудник института травматологии. Осмотрев рентгенограммы, он отправился осматривать пострадавших. Остановившись у одного из них (открытый перелом костей предплечья), задаёт вопрос : - новокаиновую блокаду с антибиотиком не проводил? В то время это считалось необходимым. Я отрицательно покачал головой, он удовлетворённо кивнул. У постели другого, осмотрев его снимки, один из них отбросил в сторону со словами: - этот снимок какого-то другого больного, случайно попал в историю болезни. На снимке:  головка, шейка бедра, вертлужная впадина таза отсутствуют, бедро смещено кверху на 10 см.  Больной тут же отреагировал:- да, это мой снимок, у меня врождённый вывих бедра, вовремя не распознанный, поэтому не леченный. Бегать и прыгать я не могу, но велоспортом занимаюсь, стал мастером по этому виду
       После осмотра больных консультант заявил: всех забираю с собой в Минск, чему мы не возражали. Все пострадавшие вели себя достойно, не ныли, не становились в позу, а когда были собраны, пришли в ординаторскую со словами благодарности. С тех пор на протяжении многих лет ежегодно проводились союзные велогонки, посвященные памяти чемпиона мира Дмитрука.
         
      
      


Рецензии
Очень травмоопасный вид спорта. Пишу о велогонке на своей страничке Стихи.ру: - Возьмут в тиски, толкнут локтями,
И ты откатишься назад.
Так едут грязными путями
По трассе Выборг-Ленинград!
Отношусь к врачам с огромным уважением!

Виктор Кутуркин   11.03.2018 18:08     Заявить о нарушении