Благими намерениями...

Сатирическим пером

БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ…

У меня дома целый живой уголок. Есть даже мышка. Она живёт в персональном аквариуме. Понятно, что он без воды. В нем лишь кучка мелкой древесной стружки. На ней мышка и спит. У нее вдоволь воды и еды. Сухо, тепло. Чтобы все люди так жили в наше смутное время !

Вроде хорошо я обустроил свою мышку. Но все же меня не оставляло смутное чувство неудовлетворенности. Было такое чувство, что ей чего-то не хватает.
Оно усиливалось к вечеру. Потому как в аквариуме становилось сумрачно и даже темно. Я думал, что в такой обстановке мышка чувствует себя неуютно. По моему разумению, она могла даже бояться.

В общем, я решил повесить в аквариуме маленький фонарик. Сказано – сделано. Нашел в своих “железках” микролампочку. В качестве плафона для нее взял корпус использованного одноразового шприца.
С точки зрения эстетики получилось очень даже неплохо. Это и неудивительно. Руки-то у меня золотые. И не только в литературном творчестве. Чего уж там скрывать. Почти все и так знают.
В качестве источника напряжения для фонарика я использовал старый блочок питания на 5 вольт. Он, как и микролампочка, тоже длительное время лежал у меня в “железках” без дела.

Повесил я свой самодеятельный фонарик у стенки аквариума. С ее наружной стороны, чтобы мышка на него не покушалась. Включил.
Горел фонарик приятно. В аквариуме сразу же стало как-то уютнее, по-домашнему. Мне понравилось.

В дальнейшем, я каждый вечер любовался горением своего фонарика. У меня было ощущение исполненного долга.
Но одновременно меня не покидало смутное чувство, что мышке мой фонарик до лампочки. Ее поведение нисколько не изменилось. Тем более она не выражала бурной радости.

Вот так же и власти Украины систематически пекутся о благе своего народа. Они все время что-то для него придумывают. Сначала капитализм с “человеческим лицом”. Потом экономические реформы. Далее борьбу с коррупцией, люстрацию чиновников и судей. И наконец, вступление страны в Евросоюз и НАТО.

Украинские “слуги народа” очень гордятся своими нововведениями. Они часто и взахлеб рассказывают о них народу с телеэкрана. Глаза “ораторов” горят, щеки розовеют, слова льются неудержимым потоком.
Вот только рядовым гражданам нафиг все это надо ! У них свои дела, заботы, проблемы и мечты…


Рецензии