Следующий

Загадок мира и Вселенной
Пришедших столь издалека,                Решать нам хватит на века.
И это постулат нетленный!

  «Внимание! Всем в укрытие! В открытом эллипсе 27631 обнаружен неопознанный объект. Следует по расширенной спирали от Крабовидной туманности в незаселённый квадрат 47/4. Срочно закрыть кратер. Пеленг - на слежение».
Электронный голос смолк и пустыня зашевелилась. Прямо из песка появились каменные глыбы, в последствии образовавшие правильной формы кольцо - подобие кратера, массивные створы открытого квадратного люка с шипением захлопнулись, закрыв за собой опустившуюся в шахту площадку с измерительной аппаратурой и гусеничной техникой. На этом месте тут же возник скальный монолит. Вид пустынного пейзажа преобразился за какую-то минуту и теперь всё выглядело, как и прежде.
- Смотри, как оперативно работает Данс,- проговорил Хакуто Тейси - японец низенького роста, коренастый крепыш - обращаясь к своему подошедшему сменщику-наблюдателю Криду Стенсону.
- Ловко у него это получается.
- Ничего не скажешь, молодчина,- подал свой зычный голос Крид, подходя к перископу,- дай-ка посмотреть на природу,- с этими словами он крепко зажал пальцами рычаги поворота и подъёма прибора.
- Где объект? - спросил он, прильнув глазами к видоискателю.
- Видишь перед собой раздвоенную скалу? - цедил сквозь зубы Хакуто, - она должна сместиться по шкале на четыре деления вправо.
- Есть,- выдохнул Крид, включая тумблером на короткие промежутки времени мотор линейной диафрагмы.
- Что есть? Теперь всё есть и ничего нет.
- Ты что-то ударился в апатию, - начал Крид, но тут же осёкся, перебитый словами Хакуты.
- "Меньше болтай и не лезь в моё настроение. Хочешь наблюдать, наблюдай. И оставь в покое тумблер. Что ты за него ухватился, как за великую драгоценность? Поляризацию смотри и если что будет, сразу говори. Да и посвободнее держи себя. Что ты прилип к этому барахлу? Если так проторчать смену, потом и будет перед глазами маячить это безобразие, называемое природой.
Но о чём говорил Хакуто, Крид не слышал, да и просто не слушал.
Он ещё сильнее прильнул к прибору и Хакуто только наблюдал со стороны, как мелькали пальцы Крида, переключающие маленькие рычажки, нажимающие на кнопки и крутящие многочисленные лимбы с делениями.
- Ты что, ошалел? - прогремел на самое ухо Криду японец., - ты так быстро доломаешь эту штуку. Знай, что это последний экземпляр и шеф нас обоих взгреет!
Он перевёл взгляд с рук Крида на его лицо и увидел перед своим носом указательный палец, поднятый вверх.
- Тихо-о! - прошептал Крид, - шеф нас обоих взгреет за то, что ты шумишь.
С этими словами он начал нажимать ногой на рычаг фотокамеры.
- Иди лучше посмотри, что я запечатлел.
Хакуто смолк, словно его голос, напоминающий бурную реку во время половодья, перекрыли взорванной скалой. Он обошёл Крида сзади и упёрся взглядом в перфоратор. Тот что-то выстукивал и из него ползла узкая лента.
- Заправь ленту в проектор и включи осциллоскоп, - начал было Крид, но...
- Сам знаю, - оборвал его резко Хакуто, однако сделал так, как было сказано.
- Гм, - хмыкнул Крид, но про себя подумал: - Вечно чем-то недоволен этот профессор. И сейчас, тоже вот. Ну и что из того, что этот объект появился в мою смену? Я то в чём виноват?
- Смотри! - почти выкрикнул Хакуто, поднося ещё влажный снимок ближе к настенной лампочке-подсветке.
- Это же грандиозное зрелище!
Он просто впился глазами в фотографию. На ней было запечатлено действительно странной формы металлическое тело, как бы вошедшее некоторой своей частью в своеобразную воронку из тонких, серого цвета колец. У объекта, к тому же торчали по бокам длинные шипы, подобие антенн.
- Такое я вижу впервые, - продолжал он, - Это явно не наших рук творение. Глядел на снимок так, словно хотел съесть его.
- Узнать бы, чем напичкан этот экземпляр? А в прочем, это мы можем решить с помощью группы Данса Эйби. Они же первые оповестили пункты наблюдения. Я сейчас свяжусь с Бартоном или с Крафтом и мы решим этот вопрос. У Крафта, как мне помнится, есть аппаратурка, способная проникать своим лучом на достаточную глубину в металл и к тому ж на расстоянии. Прибор серии ГЛО-200. Глубинная локация объекта с выводом данных на мониторы и записью внутренних сигналов, если таковые имеются, по интенсивности микровибраций корпуса.
