Королева Русской Поэзии

               
               
            Анна Ахматова, милая Анна -
            Грусть и печаль, радость и свет.
            Анна Андреевна, Горенко Анна -
            Нежная муза, любимый поэт.

            http://www.proza.ru/2015/07/03/1771

       
       Мне, наверное, как и многим миллионам людей на нашей планете, очень нравится творчество Анны Ахматовой. На протяжении долгих лет, не перестаю удивляться таланту этой необычайной женщины, считая её Королевой Русской Поэзии...

       Не так давно, друзья преподнесли мне в подарок сборник Анны Ахматовой "Лирика" (Классики и современники. Поэтическая библиотека. Издательство "Художественная литература", 1989 г. 415 стр. Доп. тираж 300000экз. Редакторы Ю. Роземблюм, О. Ларкина).

       На обложке- портрет Анны Ахматовой, кисти замечательного художника, книжного иллюстратора, кинематографиста и театрального режиссёра, талантливейшего писателя и портретиста Юрия Анненкова.

       Ещё и ещё раз смотрю на изображение Анны Андреевны, и невольно вспоминаю её стихотворение созданное более ста лет тому назад, в  далёком 1913 году, за восемь лет ранее легендарных портретных набросков сделанных  Юрием Аненковым:

                На шее мелких чёток ряд,
                В широкой муфте руки прячу,
                Глаза рассеянно глядят
                И больше никогда не плачут.

                И кажется лицо бледней
                От лиловеющего шелка,
                Почти доходит до бровей
                Моя незавитая челка.

                И непохожа на полет
                Походка медленная эта,
                Как будто под ногами плот,
                А не квадратики паркета.

                А бледный рот слегка разжат,
                Неровно трудное дыханье,
                И на груди моей дрожат
                Цветы небывшего свиданья.
 
                1913               

        Вот что писал Юрий Анненков о создании портрета Анны Ахматовой в цикле трагедий "Дневник моих встреч", в настоящей сюите литературных и художественных портретов людей, с которыми судьба сводила выдающегося портретиста и писателя:

       "Печальная красавица, казавшаяся скромной отшельницей, наряжённой в модное платье светской прелестницы! Я сделал с Ахматовой в 1921-м году два портретных наброска: один - пером, другой - в красках, гуашью. Ахматова позировала мне с примерной терпеливостью, положив левую руку на грудь. Во время сеанса мы говорили вероятнее всего, о чём-нибудь весьма невинном, обывательском, о каком-нибудь  ни-о-чем. Портрет, сделанный пером, был сначала воспроизведен в книге моих портретов (изд. "Петрополис", Петербург,1922), затем, в 1923-м году-во втором издании"Anno Domini". После этого, в течении многих лет, он воспроизводился во Франции, Германии, Италии, Соединённых Штатах Америки, Аргентине и в других странах. Об этом рисунке Евг. Замятин писал:
       "Портрет Ахматовой-или, точней: портрет бровей Ахматовой. От них-как облака-лёгкие, тяжёлые тени по лицу, и в них- столько утрат. Они, как ключ в музыкальной пьесе: поставлен этот ключ- и слышишь, что говорят глаза, траур волос, чёрные четки на гребне".
       Оригинал этого рисунка принадлежит Я.Н.Блоху, основателю издательства "Петрополис". Второй красочный портрет был впервые воспроизведен во Франции, а в 1962-году, в журнале "Возрождение". Этот портрет до сих пор висит в Париже, в моём рабочем кабинете".

       Замечательно, не правда ли?

       Конечно, кто-то из читателей может сказать: "Эка невидаль! В интернете много информации о творчестве Анны Ахматовой! Нашла чем удивить!" Возможно, но мне намного дороже книги в печатном варианте, тем более, что в сборнике представлены все семь книг Анны Андреевны Ахматовой(1889-1966) и поэмы: "У самого моря", "Путём всея земли", "Поэма без героя"...

       Анне Ахматовой посвящали и посвящают стихи очень многие гениальные и талантливые поэты: Н. Гумилёв, Б. Пастернак, А. Блок, Г. Иванов,  М. Цветаева, И. Бродский... Все они были очарованы прекрасным творчеством неповторимого Поэта!
      
       В мою жизнь Анна Ахматова вошла... через музыку. Вы удивлены? Не знаю, как для Вас, а для меня много значит музыкальность строк поэта.
 
       Впервые я познакомилась с творчеством Анны Андреевны, в четырнадцать лет, слушая её произведение "Смятение" положенное на музыку Давида Тухманова в исполнении Ирины Аллегровой. В тот период моими любимыми поэтами были: А. С. Пушкин, П. Бомарше, У. Шекспир. Из поэтов века двадцатого: Б. Пастернак и Е. Евтушенко.

       Сказать, что мне понравились стихи Анны Ахматовой, это не сказать ничего! Я была поражена! Если хотите, околдована красотою и краткостью изложения, когда в четверостишие находишь больше смысла, нежели в некоторых разрекламированных романах.

       С тех пор прошло много лет, но я, с огромным удовольствием, как и в юности, читаю бесценные произведения Анны Ахматовой, где каждая строчка - находка, а слово - бриллиант.

       И очень благодарна всем людям, которые когда-либо писали о непростой жизни и уникальном творчестве Королевы Русской Поэзии!


Рецензии
Действительно печать печали,
А как она стихи писала...
Берут за душу её строки,
Такие поэтессы одиноки...

Понравилось!

Зелёная!

Варлаам Бузыкин   17.03.2024 16:31     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый Варлаам!

Ленина Кудренко   19.03.2024 01:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 53 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.