А ба-боч-ка крылышками бяк, бяк, бяк...

 Она чувствовала себя бабочкой, необыкновенной красоткой и страстно тяготела к любовным переживаниям но,обделённая вниманием сверстников (путём проб и ошибок, побывав несколько раз замужем), вскоре всё-таки нашла живительный источник для обожания себя любимой. А источник этот, на самом деле, просто неиссякаем. Мужчины за шестьдесят на протяжении жизни были слишком заняты: кто - чем. Кто втягивался в карьерную гонку, кто в строительство семьи, «родового гнезда» – дачи в какой-нибудь деревне, кто путешествовал, кто искал себя в бизнесе и прочих занятиях. Но, что характерно, под старость лет они вдруг вспоминали про своё мужское начало, которое с годами начинало увядать, подсыхать и явно требовало любовного полива.

     И тут появлялась наша милая бабочка, которая обладала неимоверным количеством нектара, способным – в метафизическом смысле, конечно, увлажнить любое засыхание. Разница в возрасте в двадцать-тридцать лет её не пугала. Наоборот, она хорошо знала психологию стареющего мужского населения и, чтобы быть во всеоружии – вовремя и в полном объёме суметь удовлетворить любые притязания, старательно изучала словарь всевозможных любовных ласковых слов и синонимов.

     Она была словоохотлива, чувственна и поэтому её льстивые, сладострастные речи проливались на дряхлеющих самцов обильным, прямо таки, омолаживающим дождём. Они возрождались на глазах: «чистили пёрышки» своего красноречия, распрямляли спину, смотрелись в зеркало, произнося, при этом, «дак, я ещё и ничего…» и торопились устроиться у компа, чтобы там, в социальной сети, получить от бабочки очередную порцию условной любви. В закоулках своих извилин, они находили для неё ответные слова, с теплом и необыкновенной щедростью осыпая её благодарными тирадами. Это так грело! Жизнь уже не казалась им столь серой, никчёмной и пустой.

    Однажды, в грустный дождливый день, бабочка забежала в кафе. Увидев интеллигентного, приятной внешности мужчину лет сорока  в её вкусе, хотя вкус этот был уже порядком размыт, она поспешила к нему и присела за столик со словами: «Я Вам не помешаю?» Глазки её горели. Он иронично посмотрел на её пухлые силиконовые губы, тёмные поблекшие волосы, небрежно нарисованные стрелки, наметившиеся мешки под глазами и удивился тому, как с возрастом, меняются некоторые ровесницы… Она по привычке тарахтела заготовленными штампами, густо лила елей, делая комплименты его внешности, хлопала глазами и даже пару раз облизала губы и жеманно повела плечом; словом, пыталась «включить» все ухищрения для соблазнения такого приятного «экземпляра» противоположного пола.

   Интеллигентный мужчина, не допив кофе, раскрыл толстый кожаный кошелёк, положил на стол деньги – сумму, превышающую стоимость обеда раза в три, и вышел, не сказав ни слова.
«Фи…Ну и что? Подумаешь…» – пожала плечами бабочка и пробежала глазами по посетителям кафе, в надежде найти себе не столь разборчивого собеседника… хоть какого-нибудь, лет под семьдесят…


Рецензии
Наверное, я старый идиот. Но мне очень понравилась ваша героиня. Никогда не осудил бы женщину, если она действительно ищет любовь. Извините, если написал что-то не то.

Леонтий Варфоломеев   05.08.2023 14:15     Заявить о нарушении
"... ищет любовь"? Вы не ошиблись? Её так легко найти, стоит лишь присесть за столик в кафе и пококетничать с незнакомым мужчиной?
Леонтий, помилуйте... я вам не верю )

Фанни Листер   05.08.2023 16:09   Заявить о нарушении
Почему нет? Что может быть более приятным, чем знакомство в кафе? Впрочем, возможно, вы сторонник рационального, даже научного подхода к этому делу.

Леонтий Варфоломеев   05.08.2023 17:21   Заявить о нарушении
я думаю, что между этой дамочкой и интеллигентным мужчиной в кафе - пропасть. Когда какой-нибудь бомж говорит своей подруге " ну чё ты, хватит ломаться, пошли..." тогда всё понятно.
Неужели можно поддаться искушению во время кафешного знакомства настолько, что откровенная прямолинейность в поведении (женщины, в особенности) не будет играть никакой роли?

