Вина Армении. Как давно и как их делают?

Вина Армении. Как давно и как их делают?
(Areni expedition, 2007. Wine press uncovered in Trench 1. Производство вина в пещере Арени. Продукция винного завода Арени.)

В преддверии праздника, задумываешься: как среди нынешнего разнообразия вин, найти то самое: вкусное и полезное? Трудный вопрос, ведь на праздник хочется чего-то нового, необычного. Глядя на этикетки, не попробовав, не вдохнув аромат?

Как-то перед праздником зашла в отдел вин и растерялась — только армянских вин было так много: известные и новые названия. Но меня поразило другое: вино с одним и тем же названием, а именно ‘Арени’, продавалось по ценам отличавшимся в десятки раз. Я не удержалась и высказалась вслух. Один из покупателей сказал, что встречал ‘Арени’ еще дороже.

Вспомнился эпизод из прошлого. Есть у нас родственник по профессии ‘эксперт по винам’, в 1975 году он работал ревизором: проверял винно-коньячную продукцию на соответствие рецептуре. Он тогда сделал нам царский подарок: привез пятилитровый бочонок красного вина.
— Половину вина прокипяти, спирт испарится и детям можно пить: очень полезно для здоровья, — сказал он моей маме и добавил, — это не вино, а основа, можно сказать ‘миро для вина’, такое никогда не попадает в продажу, в него много чего добавят, прежде чем разлить по бутылкам.

Мы пили с удовольствием и то, что было сварено, и натуральное. Честно признаюсь, после того чудесного напитка я двадцать лет отказывалась пить вино – не могла забыть вкус и запах ‘миро для вина’. Теперь я уверена, что в те века, когда не знали химии: сахара и вкусовых добавок, люди пили именно такой напиток.

Если натуральное вино используют, как основу, то понятно почему цена может оказаться в десятки раз дороже.

Греческий историк Ксенофонт в конце V века до н.э., как командир наемных войск, прошел по Армении. Воины останавливались в деревнях, в каждом доме было достаточно еды, вина и пива, которые можно было высосать из карасов с помощью трубочек. «Не смешанное с водой вино было очень крепким, но для людей привычных это был очень приятный напиток». (Ксенофонт ‘Анабасис’)

На окраине Еревана, на холме Кармир-Блур в развалинах Тейшебаини древнего города-крепости, основанного в VII веке до н.э. царем Урарту Руса II, археологи обнаружили винное хранилище и 500 карасов ёмкостью от 250 до 1250 литров каждый.

Но есть и более древние свидетельства производства вина на территории современной Армении. Немного информации о вине ‘Арени’: его получают из винограда сорта Арени, культивируемого в регионе Вайоц Дзор, где расположено село с тем же названием. Климат здесь как в Араратской долине, от которой село отделяют горы: жаркое лето непременное условие для созревания винограда. Качество вина зависит от количества сахара в винограде и поэтому в пунктах приема этого продукта прежде всего измеряют процент содержания сахара.

Близ села Арени есть пещера, в ней обнаружены интересные находки: древняя туфля, керамика и «... плоские «лоханки», в центре которых врыт сосуд таким образом, что его края образуют некую воронку, удобную для слива жидкости. В этих лоханках давили виноград – об этом свидетельствуют найденные на их дне косточки винограда и сухие выжимки. Вполне вероятно, что хозяева пещеры уже в медно-каменном веке занимались здесь производством вина». (источник http://arenicave.livejournal.com/ ) Радиоуглеродный анализ остатков винограда указывает на 3900-3700 гг. до н.э. Производству вина в пещере Арени 6000 лет. Эти артефакты хорошо сохранились благодаря микроклимату пещеры.

О производстве вина знаю не понаслышке. У моего деда был дом в Эчмиадзине (Араратская долина) 20 км от Еревана. Под домом подвал высотой два метра, в нем бассейн для производства вина. Перед домом участок не менее восьми соток, где рос белый и красный виноград. Многие в Эчмиадзине делают свое вино. Однажды в детстве мне пришлось давить виноград ногами, как герой Челентано в фильме «Укрощение строптивого». Но после этого не сразу отжимают сок, а оставляют бродить вместе с выжимкой (со шкуркой, кисточками и косточками). Через неделю примерно, отжимают сок под прессом и сливают в стеклянные бутыли, но лишь на 2/3 объема – сок еще бродит. Когда выпадает осадок и сок становится прозрачным, его осторожно переливают в чистый сосуд, наливая его до верха так, чтобы осадок остался в прежнем. Наши предки использовали глиняные карасы и переливали вино из одного караса в другой с помощью тростниковых трубочек. Ныне переливают с помощью тонких шлангов. Сколько длятся эти процессы зависит от температуры и влажности воздуха помещения, где происходит процесс, от уровня сахара в винограде и желаемой крепости вина. Вино должно еще некоторое время постоять — дозреть, прежде чем будет разлито в бутылки. И еще в бутылках должно постоять. А из выжимки делают виноградную водку.

В домашних условиях готовят промежуточный напиток: мачар. Когда сок начинает бродить — с пузырьками, знатоки знают уже по запаху, это и есть мачар, его переливают в бутылки. Главное, вовремя переместить, если хоть на день дольше оставить с основной винной массой, то это уже не мачар. Мачар должен быть с газом — без газа это сладкое вино. Его можно хранить в прохладном месте несколько месяцев.

