Эгоцентризм в политике

Эгоцентризм - это неумение поставить себя на место другого, почувствовать состояние другого человека, увидеть мир его глазами. Это качество очень портит отношения, поскольку эгоцентричные люди предъявляют ко всем одинаковые требования, желая их соответствия своим стандартам.

Такое же качество бывает присуще и политическим лидерам. И это приводит к напряжению отношений между государствами. Требуя соответствия своим демократическим, культурным и экономическим стандартам, они не понимают, что есть серьёзные различия, объективные причины, по которым такое требование выполнить невозможно. На это требуется время.

Согласитесь, что есть разница - прийти к власти в благополучной Швейцарии, где существующий порядок устанавливался и отшлифовывался веками, и прийти к власти в России в период разрухи и разгула преступности. Это изначально разные условия, а значит невозможно требовать от президента России выполнения некоторых условий, которые с точки зрения западного мира являются естественными и обязательными. Так же и с другими странами, где очень сложная обстановка и есть необходимость в разрешении внутренних конфликтов.

Это должны понимать и граждане самой страны, особенно оппозиция, которая любит сравнивать, как хорошо у них, и как плохо у нас. Если в нашей стране проблемы, то надо их решать своими силами. Так действуют патриоты.


Рецензии
Довольно сложное понятие для нашего Языка - Эгоцентризм...
А можно сказать так, что эгоцентризм - это именно Умение поставить себя на место Другого, чтобы познать его самого и Мир его глазами и подчинить его ...или избавиться от него.
Кратким определением здесь не обойтись. Ведь ПОЛИТИКА - своего рода Мышление.
И можно назвать статью - "Эгоцентризм в Мышлении"...

С уважением

Борис Трубин   14.09.2016 18:22     Заявить о нарушении
Если ты действительно ПОНЯЛ другого человека, то никогда не станешь причинять ему боль.

Гульмира Жамантикова   14.09.2016 18:59   Заявить о нарушении