Фанни Листер   05.08.2023 18:09   Заявить о нарушении
Вы позволите мне ответить максимально прямолинейно?
Я бы, например, никогда не позволил себе фразу вроде "ну хорош ломаться, пошли", даже в общении с женщиной, для которой такие фразы привычны. Но - и лишних, искусственных преград, в случае, если
женщина и мужчина симпатичны друг другу, тоже не понимаю. Речь, в конце концов, лишь о приятном времяпрепровождении, а не о совместном ведении хозяйства (бр-р-р, даже звучит, как статья уголовного кодекса).

Леонтий Варфоломеев   05.08.2023 18:54   Заявить о нарушении
да, верно - незавершённый спор)
честно говоря, я предпочитаю, чтобы последнее (крайнее, как теперь модно говорить) слово оставалось за мужчиной.
Просто, вы немного отклонились от темы. То есть сначала речь шла, по вашим словам, о "женщине, которая ищет любовь", а потом перескочили на "приятное времяпрепровождение".. это, согласитесь, разные мотивации для последующих встреч.
В любом случае, слишком демонстративно и откровенно выказываемые намерения женщины, на мой взгляд, у мужчин ничего, кроме брезгливости не вызывают. Именно поэтому посетитель, к которому подсела за столик "бабочка" поспешил уйти.
Вариант с бомжами я привела, как пример, когда нет никаких "искусственных преград" для общения, понятного обоим.

Фанни Листер   07.08.2023 09:28   Заявить о нарушении
Не для "последнего слова"... Не буду говорить за всех мужчин. Но у меня никогда не возникнет "брезгливости", если женщина демонстрирует желание провести время приятно, скажем так. Это нормальное человеческое желание, и я его только приветствую. И под "поисками любви" я, действительно, подразумевал, скорее, поиск любовных наслаждений. Возможно, поэтому написал несколько невпопад вашему тексту. Простите, еще раз.

Леонтий Варфоломеев   07.08.2023 09:43   Заявить о нарушении
Дополню, с вашего позволения. По поводу "бомжей".
Я как раз в отношении "недоступности" или "демонстративно и откровенно выказываемых намерений" запомнил отличную цитату из Андрея Битова: "С такой недоступностью на лице только в очереди к венерологу сидят".
Понятно, что ничего нельзя абсолютизировать и возводить в принцип. Но откровенность желаний, по-моему, вовсе не означает низкого "облико морале". Да и черт бы с этим обликом, если честно. Теперь всё, простите.

Леонтий Варфоломеев   07.08.2023 10:40   Заявить о нарушении
Леонтий, давайте вы не будете постоянно извиняться... я не понимаю, в чём состоит ваша вина.
Конечно, существует миллион жизненных обстоятельств, при которых может случиться всё, что угодно )
Я отнюдь не считаю себя "синим чулком", но если говорить о ситуации, которая описана в миниатюре, то ясно, что эта "дама" вряд ли может вызвать симпатию у мужчины из кафе..
"Он иронично посмотрел на её пухлые силиконовые губы, тёмные поблекшие волосы, небрежно нарисованные стрелки, наметившиеся мешки под глазами и удивился тому, как с возрастом, меняются некоторые ровесницы… Она по привычке тарахтела заготовленными штампами, густо лила елей, делая комплименты его внешности, хлопала глазами и даже пару раз облизала губы и жеманно повела плечом; словом, пыталась «включить» все ухищрения для соблазнения такого приятного «экземпляра» противоположного пола."
Где-то читала в ваших откликах, что вы не приемлете любой банальности..
А что здесь? Чем же вам понравилась эта "героиня"? Разве неухоженность, глупое жеманство могут вызвать симпатию? Сомневаюсь..

Фанни Листер   07.08.2023 11:39   Заявить о нарушении
Не приемлю банальности в текстах. А в женщинах... Если считать банальностью естественное желание понравиться и привлечь мужчину, пусть даже и так прямолинейно - я как-нибудь переживу такую банальность. Мне лично было бы приятно, если бы кто-то (женщ.) старался завоевать мое расположение. Не буду, повторюсь, говорить за всех мужчин. Кто-то избалован вниманием.
Что касается неухоженности - здесь я, конечно, согласен.

Леонтий Варфоломеев   07.08.2023 12:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.