Африка времен атлантов 1

Решил я посмотреть, как выглядела Африка тысячи лет назад. И узнал, что были там тогда два огромных озера, скорее даже внутренние моря - Мега-Чад и Конго.


" Точный возраст Мега-Чада пока уточняется по мере исследований (в частности при помощи радиоуглеродного анализа), но уже известно, что за последние 12 тысяч лет площадь Чада минимум трижды очень сильно возрастала. 7 тысяч лет назад, в период максимального разлива, Мега-Чад простирался на сто километров на северо-восток (примерно, до Файя-Ларжо), занимая площадь около 1 миллиона км;, и был связан с Атлантическим океаном через цепочку рек Майо-Кеби;Бенуэ;Нигер. Это также объясняет каким образом в озеро Чад попали ламантины..."

При очень редких аномальных повышениях уровня озера вода начинает течь по руслу Бахр-эль-Газаль в сторону впадины Боделе.

"В бассейне озера Чад встречаются 179 видов рыб, эндемичны из них только 25 видов, остальные встречаются также в бассейнах Нила, Конго и Нигера".
Интересно было совместить карту гаплогруппы R1, встречающейся везде, где находятся артефакты атлантов, с картой Мега-Чада, нанесенной на контуры современной Африки.

http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/597626?page=4
Крупнее

Оказалось, что уникальная культура Ифе расположена "на задворках" предполагаемого центра древней цивилизации, а сама она, расположенная вдоль русла Нигера, прилегает не к морскому побережью /как Египет, например/, а к берегу Мега-Чада. Желтые "кнопки" на карте - отметки найденных еще до этого сопоставления артефактов. Практиченски все они лежат в интересующей нас розовой и красной зоне.
Да и топонимы там интересные: Агадес, Агадис /вспомним Гадир - Кадис, упоминаемый историками от самого Платона/ - такие топонимы обычно давлись транзитным торгово-складским пунктам, чаще - на побережье. Слово интернациональное - даже у нас есть кадка и кадило - тара для закладки солений и ладана.
Аль-Арса - тоже интересный топоним. Арса, Орша встречается в исторических документах у нас, как и Орисса в Индии.
Все они расположены рядом с предположительными устьями древних рек, текших из Сахары в озеро.

http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/594712?page=0
Крупнее

Выше по течению средней из рек (в верхней части карты) есть интересные вещи.
Там, на границе Мали, Алжира и Нигера есть странные корки черного спекшегося песка - как после ядерных взрывов. Ресурс Гугл-Планета дал несколько интересных кадров, и желающие могут ими полюбоваться:
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/592618
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/592617

Но там же нашлась и гораздо более интересная штуковина:
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/584272
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/592614
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/592615

Посмотрите на размер по стороне - 280 м. Напомню: "Великая" пирамида Гизы имеет сторону 230 м. Правда, высота этой пирамидальной штуки здесь сегодня - около 60 м, если доверять высотомеру. Она такая же черная (оплавленная, обгорелая? просто цвет горной породы?), как и раскрошенные пласты рядом с ней.
И еще: ее сторона направлена точно на ближнюю к ней Канарскую Атлантиду.
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/592616

Фотоальбом на Яндекс-Фотки:
http://fotki.yandex.ru/users/repin-v-n/album/156910/?

Продолжение следует.


Рецензии
Напрашивается ещё продолжение этимологии - Кадис- Кадеш - Китеж,

это отражено в одной интересной работе: ОГ ВАСАНСКИЙ http://www.xsp.ru/psychosophy/pub/outpub.php?id=697&str=0008
Александр Юрьевич Афанасьев xsp.ru/psychosophy/ За 1990 - 2010г
(Копия с инета от 27 ноября 2016 года.)

Его колоссальное исследование незаслуженно забыто, о может и специально, но оно показывает глубину и связь тысячелетий, в котором демиургом и выступали наши предки, буду рад, если оно поможет в вашем достойном творчестве, успеxов, АС

Алексей Савинков   25.04.2019 22:19     Заявить о нарушении
Алексей, Владимир умер 3 августа 2018

Владимир Морж   06.09.2019 22:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.