Жангиз-Тобе

      Поезд полз среди спелых яблоневых садов, по бахчам, по хлопковым полям, затем стало немного посуше, потянулись степи, пустыни, наконец и вовсе стемнело, наступила ночь. Я ехал уже второй день - из Ташкента в Чимкент, оттуда через Алма-Ату в Жангиз-Тобе с пересадкой на Усть-Каменогорск. В рюкзаке лежали четыре большиe дыни с Алайского базара и дух от них легко заглушил хлорку по всему вагону. Жангиз-Тобе где-то далеко впереди, выходить под самое утро, поэтому я завалился спать, как сделал бы всякий с чистой за прошедший день совестью пассажир.

      Проснулся – темно, колеса постукивают, никого нет и кондуктора нет, время даже не у кого спросить – скоро ли утро? Поезд тут сбавил немного ход, стал притормаживать, пошел медленно, остановился секунды на две, нехотя тронулся и потащился со скрежетом. Я пошел по вагонам в голову поезда – все спят, никого не встретил. Поезд остановился. Я вышел в тамбур, спустился на насыпь – ни зги, ни огонька, ни звезд - только густая ночь, руками прощупывается. Где-то внизу под ногами отчетливо и объемно шуршали камешки, каждый свою партию, окончательно сбивая с толку и ориентации, оставляя лишь понятие верха и низа. Степь сохла полынью, горький запах плотно укутал непроглядную темень безраздельно с невидимым небом.

      Впереди свистнул локомотив, я побежал к нему вдоль насыпи, крикнул высунувшемуся машинисту:
   – Который час?
   – А ты что, опаздываешь?
   – . . . !
   – Пол третьего.
   – А Жангиз-Тобе скоро будет?
   – Часа через полтора!
   – Ты подожди пока, не трогай – я до вагона добегу!
   – . . . !

      Поехали дальше и снова с остановками в степи без огней, и полтора часа кажется прошли два раза. Вот поезд встал как будто надолго, вижу в темноте какие-то очертания, хватаю дыни, скатываюсь по лестнице, бегу по песку – это столбы с доской, уже различаю на ней два слова – одно подлиннее, другое покороче, должно быть Жангиз и Тобе, еще ближе – Слава и КПСС.
   – Чтобы ты издох к утру, Слава! – слова глухо шлепнулись на песок и тотчас высохли без следа.

       1983 


Рецензии
Мм, наконец-то стоищее

Тауберт Альбертович Ортабаев   02.11.2022 21:32     Заявить о нарушении
Дня два назад я встретил незрячего, он шел по правой стороне тротуара, постукивая палкой и наткнулся на припаркованное, высунувшееся слишком авто, что то негромко сказал, пошел дальше вокруг авто медленнее, поколачивая его палкой уже без всякой меры

Девин   06.11.2022 16:34   Заявить о нарушении
Человечность наше время иногда становится редкостью чтобы его заметить

Тауберт Альбертович Ортабаев   06.11.2022 17:36   Заявить о нарушении
Человечность? Да, коненно

Девин   06.11.2022 17:47   Заявить о нарушении
Попробую быть позануднее, в тексте последними стоят слова - "...поколачивая его палкой уже без всякой меры.", акцент был на них.

Девин   08.11.2022 18:45   Заявить о нарушении
Я пишу так как чувствую не собираюсь равняться на кого-то или для кого-то быть более глупым ради чего-то

Тауберт Альбертович Ортабаев   08.11.2022 19:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.