О моей философии, 1

О моей философии. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –214 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3246/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/rvby
-------------------------------

Указанных Вами авторов я читал. Конечно, не все, но достаточно, чтобы понять, что у них нет ответов на все интересующие меня вопросы. К пантеизму мое мировоззрение, видимо, наиболее близко.
Да, мир был, есть и будет всегда. Однако, что он собой представляет? Что такое в нем мы и для чего явлены в мир?.. Если Вам интересно это узнать, естественно, в форме философской гипотезы, можете для начала прочесть хотя бы статью «Проект Вселенная».
http://www.proza.ru:8004/2001/12/31-26
В ней последовательно изложена мировоззренческая концепция, с позиций материалистических, религиозных и пантеистических.
Почему сразу с нескольких? На мой взгляд, очевидно следующее. Разными системами понятий, всеми религиями и философиями описывается одно и то же - единый единственный мир. И дело лишь в том, с какою религией или же философией удобнее жить в окружающей нас среде.
Моя мировоззренческая концепция утверждает возможность (возможность!) бесконечного познания и развития мира. И ставит человеческий разум в центр событий.
Был бы очень признателен Вам, если бы Вы указали конкретно работы, проводящие именно эти взгляды.
То, что сказали древние греки, нарабатывалось, наверное, не один десяток тысячелетий. В мире действительно мало нового возникает, но оно есть. Своим творчеством мы оживляем весь мир, ускоряем процесс развития. И только от этого получаем настоящую радость. Жить без творчества скучно.

Эти произведения я читал лет 10-15 назад. Но академической философией профессионально не занимаюсь и не имею возможности сравнивать систематически собственное мировоззрение с работами других авторов. Выпускать такие труды, на мой взгляд, преждевременно. И лично у меня сейчас другие задачи…

Человек появился в нашей Вселенной (конечной части бесконечной вселенной), когда материя в ней в основном исчерпала пути развития без участия разума.
Человечество – инструмент познания и развития эволюционирующей Вселенной; высший на данный момент уровень развития активной инстанции (ипостаси, всеобщего принципа движения и взаимодействия). Он призван устанавливать во Вселенной разумные взаимосвязи.
Предлагаемое мировоззрение ставит людей в центр событий развивающейся Вселенной, утверждает возможность (возможность!) бесконечного развития мира и подается как с атеистических, так и с религиозных позиций.

Для того, чтобы понять мою философию, ее надо, как минимум, последовательно прочесть. Рекомендую начать с «Диалогов с самим собою». Это попроще.
Потом – трактаты: «Философия развития», «Религия Разума», «Методология зла и добра», «Самораскрывающаяся свобода», «Этика».
После этого можно перейти к серьезным концептуальным вещам, стержнем которых является теория информации. Это – «Категории и сознание», «Эволюция информационных систем», «Человек», «Законы»… И последующие трактаты, которые мною не выставлены еще. Думаю, и без них вам пока хватит, ежели интересно.
После вашего прочтения и осмысления можно будет поговорить «не по-детски»…
Моя страничка:
http://www.stihi.ru/author.html?ivanov_v

Я не слепо верующий. Тем, кто прочитал хотя бы несколько моих миниатюр, это, наверное, очевидно.
Считаю, каждый сам должен обрести веру свою. В школе мы учимся, а потом пытаемся выработать собственное мировоззрение.
Чужая вера (воспринятая извне) всегда будет чужой, и только самостоятельно найденная – своею. Своя – живая, развивается и растет. Чужая вера – мертва. Причем не только религиозная вера - любые устоявшиеся взгляды на мир, в том числе, атеистические. Все мы верим, что мир существует, мы – части этого мира… Доказать ведь практически ничего невозможно, можно лишь верить, сверяясь с опытом.
Трудность в Интернете состоит в том, что никто не будет читать последовательно изложенную философскую концепцию, занимающую десятки печатных листов. Я просто вынужден выставлять миниатюры и афоризмы. Естественно, по ним трудно судить, о чем же на самом деле думает автор, особенно, если его мировоззрение не традиционно.
По сути, миниатюры – только обозначение темы для разговора, начало. Очень рад всем заинтересованным лицам!
Я не являюсь профессиональным философом, свободно обо всем размышляю. Того же жду ото всех.

Откуда мы знаем, каким должен быть путь? Он не ведет нас, а складывается за нами из наших шагов. Если мы делаем правильные шаги, верным будет и путь. Путь нельзя выбрать раз навсегда, надо идти и принимать непрерывно решения.
Правильные шаги - наши действия, побуждаемые искренностью сердца и доброй волей разума, осознающего свое значение во Вселенной.
С дзен буддизмом знаком поверхностно, что-то читал… Но ни одна из существующих философий или религий не заняла мое сознание полностью. Поэтому у меня сложилось собственное мировоззрение.