- Прибор старой модификации, но служит пока неплохо. Я ещё не забыл тот эпизод, когда ради шутки Крафт под наблюдением Коно Маэды запрятал в свинцовую камеру робота по имени «СОЛД» и по показаниям прибора узнавал не только его контуры в камере, но даже говорил какой блок или реле срабатывает в данный момент. Это было на спутнике «Глория». Да. Именно там. Долго о себе будет напоминать звезда Бетельгейзе...
- Он посмотрел вверх, естественно увидев перед собой гранитный свод, но мысль его унеслась наверное к возродившейся в памяти звезде. Он слегка улыбнулся, глядя на Крида. Тотв свою очередь пожал плечами и стоял молча.
- К стати, - вновь заговорил Хакуто, - этот робот должен находиться у Данса.
- Да, у него, - продолжил Крид, - я видел его во время забора глубинных пород, на самоходке. Там у Данса что-то сломалось и «СОЛД» проводил сварку. Этот робот постоянно с ним и Дане его никуда не отпускает без надобности. Умная, чёрт её побери, машина...
- О, да ты ещё и про чертей знаешь? - подал голос Хакуто, всё ещё никак не налюбующийся на фотографию, - а я вот только слышал о них, но видеть, никогда не видел. Может обрисуешь поподробнее?
- Позже как — нибудь расскажу, - ответил Крид, - сейчас надо делом заниматься.
С этими словами он подошёл к аппарату внутренней связи и включил передачу. Подал сигнал вызова. Тут же в усилителе услышал громкий голос Бартона, запросившего в свою очередь цель связи. Крид объяснил ситуацию и Бартон дал согласие.
- Соединяю с Крафтом, - резко бросил и отключился.
- Кто на линии, что за спешка? - послышалось в усилителе, - отвечайте, я на приёме.
Крид сразу узнал нежный баритон Крафта и начал говорить.
- Я Крид. Неотложная и серьёзная просьба к тебе, дорогой Крафт. Выполни пожалуйста несколько несложных для тебя процедур. Подключи к основной фазе на линии прохода свой всевидящий аппаратик и ты сам убедишься, что это не бесполезно. Прошу тебя, сделай побыстрее. То, что ты увидишь, бывает может быть только раз в жизни, но чаще не встречается.
- Я тебя понял. Подключаюсь, - раздалось в ответ и наступила продолжительная тишина. Хакуто в это время наблюдал за объектом в перископ и как только Крид окончил разговор, сообщил, что прилетевшее создание включило прожекторы, бросающие узкие снопы ярко-голубого света на камни и прилегающий грунт. Далее добавил, что лучи переходят из стороны в сторону и это есть не что иное, как работа разумных, мыслящих существ или механизмов.
- Они что-то ищут или готовят место для посадки.
- Внимание! Хакуто! Как слышымость? Отвечай! Приём! - это вызывал Крафт.
- Слышу прекрасно. Говори.
- Немедленно включай видео блок. После записи переключись на экран кругового обзора. Есть новости. Дане Эйби что-то готовит. Пока всё.
- Подожди, Крафт! — Хакуто как бы запнулся, - откуда у тебя это?
- Меня никогда ещё не подводил мой друг - ГЛО. Остальное - потом. Хакуто стоял некоторое время в растерянности, но тут же, как бы очнувшись от короткого неприятного сна, включил экран пульта наблюдения. В центре его возникло изображение объекта. Хакуто дал усиление и объект увеличился в несколько раз, закрывая собой почти всю площадь обзора. Зрелище на самом деле было потрясающим. Маленькие, овальной формы серые пластины закрывали собой весь корпус посланника из другого мира, словно на нём была рыбья чешуя. Да и сам объект был похож на рыбу.
- Чуть выше центра чётко вырисовывалось очертание задраенного люка. Вокруг центральной части корпуса было видно зелёное свечение. Оно переходило на носовую часть объекта и сужалось так, что было похоже на своеобразную воронку. Впереди торчал тонкий длинный шип. На его конце сверкала яркая красная точка. Из хвостовой части вырывался сноп голубого света, упирающийся в грунт. Странно было одно. Крид, увидевший объект воочию самым первым, Хакуто, наблюдавший его в последствии и Крафт, следящий за «гостем» из своего убежища - никто из них не видел стальной воронки, образованной из тонких колец. Все наблюдали только зелёное свечение. Фотоснимки же воссоздали материальное тело. Девять колец, частично входившие друг в друга, как раз и образовывали воронку, в которую обтекателем входил корабль.
- В усилителе послышался голос Крафта:
- Внимание! Хакуто! Надеюсь, слышимость отменная?
