Пустые хлопоты приятельницы

Одна моя хорошая знакомая как-то сказала: «Если бы мне кто-то помог купить павильон (или хотя бы киоск), чтобы я могла там руководить торговлей, ух, как бы я там развернулась».
«Ты же не любишь торговлю и людей, а, значит, и покупателей, т.е. тех, с кого хочешь кормиться. Как ты планируешь там работать и добиться успеха?» - я так сказал не потому что мог спонсировать её инициативу, а потому что не люблю глупость.
«Почему не добьюсь успеха? Я умею торговать».
«Умения и желания работать мало. Из хорошего профессионала необязательно должен получиться неплохой администратор, не говоря уже о том, что человеком он  может оказаться откровенно дрянным (я знал таких людей). И совсем не факт, что тебе будет везти. Ты не умеешь грамотно распоряжаться деньгами, не имеешь хотя бы начального бухгалтерского образования и туда же лезешь. (На Руси была поговорка: «Куда конь с копытом, туда рак с клешнёй». Есть бурятский аналог: «Подражая гусю,  ворона утонула».) У тебя даже бизнес-плана нет. Будущее тебе видится в совершенном тумане. Одни слова. Типа: «Вы мне дайте денег, а уж как с ними управиться, я знаю». Сейчас много вас таких развелось».
«И всё-таки я буду шевелиться и кое-чего добьюсь».
Тут я ей задал ряд узкоспециальных вопросов, на которые ответа не получил. Впрочем, в данном случае молчание тоже было ответом. И я выдал резюме, что торговать она может лишь как продавец мелкой розницы с соответствующей уровню её квалификации оплатой. И выше этого не поднимется никогда. Почему? Если не имеешь данных как у общеизвестных монстров бизнеса, надо совершить какой-то оплачиваемый подвиг, получить за него энную сумму денег и считать её своим начальным капиталом, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А если ты сидишь до сорока лет и надеешься, что тебе с неба упадёт мешок с деньгами, следует изучать физику. Там есть выражение: «событие с бесконечно малой долей вероятности».
Что подразумевается под понятием «подвиг» в данном контексте?
Некоторые бизнесмены занимались тем, что на взгляд большинства окружающих, было нелепым и вызывало насмешки. (Можно ли это их поведение назвать подвигом? Разумеется, да.) Но они упорно гнули свою линию и «по делам их воздалось им».
Другая моя знакомая прикуривала от спичек. Я посоветовал ей пользоваться зажигалкой, т.к. это дешевле. В ответ она протянула мне спичечный коробок, на котором я прочитал: «ФСК «Байкал». Усолье-Сибирское. Цена 1 коп». Я спросил, не за 6 ли копеек  она их купила. – Нет, не за 6, а за 1 копейку. Очень даже неплохое вложение. Тоже своего рода подвиг. Оборота только не было. Но зачем тебе оборот, если ты не умеешь или не любишь торговать? Вывод: прокрутить можно любую сумму, только надо знать, что на неё купить, и что получишь на выходе. Зная, что делать, можно сделать. (Не зная броду, не суйся в воду, да?)


Рецензии
Ну не знаю...
Если приспичит (как вот мне в 90х приспичило торговать), так пойдёшь и будешь торговать.
Заняла я конечно деньги, затем постепенно отдала.
Торговала лет 15 не имея конечно, бухгалтерского образования.
А покупателей я не должна была любить, я должна была с ними уметь общаться. И так общаться, что бы они в следующий раз захотели придти именно ко мне. Вот и вся политика.

Галина Булахова   20.12.2016 12:47     Заявить о нарушении
Уважаемая Галина, здравствуйте. Благодарен за отзыв. Уметь ладить с людьми и любить их, конечно, не одно и то же. Тоже в 90-е приторговывал (а кто не приторговывал), по-честному, чтобы позднее обманутые покупатели не призвали к ответу. Обошлось. Думаю, просто повезло.
С уважением, пожеланиями добра и поздравлением с Наступающим Новым Годом,

Владиимир Замбоулаанаи   20.12.2016 19:19   Заявить о нарушении
ДА.... Но, я ни ког, ни когда не обманывала!!!

Галина Булахова   20.12.2016 19:51   Заявить о нарушении
Вы хороший автор, значит, и человек хороший; а хорошие люди не обманывают - в этом никто не сомневается.
С благодарностью,

Владиимир Замбоулаанаи   20.12.2016 20:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.