Наши предки пили мачар, чтобы не обидеть новый урожай, однако пили в умеренных количествах, чтобы не прогневить богов и этот урожай использовался в радость. Легкость и безобидность мачара обманчива. Он пьется легко, будто сок, но ударяет в голову. Ни в коем случае нельзя заедать виноградом мачар или молодое вино – пьянит мгновенно.

Как выбрать хорошее вино?
Я в этом вопросе консервативна – выбираю то, что понравилось когда-то и хорошо знакомо.

Неоднократно, на собственном опыте убедилась, что два бокала хорошего вина полезны для здоровья. При условии, что ничего другого вы не пили. От хорошего вина, сделанного по древней технологии, нормализуется давление и не будет болеть голова, будь оно красным или белым.


Рецензии
Армянских вин у нас немного и не бывает так, чтобы вина одной марки было несколько разновидностей. А вот по грузинским, - так же, как Вы и написали в этом эссе. Вино одно (например, "Саперави"), но от разных производителей и по разным ценам. И разброс цены - очень даже впечатляющий. От 300 до 800 рублей и выше. Т. е. разница более, чем в два раза. Иногда вино стоит дороже коньяка.

Константин Кучер   29.09.2016 15:07     Заявить о нарушении
В прошлом году в Армении был высокий урожай винограда, возможно, что вино более натуральное - не было нужды сделать больше - продать бы сделанное. Вопрос почему вина из Армении не часты на прилавках России весьма странен. Казалось бы нет препятствий к реализации и нет санкций. Все ж невольно приходит мысль, что в России рынок контролируется. Наши производители думают куда бы продать. в этом году тоже хороший урожай винограда. Неожиданные весенние заморозки коснулись только абрикосов.
Вспоминая те вина, что пила раньше (несколько лет не пью), древние технологии самые верные. С появлением сахара и химии, качество и вкус вина резко изменились. Мой брат бывал во Франции, дегустировал их вина, спрашивал о технологиях. Честный производитель признается, что пить много вина вредно - содержащаяся в вине химия вредна и срок годности вин до года.
спасибо, что заглянули в гости!

Карин Андреас   29.09.2016 15:53   Заявить о нарушении
В Фейсбуке есть группа "Армянские вина и сыры" - http://www.facebook.com/messages/?action=read&tid=100000996731027#!/groups/321399081538554/
Но информации о винах там не очень много.

Константин Кучер   29.09.2016 16:31   Заявить о нарушении
Нашла интересную статью: рейтинг лучших ресторанов Еревана - http://www.cntraveller.ru/travel/gastro-yerevan - будет возможность приехать в Ереван, посетите. Признаюсь, с ценами не знакома. :)

Карин Андреас   03.10.2016 13:29   Заявить о нарушении
Вино — это не просто напиток, это взаимодействие с культурой региона, в котором оно было сделано.

Хорошо сказано! И ещё - практически у каждого из описываемых ресторанов и кафе есть своя страничка в Фейсбуке. Пусть и виртуально, но посетить их можно даже не выходя за пределы кабинета. Жаль, что сыр и вино нельзя попробовать виртуально.:((

Константин Кучер   03.10.2016 13:44   Заявить о нарушении
и владельцы приличные люди - не бандиты :)
Воскеваз - белое вино по названию местности,
еще мне нравился Вернашен - красное вино
эти вина свое качество не потеряли

Карин Андреас   03.10.2016 13:50   Заявить о нарушении
замечание о грузинских винах - мой папа в начале 90-х решил для себя делать вино, в те годы урожай винограда был большой, виноград стоил копейки - у людей не было денег. Папа долго выбирал виноград, имел мало денег - его интересовали винные сорта и заметил, что грузины закупали виноград ящиками. Разве у них нет своего винограда? - удивился папа. Раньше папа не обращал внимание, что покупают грузины - папа шел на рынок, делал покупки и спешил домой. С тех пор папа несколько лет делал вино и видел как много винограда увозят соседи. Так что некоторые грузинские вина возможно делают из армянского вонограда - мелкие производители - это точно. :)

Карин Андреас   03.10.2016 14:00   Заявить о нарушении
На выходных в одном из наших сетевых супермаркетов обнаружил армянское вино. Красное, полусладкое. Но... Оно - ГРАНАТОВОЕ! Если честно, я с таким сталкиваюсь впервые. Что, наверное, вполне естественно. Гранат в России - не самая распространенная ягода.

Константин Кучер   03.10.2016 14:01   Заявить о нарушении
гранатовое вино вкусное, когда я была студенткой, его продавали в невзрачных поллитровых бутылках. Его рекомендуют тем у кого проблема с кровью. Говорят помогает.

Карин Андреас   03.10.2016 14:14   Заявить о нарушении
:) Надо будет как-нибудь проверить!

Константин Кучер   03.10.2016 14:18   Заявить о нарушении
есть армянская водка нетрадиционная для России - тутовка (тутовая) и абрикосовая - обе считаются лечебными. завод предложивший гранатовое вино имеет такую водку. :)

Карин Андреас   03.10.2016 14:22   Заявить о нарушении
Да, тутовку я как-то видел. Она крепче обычной водки, градусов 45. И цена - очень приличная.

Константин Кучер   03.10.2016 14:38   Заявить о нарушении
я не пила тутовку, но знаю, что бывает и 60 градусов

Карин Андреас   03.10.2016 17:16   Заявить о нарушении
Хотела о тутовке написать в рецензии, но написала миниатюру.
Тутовая ягода и тутовка - http://www.proza.ru/2016/10/10/1247
:)

Карин Андреас   10.10.2016 16:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.