- Срочно поставь диодный фильтр на максимальное усиление. Внешнюю радиосвязь не трогай. Смотри внимательно на экран.
Хакуто сделал всё, как было сказано и увидел нечто более интересное, чем то, что видел раньше.
- Он же подключил свой рентген, - выпалил японец, смотря на объект. Крид так же подошёл поближе и стал пристально вглядываться в происходящее на экране. Объект, зависший в пространстве, казалось вывернулся наизнанку и то, что находилось внутри, стало видно, как на ладони.
- Надо бы это всё заснять, - проговорил Хакуто и поглядев с пол- оборота на Крида, добавил - молодец!
Теперь оба наблюдали за тем, как по экрану начали медленно проплывать отдельные, не связанные между собой аппараты и блоки.
Отчётливо прорисовывались треугольные разъёмные контакты с проводами, соединённые набором полупрозрачных колец, какие-то штыри, вогнанные или привинченные к внутренним перегородкам.
Но самого главного никто не видел. Не было пилота. Не было того существа, которое могло бы управлять кораблём.
- Надо послать несколько снимков Крафту по видео, - заметил Крид, - пусть полюбуется на это зрелище и порадуется за свой прибор.
И пока разговаривали они между собой, делая снимки, в центральной лаборатории, находящейся под непробиваемой бронёй кратера, Дане Эйби готовил жуткий «сюрприз» для пришельца. Он просто-напросто хотел его уничтожить энергошаром. Установка была почти готова для эксперимента и Дане завершал работу. Он находился в камере со звукопоглощающими стенами уже более четырёх часов и был в курсе всех событий, происходящих на поверхности. Вдоль высокой полукруглой стены находился комплекс компьютеров. Они управляли ячейками памяти четырёх механизмов - роботов, стационарных созданий, которые в свою очередь готовили установку для выстрела. Задача у Данса была простой и в то же время жестокой и коварной.
Он готовился к этому довольно тщательно и с большим упорством, как делал это неоднократно. Уничтожая объект, он испытывал большое наслаждение от вида покорёженного металла и по звериному радовался своей победе. Никто из его сотрудников не знал и не мог знать о том, что этот сверхчеловек - бессмертен. Что в его потайном сейфе, находящемся под реставрированной картиной «Поломничество Грайдов», хранятся списки всех без исключения бывших сотрудников, работавших с ним за последнюю тысячу лет и каким либо образом умерщвлённых.
Компьютеры и прочие электронные приборы, находящиеся в камере, работали безотказно и Дане следил за процессами этих новинок со своего рабочего места.
 Пульт управления - небольшая прямоугольная панель с шестью кнопками, двумя стрелочными приборами и одним стартовым тумблером. Ключ — шифр уже был вставлен в гнездо контакта. Оставалось переключить тумблер на активный режим, и, нажимая поочерёдно пять кнопок, дойти до шестой - суть выстрела.
Энергошар сам найдёт цель и аннигилирует. Всё, что будет находиться в радиусе пятисот метров, превращается в пепел, да и тот испаряется под ударной лавиной постаннигиляционного коллапса.
Дане сделал всё, что было необходимо, но что-то произошло в самый конечный, самый ответственный момент.Он видел и чувствовал всем своим нутром - в системе подготовки аппарата к стрельбе произошло что-то непоправимое, не поддающееся никакой наладке. Конечный импульс тока не поступал к соленоидам. Прилетевший объект был для Данса обычной добычей, но теперь всё срывалось и объект мог уйти. Дане кинулся к блоку наведения, как слепой ощупывал выпуклые стёкла магнитных индикаторов, бросился смотреть группу переключающих скоростных реле. Затем остановился в центре комнаты и завопил:
- Со-олд!! Со-о-олд!!
Стена напротив сборки компьютеров отошла чуть в сторону и оттуда выкатил робот.
- Что случилось? - раздался звенящий металлом голос.
- Солд! - умоляюще простонал Дане, - срочно выяви неисправность в приборе. За это я дам тебе девять бариллей химически очищенного масла, четыре, нет, пять переходных шестерён для правой игры в крокет и, как просил, ту игрушку, помнишь?
- Всё принял и понял, - так же зазвенел голос, - но это бесполезно.
- Что «Это бесполезно?» - почти на безумной для себя ноте крякнул Дане.
- Все приборы в связи с компьютерами работают превосходно, - начал робот, - но есть одна очень веская причина, из-за которой Ваш синдикат уже пришёл в упадок и скоро прекратит своё существование.
- Как? - только и мог выдавить из себя Дане.
- Очень просто, - зазвенел голос.