Заинтересовался философией в аспирантуре (технической). Затем постепенно выяснил, что ни одна из существующих религий и философий удовлетворительных ответов мне не дает. Поэтому пришлось находить собственные.
Есть внутренняя и внешняя информация. Сложность любого объекта можно характеризовать количеством исчерпывающей (достаточной для описания) информации. Внутренняя информация – сама структура объекта. Внешняя – ее отражение, в том числе, субъективное. Любое творчество – создание новой исчерпывающей информации, нового качества.
Свою трактовку категории информации (с разных сторон – очень сложная категория!) даю в трактате «Категории и сознание», [3]. Он выставлен по главам на Проза.ru.
http://www.proza.ru:8004/author.html?ivanov_v
Было бы весьма интересно узнать Ваше мнение. Но поэты, увы, философские трактаты не любят читать… Хорошо знаю об этом, сам – поэт.
Удивляюсь, как мне удалось написать этот трактат? Впрочем, как и другие трактаты…

Да, правильнее всего называть предлагаемую концепцию мировоззрением. Оно включает в себя элементы религии и философии. Как, впрочем, и всякое мировоззрение.
Есть идеи, наподобие аксиом, которые доказать невозможно, в них приходится верить. Это – религиозная часть. И есть цепочки логических заключений, построенные на аксиомах, касающиеся связей микро, макро и мега миров и, в частности, высших связей – разумных. Это уже – философия.
Стержнем мировоззрения (оптимистического!) является положение о возможности бесконечного развития мира под эгидою разума. В нашем случае – человеческого.
В бесконечной вселенной познание и развитие может быть бесконечным. Может быть, а может – не быть. Насколько оно будет длительным – зависит от нас. В том числе, и поэтов. Думаю, это мировоззрение – поэтическое.
Разве не удивительно сознавать, что мы можем дать миру вечность, направляя его?

Я тоже не являюсь профессиональным философом и формальные мои знания ограничиваются кандидатским минимумом. Что-то читал… Все прочесть невозможно, да и не нужно читать все, чтобы понять, что приемлемого для тебя мировоззрения не существует.
Идеи носятся в воздухе, живут в разговорах, журналах и даже газетах. После определенного первоначального накопления информации, часто достаточно отрывочных данных, чтобы понять суть вопроса.
Основные термины и категории определил для себя в разделе «Категории», [3].
http://www.proza.ru:8004/2002/10/28-32
Ими оперирую во всех своих философских трактатах. На мой взгляд, они очень удобны при рассмотрении практически всех вопросов.
Доказать до конца ничего не возможно. На каком-то этапе мы все равно упираемся в аксиомы, которые необходимо принять. Аксиомы – основания для гипотез. Одни, немногие, выдвигают гипотезы, например, касающиеся основ мироздания и бытия, смысла жизни, организации общества… Затем другие, многие, если эти гипотезы оказываются в чем-то удобны, принимают их, и эти гипотезы становятся верой.
Люди могут создать бесчисленное множество самых разнообразных философских и религиозных систем. Но истинную ценность имеют лишь те, которые помогают жить человеку и служат развитию мира.
Те учения, которые оказываются наиболее удобны для познания и развития мира, обеспечивают на данном этапе наибольшие темпы развития, и являются правильными. Для этого, собственно, мы и разрабатываем новые мировоззрения.
В соревновании стран, народов, систем побеждают те, которые обеспечивают быстрейшее развитие мира. И здесь, в России, должна быть создана такая система - лучшая. Почему, нет?
Но у каждой страны, народа, естественно, - собственный путь, и должно быть много путей. Множественность и соразмерность – одиннадцатая заповедь.
Материя и сознание друг от друга не отделимы. Естественно, - когда материя выходит на уровень собственного развития, достаточный для порождения сознания. Свойство осознавания у материальных структур – сегодня отвечает высшему уровню в их иерархии. Оно появляется как развитие принципа запечатления (следа), отражения движений и взаимодействий. Трудно об этом говорить коротко. Если хотите подробнее, наиболее последовательно у меня изложено в трактате «Категории и сознание», [3].
Я тоже считаю все сущее в мире волновыми структурами. Простейшие материальные элементы – частицы и атомы – по-разному зациклившиеся и комбинированные волновые процессы.
Все сущее в мире, любой объект от микро до мега, в том числе жизнь и цивилизацию, можно рассматривать как информационные системы (ИС), располагающие тремя составляющими: материальной, идеальной, активной. Материальная здесь – плоть, материальность как таковая. Идеальная – информация о структуре материального, внутреннее содержание или внешнее описание. Активность – движение и взаимодействие. При развитии ИС соразмерно развиваются все три ее составляющие.
Процесс развития ИС заключается в накоплении исчерпывающей (уникальной, не дублируемой, достаточной для описания) информации. В бесконечной вселенной непрерывно идет процесс возникновения, развития и разрушения больших и малых ИС. Одной из таких ИС является наша Вселенная, пределы которой ограничиваются действием ее высших взаимосвязей. Сейчас высшие взаимосвязи определяются возможностями человеческого разума.
В нашей Вселенной идет процесс накопления исчерпывающей информации и в бесконечной вселенной теоретически он может быть бесконечным и вечным. А реально – когда-нибудь будет ограничен Ошибкою Разума или воздействием извне, превышающим прочность внутренних связей системы.
Люди запечатлевают себя в материальном и идеальном мире Вселенной. В идеальном информация может храниться вечно. Оставь – и останешься. Это – фактическое бессмертие. Страшна не смерть, а нереализация заложенных в нас от природы возможностей.
Каждый может найти собственную Мечту. Исполняя ее, человек осуществляет персональную Миссию во Вселенной.

