Закрой глаза!

    Закрой глаза... И ты увидишь - МЫ ВСЕ О Д Н О ! Мы все - одно. Якут, еврей, чеченец или русский. Ребёнок или старец древний. Мы все едины. Не верь всему тому, что твои очи тебе покажут ныне. Сегодня ты увидел ухмылку мерзкую соседа, а вчера он показался самым милым и почти родным. Ты видишь в зеркале своё ли отраженье? Сейчас или пять лет назад. Оно показывает время? А может быть и вовсе не тебя? В чем ты наверняка уверен? В уникальности своей, конечно. И в чем она?

    Смешно мне слушать твой ответ. В Квадрат Малевича взглянул и что увидел там? Вселенную иль чёрную дыру. А если в Красный Круг его посмотришь? Что видишь там? Опять квадрат?!

    Ты женщина или мужчина? Мужик. Но женщину понять способен лишь тогда, когда хотя бы на мгновенье ею станешь...

    Ты полон сил и творческих порывов? Именно сейчас. Или ещё назад всего минуту?  Что за круговерть? Ты только что смеялся громко и вдруг грустишь... С чего бы это? Уловил своё ты настроение? Нет. Чьё же?

    А может быть дельфин сейчас резвится в моря синеве и посылает во Вселенную призыв подруге. Не я ль была его подругой в прошлой жизни? 

    Что шепчет тебе цветок, к которому склонился в секундной прихоти вобрать его благоуханье? Что очи девичьи тебе сказали, послав улыбку мимоходом. Тебе улыбку? Цветку? Кому принадлежит улыбка эта? Чеширскому коту...

     Ты читаешь строки, что не тобой написаны, но слово в слово эти мысли твои и в этом ты уверен. Это совпадение? Возможно...

     Тебе сказали о том, как будто ты подслушал чужие мысли и смог их выразить словами так точно, что слёзы пролились у той, которая скрывала их и от себя самой. И это тоже совпадение? Или маленькое чудо?

      Неодолимо захотелось позвонить подруге, но она тебя опередила и сказала тихо, будто слышала тебя сейчас... Возможно ли такое созвучие чувств и мыслей? Она католичка, а ты мусульманин. Где же подвох?

      Не ищи ответов. Закрой глаза!..


Рецензии
"Не ищи ответов. Закрой глаза!.." Благодарю, Надежда! Значимы мысли, созвучно мне.

ВСЁ ВО МНЕ И В ТЕБЕ! МЫ - ЕДИНЫ В ЛЮБВИ!

Как говорил один мой знакомый, - Ты всегда там, где каждая воспринимаемая тобой частность едина ЛЮБОВЬЮ со всем о чём ты знаешь и не знаешь.

"Есть Дух Святой у каждого, из нас
И главное, чтоб осознание сего,
Быстрее пробил день и час!"

С теплотой душевной и Любовью, Нина.

Нина Косякова   24.05.2021 18:42     Заявить о нарушении
Сердечно благодарю! Радуюсь знакомству.)))
Пока полностью мы заняты переездом в новый дом. Надеюсь скоро смогу сесть за чтение.))
Будьте здоровы!))

Николай Львов 4   25.05.2021 16:31   Заявить о нарушении
Спасибо, Надежда!
Божьего вам Благословения! Гармонии, Любви, Здравия и Мира вам и вашему Дому!

С тёплышком, Нина.

Нина Косякова   25.05.2021 21:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.