В соседнем, находящемся от нас за четыреста тридцать семь метров углублении кратерообразной формы, появились два человекоподобных существа, о которых никто из вас до настоящего времени не мог знать. Они выявили себя в момент посылки энерго шара в прилетевший объект. Взрыва не состоялось. Энерго шар распался. Более того - мы все изолированы от данного тела полем сверх гравитации, взятым по всей вероятности этими существами от чёрной дыры. Созвездие Ориона и сгусток звёзд Тельца - между ними - пустота, приближающая пространство к нулю. Вопросов нет? Стоп.
Робот стоял перед Дансом и в его фотоприёмниках всё сильнее и сильнее раскачивалась из стороны в сторону фигура человека, ухватившая себя руками за голову.
- Прибор... гравитация... как же так... люди? Какие люди... робот...
- К чёрту, к чёрту, всё к чёрту - неслось из уст Данса Эйби и робот воспринимал это всё, как неизбежное. Затем фигура человека исчезла из его поля зрения и он воспринял сигнал убираться вон из лаборатории. Резко повернулся к выходу и удалился. Стена встала на своё место. Дане остался один в помещении, напичканном новейшей измерительной и вычислительной аппаратурой, но, кажется, уже никому не нужной. Его стало клонить ко сну.
- Перед глазами замелькали странные видения. Лицо Крида, сначала серьёзное, но потом с широкой улыбкой. Оно почему-то стало вдруг изменяться и переходить в знакомые черты лица Крафта. Откуда-то из пустоты появился силуэт Джерси Милтона, бывшего сотрудника Данса, им убитого и он не то с угрозой, не то с упрёком в голосе говорил о том, что пришёл мол и твой час расплаты. Тут же, на этом фоне появились Хакуто и Бартон. Японец держал в руках микрофон с оборванным проводом и удивлялся тому, что никак не может поговорить со своим другом. Бартон в свою очередь указывал заплывшим пальцем на фигуру пришельца, появившуюся вдруг на общем фоне всей этой куралесицы. Раскрывал рот и кричал Дансу:
- Давление падает! Слышите? Давление! Срочно - кислород! Дышите глубоко и ровно. Расслабьте свои мышцы полностью. Вы же просто отдыхаете.
При чём здесь были мышцы, какой-то кислород, давление, - Дане понять никак не мог и, впав в забытье, заснул постепенно крепким сном. Сейчас он спал, как никогда. Во сне он видел всех своих друзей. Тот же, почти не изменившийся, но уже чуточку другой Бартон, закодычный друг Крафт - Кирсанов Рафаэль, приятный на вид и обаятельный Крид - Крылов Илья и другие, все те, с кем Дане - Данилов Сергей участвовал не раз в экспедиции на далёкую звезду Бетельгейзе.
Просторная, с широкими светлыми окнами комната, отличающая себя от других особой белизной. Низкое удобное кресло в центре. Две кварцевые лампы под высоким светлым потолком. Широкий письменный стол с раскрытой на нем книгой, перекидным календарём, письменным прибором и небольшой стопкой чистых листов бумаги. Резная дверь плотно закрыта. Окна чуть зашторены. В кресле - Дане. Он спит. Рядом стоит в белоснежном халате и шапочке человек лет под шестьдесят, седовласый с короткой бородкой бодрый старичок.
Он держит в левой руке какую-то блестящую штуку и пристально смотрит на Данилова. Это - сеанс гипноза. Он уже заканчивается. Профессор смотрит на часы и затем садится за стол. Дане скоро проснётся. Профессор берёт чистый бланк и, заполняя его, быстро пишет:
Радиоанализ крови в норме. Артериальное давление - 120/70.
Пульс - 72 удара в минуту. Переход из сомнамбулической стадии в восковидную форму спокойный. Психически уравновешен. Испытание прошёл успешно. К полёту в экспедиции - годен.
Закончив писать, откидывается к спинке своего кресла и смотрит на Сергея. Тот уже проснулся.
- Ну, что? Друг любезный? - говорит он ему, - поздравляю тебя с успешной сдачей экзамена, - улыбается и прямо через стол подаёт Данилову документ. Добавляет: - Счастливчик. Как полетишь, передай от меня привет, сам знаешь кому. Давненько не виделись.
- Коно Маэда? - уточняет Сергей и видит широкую улыбку с коротким кивком.
Данилов ушёл. Профессор снова смотрит на часы. Половина девятого. Утро. Встаёт и тяжёлыми шагами идёт к двери. Останавливается. Думает. - А всё - таки лучше будет, если во внушении я поставлю эпизод борьбы астронавта с динозаврами.
Выходит в коридор и резко звучит коротким отголоском слово
«СЛЕДУЮЩИЙ».
*****


Рецензии
Читал с интересом. Произведение поражает технической насыщенностью. Представляю какая должна быть фотокамера, на рычаг включения которой нужно нажимать ногой.
С уважением!

Радиомир Уткин   22.08.2016 18:16     Заявить о нарушении