А, действительно, что в имени?

      http://www.proza.ru/2013/01/25/490
      Меня  заинтересовала  маленькая  миниатюра,  в  которой  автор  рассуждает  об  имени  "Татьяна",  поэтому  и  решила  ответить  на  неё  не  только  в  рецензии,  написанной  автору,  но  и  отдельной  миниатюрой,  потому  что,  надеюсь,  всем  носительницам  этого  прекрасного  имени  будет  интересно  узнать  о  его  происхождении.




      Уважаемая  Татьяна  Стафеева!

      Имя Татьяна  вообще-то пришло к нам из очень далёкого прошлого, из славянского многобожия. Была в Первом Пантеоне Господа Ра, куда входили 24 Бога, и Богиня Таня. От её имени, например, в русский язык пришли такие слова, как "танакать" (напевать про себя), "танец", потому что эта Богиня вела человека к совершенству путём работы над собственным телом, через выполнение упражнений, похожих на танец...

      Так что правильное полное имя не Татьяна, а, получается, Таня.

      Татьяна -- не лошадь рабочая, а, простите, прекрасная  и  совершенная   славянская Богиня. Не случайно А. С. Пушкин в своём романе в стихах, в "Евгении Онегине", настойчиво подчёркивает, что имя его героини русское-народное, позаимствовано у народа РУССКОГО, поэтому,  уверена, и толкование его нужно искать через народ, а не в краях заморских.

      Раньше наши предки давали своим детям имена по именам Богов-покровителей того дня и часа, когда ребёнок родился.

      Таким образом закреплялась связь с Богами, которые теперь всегда и во всём покровительствовали своему "крестнику". Вот  так  имя  и  влияло  на  своего  носителя,  если  дано  было  не  просто  имя  Бога  (Богов),  а  того  самого  в  час  которого  родился  человек. 

      Вот возьмите,  например,  дошедшее  до  нас  с той поры имя "Ярослав". Оно образовано от имён Богов Ярило (одна из ипостасей Господа Солнца, Господа Ра, даровавшего людям бессмертие, если те работали над собой, разумеется) и Богини Слави (Богиня Первого пантеона Господа Ра, наши предки перед богами лбы о пол, вымаливая подачку, не били, они их славили, поэтому СЛАВяне).  Носителю  имени  Ярослав,  легче  всего  было  достигнуть  бессмертия,  если  он  жил  по  КОНУ,  по  которому  жили  предки  и  славил  своих  Богов.

      Это сегодня дают детям какие  угодно имена лишь потому, что имя, его звучание, нравится  родителям или так зовут любимого артиста, героя... Ну, разумеется, лучше по таким эгоистичным причинам нарекать своё дитя, порвав его связь с Богами-покровителями, Богами-предками, чем называть его именем Бога!  А  сейчас  и  не  знают,  как  настоящее  имя  ребёнка  определить,  поэтому  вообще  могут  назвать  как  угодно,  хоть  хлебоуборочной  машиной,  хоть  землеройным  трактором,  а  уж  лошадью  рабочей  так  совсем  запросто!

      С уважением
      графоманствующий  читатель
      Жукова  Надежда  Андреевна 


Рецензии
Хорошая, познавательная статья! Спасибо.
Могу чуть-чуть дополнить сведения о происхождении имён. В языческие времена имена давали боги. Был специальный обряд обретения имени. Он с изменениями существовал до 19 века.
Вот его суть:
Мама шла на святую гору и разворачивала пелёнки, показывала мальчика богам. Боги выражали своё мнение, обращая внимание матери на на что-нибудь в окружающем мире. Если мама обратила внимание на цветок, то имя - Цветок, если увидела синицу, то имя - Синица и т. д. Отсюда происходили и фамилии. Допустим, что мама назвала мальчика Шмель. Потом, когда Шмель женился, соседи спрашивали: "Это чьи дети?" Отвечали: "Шмелёвы". Так и возникла Ваша фамилия.
Церковь боролась с этим обрядом, но у каждого было два имени: одно получали в церкви, а другое давали по древнему обряду. Одно имя было основным и тайным, чтобы враг не мог, зная основное имя, наслать беду на человека. Мы и сейчас не спрашиваем: "Как твоё имя?" Настоящее имя не спрашиваем, а спрашиваем: "Как тебя зовут?"
У меня где-то есть стихотворение, описывающее этот имянаречения. Найду - выложу на сайт.

Евгений Шиков 47   28.03.2019 08:48     Заявить о нарушении
.
Здравствуйте, Евгений!

Спасибо за рецензию.

Хочу только подчеркнуть, что говорила я о дохристианских временах. Когда пращуры наши исповедовали многобожие. Тогда имена давали по именам Богов. Родился ребёнок в час такого-то Бога и в мясяц вот такого и получал поэтому имя соответствующих Богов. Например, ЯРОСЛАВ -- Боги Ярило и Славь (Солнце+Славь=Ярослав). И Боги, имена которых младенец получил,покровительствовали своему крестнику.

А вот насчёт имён явных и тайных, я с вами согласна.

С уважением

Надежда Андреевна Жукова   28.03.2019 11:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.