Да, я считаю, что мир познаваем. Но процесс познания и развития может быть бесконечным, потому что бесконечна вселенная. И, прибавляя в конкретную ИС (нашу Вселенную) новое количество материи (расширяя ее границы), мы можем достигать все новых уровней развития, больших количеств исчерпывающей информации и, соответственно, все более сложных и совершенных объектов и, наоборот, заглядывать все глубже в материю, распознавать и создавать все меньшие ее элементы.
Но часть никогда не сможет познать Целое, именно потому что она – часть. Однако чем больше будет Целое (Вселенная), тем больше будет объем исчерпывающей информации. Только слившись со вселенной во всем, став вечным и бесконечным абсолютным субъектом, можно получить знание абсолютное. Это, естественно, - невозможно.
Допускаю бытие существ иерархически выше людей. Но, в любом случае, каждый должен нормально функционировать на своем уровне. Частицы и атомы сохраняют собственную структуру, отвечают за микромир. Высшие существа, если они есть, возможно, поддерживают функционирование в целом вселенной. А мы, люди, отвечаем за макромир, его познание и развитие, и на нас рассчитывают другие – как низшие к нам, так и высшие.
Насчет бессмысленности знаний как таковых у меня есть диалог «Знание и умение», [1]:
http://www.proza.ru:8004/2002/04/09-100
Похоже, существенных разночтений во взглядах у нас с Вами нет. Возникает вопрос: может быть, мои трактаты написаны об очевидном? Когда писал, мне так не казалось.
То, что мне представляется у меня новым, кратко изложено или хотя бы обозначено в «Основные вопросы, некоторые тезисы, новизна»:
http://www.proza.ru:8004/texts/2003/02/03-40.htm
Или «Мировоззрение», [4].
Мне бы хотелось нашу переписку внести вновь на интернетовские страницы, например, Прозы.ру. Вы можете выступать под любым ником, как вам удобнее. Хочется, чтобы мысли и тексты не потерялись, ведь для этого мы и выставляем здесь свои сочинения. А скрывать нам, думаю, нечего. Может быть, кто-нибудь еще прочитает, и подключится к разговору. Если захотите дальше продолжить дискуссию, ее можно проводить прямо под текстами, опять же на Прозе.ру.
Если не возражаете, поместите сами из Вашего письма то, что считаете возможным, или все целиком, например, в статье «Проект Вселенная»
http://www.proza.ru:8004/2001/12/31-26


Рецензии
Не ну точно не пойдут, даже не прочитают всё, хотя мысли то дельные, но я пас... увы.

Михаил Оживитель   27.10.2016 10:43     Заявить о нарушении
200000 читателей на Прозе кое-что значат.
Некоторые из них - люди.)
И не надо сразу сдаваться.)

Виталий Иванов   27.10.2016 11:42   Заявить о нарушении
Читателей то в списке полно, вопрос есть ли дочитавшие до конца и понявшие. :-)

Михаил Оживитель   27.10.2016 13:48   Заявить о нарушении
Что сказать?.. то, что полное собрание сочинений, например, Ленина, стояло повсюду на полках, вовсе не означало, что все читали его от начала и до конца.) С другой стороны, согласитесь, не просто ведь так стоял он на полках. Ну, и читатели просто так кликать не будут, чтобы просто зайти и уйти – всё к одному и тому же.
Чтобы признали Христа потребовалось 400 лет. У нас, понятно, нет этого времени.
И, собственно, не надо ни с кем себя сравнивать. И ожидать чуда.)

