Памятник картошке

Памятник КАРТОШКЕ

В августе 2016 года в Мариинске, что находится на севере Кузбасса, отметили  жители его 160-летие.  Город-музей под открытым небом известен далеко за пределами Кемеровской области. Достопримечательности города привлекают  туристов. Одним из них является памятник Картошке.

С картофелем Мариинск связывает многое. Так, в 1942 году в Мариинском районе звено картофелеводов во главе с Анной Кондратьевной Юткиной установило мировой рекорд, собрав 1331 центнер с  гектара. Это достижение не превзойдено до сих пор. А в 2008 году, объявленном ООН Годом картофеля, в Мариинске установили первый в России памятник Картошке. Деревянный памятник выполнен автором-победителем конкурса Юрием Михайловичем Михайловым - местным умельцем - мастером-берестянщиком. В 2018 году этот памятник был заменён на другой. Ю. М. Михайлов изготовил памятник КАРТОШКЕ железным, на века.

Фото автора.


Рецензии
-Алифтина Павловна, важно добавить, что деревянный памятник выполнен автором-победителем конкурса Юрием Михайловым - местным умельцем - мастером-берестянщиком.
Кстати, там есть памятники матушке-корове-кормилице и хлебушку, который всему голова!
Спасибо Вам, дорогая! Успехов Вам в творчестве, новых задумок в письме и картинах, где Вы - большая умница. С уважением - Тамара

Тамара Петровна Москалёва   28.09.2016 17:48     Заявить о нарушении
Спасибо, Тамара Петровна. Отдыхаю в санатории после летних дачных работ. С почтением, Алифтина.

Алифтина Павловна Попова   30.09.2016 09:44   Заявить о нарушении
-Хорошего отдыха!

Тамара Петровна Москалёва   30.09.2016 16:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.