Атаман всея Руси. Чёрные вести в столице
Глава пятая. Устои державной Руси пошатнулись
Бояре и постельничие старались не толпиться, Государь на постели полулежал. Пришли вести с Поволжья и грамоту надо выслушать, дабы не верить слухам.
Из угла горницы снова, но теперь уже несколько торопливо вышел государев думный дьяк. Он заученно развернул грамоту, откашлялся чуть с надрывом, будто что то мешало ему дышать, но уже скоро выучка взяла свое и думный дьяк громко, чётко стал читать:
«Государю, царю и великому князю Алексею Михайловичу, всея великия и малыя и белыя Русии самодержцу, холоп твой князь и воевода Юрка Алексеев, сын Долгорукой, челом бьёт! Вести тебе государь приношу черные, недобрые. Заслон от Армовира мои государевы полки держали справно, но толку от этого чуть. По данным лазутчиков и многим воровским слухам, кои оказались не ложны, пал днями и неожиданно кремль Симбирска. И пал от черной измены – на сторону вора противу твоей Государь воли Рази перешли симбирские дворяне. Отчего случился взлом ворот кремля и прорыв в него воровских казаков. Рейтар же воеводы Барятинского с большими потерями вновь отбили заслоном воровских стрельцов, да огнем воровских судов со Свияги реки. Поскольку воевода, понадеявшись на крепость стен Симбирска, шел к городу без должной опаски. Это сейчас он пишет о нехватке воинских людей, припасу огненного и фуража. Но ведь до битвы всего этого у князя было в избытке. И не хватило супротив воров только воинского умения. Заменить Барятинского сейчас некем. Но ежели ты Великий Государь укажешь – его сменим, худой с него начальник воям, даже супротив воров и супостатов. Выясняем, кто именно повинен в падении Симбирска, дабы наказать и спешно, но организованно снова отвожу воинские силы к Казани. А также прошу неотложной помощи – поскольку ежели «шатаются» дворяне да боярские сыны то прямая угроза всему государству и силы воров теперь только прибывать будут».
Откашлявшись ещё раз, дьяк от себя чуть сумбурно от прочитанных вестей добавил: «На грамоте великий государь личная подпись и печать князя Юрья».
Допущенные в палату бояре враз зашумели грозным прибоем. Царь резко сел прямо в постели откинув в ноги одеяло и его скорее растерянный, чем испуганный взгляд заметался по лицам собравшихся. «Ратуйте!» - вскликнул Алексей Михайлович и потерял сознание, упав на подушки. Может и от таких вестей, поскольку человек он был тонкой душевной конструкции. А может и от обострения лихоманки, с которой лекари не справлялись, а участие Государя в делах явно мешало лечению.
Свидетельство о публикации №216080701523
Будь здоров,Дима,и творческого вдохновения тебе!
С уважением и благодарностью-Володя.
Иван Столбунов 04.02.2019 18:52 Заявить о нарушении
Димитрий Крылов 04.02.2019 19:59 Заявить о нарушении