Виталий Иванов   27.10.2016 14:25   Заявить о нарушении
Кликнут то ради любопытства, а вот прочитать уже сила воли нужна, особенно ваши тексты. И все же советую разместится на ютубе. Идеи у вас дельные, а сейчас гораздо больше смотрят, чем читают.

Михаил Оживитель   27.10.2016 17:03   Заявить о нарушении
Каким образом выставить тексты, пусть на ютубе, чтобы их смотрели, а не читали?
Я там зарегистрирован, что-то выставлял.

Виталий Альбертович Иванов   27.10.2016 18:00   Заявить о нарушении
Когда автор доносит, с помощью его мимики и жестов, авторской интонации гораздо лучше доходит. И желательно конечно самую суть покороче, а там уже можно и к текстам отсылку сделать.

Михаил Оживитель   28.10.2016 08:57   Заявить о нарушении
Не все готовы быть артистами, клоунами и выступать перед камерой.)
Правильные идеи победят и без этого. Да, может быть, поздно.

Виталий Альбертович Иванов   28.10.2016 10:24   Заявить о нарушении
Дай то бог, чтоб победили.

Михаил Оживитель   28.10.2016 13:53   Заявить о нарушении
Вот что пишут знающие люди про посещение страничек некотороми авторами прозы.ру.

А времени на это много не надо. Вы попросите знающих людей, они вам все настроят, и вам даже самим пальцем шевелить не надо будет. Браузеры, компьютер сам когда надо и сколько надо, и кого надо посещать будет.
Можете справится по этому поводу например у автора проза.ру Дмитрия Медведева, у него компьютер сам все страницы посещает. Без его участия. Типа исскуственный интеллект.

Сергей Горохов 2 23.10.2016 14:25

Что только ради рейтинга и пополиризаторства своей странички не делают :-)

Михаил Оживитель   28.10.2016 14:05   Заявить о нарушении
Это да. «Дмитрий Медведев» и у меня отмечается постоянно, без комментариев.
Я, увы, или к счастью не владею компьютером столь хорошо.
Ну, а если кто-то настроил мою страницу без моего ведома, что ж… И с этим как бороться не знаю. Да мне, собственно, практически уже всё равно. Главное, тексты выставлены. И даже если их прочтут очень немногие, если есть нечто стоящее, нужное миру, оно останется.. сколько бы не злобствовали, злопыхательствовали и не вредили враги! ))

Виталий Альбертович Иванов   28.10.2016 16:09   Заявить о нарушении
Я уважаю ваш труд и стремления, но главный враг в постижении вашей философии - это большая лень и нежелание напрягаться.
Вы ведь даже печатные книги что на бумаге издали, это не просто и не дешево, действительно, сделали что могли, Гегеля все же читают, а про него ещё классики социализма отзывались, что это непереносимо, но ведь какой вклад в мировую философию.

Михаил Оживитель   28.10.2016 19:09   Заявить о нарушении
Да. Пропадёт наша Вселенная… Жаль.
Ну, что ж… не первая, не последняя.
Если никому не нужна позитивная философия, всех прочих хватает. Наш конец уже объяснили, по-всякому.)
Не удивляюсь.

Виталий Альбертович Иванов   28.10.2016 19:40   Заявить о нарушении
Ну зачем так пессимистично, может ещё все образуется :-)

Михаил Оживитель   28.10.2016 21:56   Заявить о нарушении
По щучьему велению, без нашего хотения.)

Виталий Альбертович Иванов   28.10.2016 22:21   Заявить о нарушении
Уважаемые, золотые и замечательные. Для Виталия-свет ИванОва. Вот уж эта Вселенная
похоже останется. Что с нами будет, описано. Чуете вы многое. Например, что годы не обычные, ускорение явно заметили.И что-то сделать, потребность изнутри, тоже нормально. Мы необычные и Земля, и Вселенная эта необычные. Все благодаря Богу Великому Отцу Небесному. Если Хотите на стр Айнор "Контракты и..","Мы земляне..", "Дорогие и...ч2". Книги "Предвозвещение","Последняя Надежда", Крайон. Барбара Бессен "ДНК бессмертия".Работает каждый сам, время такое.Успеха.А.


Айнор   29.10.2016 15:31   Заявить о нарушении
Спасибо, Айнор. Загляну.

Виталий Альбертович Иванов   29.10.2016 23:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.