Фантастический космос. Ч-4. Следы Разума? Марс-1

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

На этот раз мы с вами перенесемся на Марс. Уже давно в и-нете  есть сообщения об открытии там пирамид, сфинксов и других  следов былой цивилизации разумных существ (возможно, наших предков).

На представленном здесь моем новом коллаже наш неутомимый земной космонавт, добравшись до Красной Планеты, любуется  марсианскими пирамидами, сфинксом и прочими «достопримечательностями».

Остальное наши зрители-читатели домыслят самостоятельно с помощью собственного воображения. А в следующем коллаже мы с вами еще вернемся к Марсу.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2016/08/16/271

Продолжение http://www.proza.ru/2016/08/18/686

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Немезида. Глава-5. Тайна тайн. Часть-5 - фантастика
http://www.proza.ru/2016/08/17/67

Ящик Пандоры - фэнтези (5) http://www.proza.ru/2014/01/25/237


Рецензии
В далёком прошлом на Марсе были все предпосылки для появления и развития полноценной биосферы, подобной земной. Была вода в необходимом для этого количестве, об этом говорят следы высохших русел рек, озёр и морей. На фото с марсианских роверов отлично видны остаточные осадочные породы грунта, которые сформировались на дне этих водоёмов. Но, сожалению, ядро Марса, как и сама планета, меньше земного. По истечению времени оно замедлило своё вращение, в результате чего Марс стремительно начал терять своё электромагнитное поле, защищавшее планету от прямого и жёсткого воздействия нашей звезды и открытого космоса, а также были утрачены все предпосылки для зарождавшейся жизни в том или ином проявлении.

С уважением, Андрей.

Андрей Штин   28.09.2018 09:01     Заявить о нарушении
Уважаемый Андрей! Спасибо за рецензию!!!
Могут быть и другие версии. Например, что Марс уже давно освоили инопланетяне и создали там свои научно-технические базы. Или, что Марс был освоен землянами из цивилизации Атлантиды (у Алексей Толстого в АЭЛИТЕ об этом так прямо и сказано), а в настоящее время там остались руины. Возможен и комбинированный сценарий.

Александр Зинковский   29.09.2018 01:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.