Забавная астрономия

    Президент Российской академии наук  Фортов Владимир Евгеньевич, однажды в телевизионной передаче, безапелляционно заявил о происхождении Вселенной из Большого взрыва.  Да, сейчас это модно. Хотя, по существу, гипотеза ошибочная. В ней два "философских камня" обращают на себя внимание. Первый, это "начало Вселенной". Второй - "происхождение Вселенной из Большого взрыва".

    Рассмотрим первое суждение.
    Всякое суждение о начале Вселенной, чтобы казаться серьёзным, должно содержать указания пространственных координат положения Точки этого начала или Центра некоторой сингулярности, из которой  она должна появиться. Но во всех таких суждениях этих координат нет. Вроде бы как пустячок, допущенный из-за забывчивости автора эпохального заявления.
    Но причина "забывчивости" - в другом. Автор суждения умолчал сообщить читателю   о том, что  до начала Вселенной, пока её нет, оказывается, отсутствует пространство, так как нет ничего размещённого в нём. Нет пространства и нет даже пустоты, которая характеризует объёмы чего-то в пространстве.
 
    Ничего нет! Значит даже Точку начала Вселенной негде и некому поставить (людей тоже нет), и сингулярную область тоже негде разместить.
 
    Вывод из этого только один: всякое суждение о начале Вселенной скрывает лукавство  их  авторов, а может быть и шулерство, и рассчитано оно  на невежество или на глупость визави. 
    Всякое суждение этих авторов о том, что и материя, и пространство, и остальные признаки Вселенной сосредоточены в сингулярной области, не спасает от несостоятельности концепции Начала. Если сингулярная область помещается в чём-то автором, то это помещение может быть только в пространстве уже существующей Вселенной.

     Рассмотрим второе суждение.
     Сейчас в моде утверждение о том, что начало Вселенной было положено Большим взрывом. Но! Всякое суждение о начале Вселенной, как было доказано выше, есть глупость, и появление Вселенной из Большого взрыва тоже глупость  только уже второго плана.


Рецензии
Добрый день, Николай! Загадка создания Вселенной испокон веков до сих пор владеет умами ученых, но нет ни единой правильной версии. Как может человек постичь тайну создания Вселенной своим 3-5% разумом? Надо признать, что Вселенная, созданная Богом, была всегда. Думаю, центр Вселенной - наше Солнечная система. Если я не права, поправьте меня.
С уважением,


Людмила Каштанова   29.03.2023 12:18     Заявить о нарушении
Людмила, Вы пишете, что из покон веков человечество не сформулировало ни одной правильной версии о Вселенной.Пожалейте Галилео Галилея, подвергшегося пыткам инквизиции, но заявившем: "А всё-таки она вертится!" До Галилея, задолго до новой эры летоисчисления люди структурировали звёздное небо, уже различали звёзды по цвету и размерам, многим дали имена собственные: Сириус, Капелла, Денеб, Бетельгейзе, Ригель, Беллатрикс, Арктур ... с изобретением телескопа число видимых светящихся объектов достигло 3000, сейчас, новые телескопы, в "границах" Вселенной показывают уже миллиарды объектов. С развитием Разума людей мы знаем о температуре и спектральном анализе веществ звезд, об образовании вокруг них планетарных систем, знаем о порядке возникновения туманностей, галактик и звезд. Знаем как стареют звёзды, как они взрываются. Хотите подтверждений этому? Извольте. Задайте в поисковой строке яндекса запрос показать фотоснимки объектов Космоса современными телескопами. Полистайте эти снимки. Уверен: Вы испытаете исключительный восторг. Обратите внимание, что на фоне чёрного неба вдруг как бы из ничего появляется газовая туманность. Листая и сравнивая туманности, Вы обязательно на некоторых увидите белые точечные образования. это будут рождающиеся звёзды. В одних туманностях их будет меньше, чем в других, в зависимости от возраста этих туманностей. листая снимки, увидите как из одних туманностей образуются спиралевидные , а из других - шаровые галактики, как они сближаются друг с другом и даже сталкиваются с образованием более массивных объектов. Да! Если будет ясное небо после захода Солнца,на западе увидите яркую "звезду". это будет планета Венера. Людмила,заметьте как изменятся Ваши познания Вселенной после рассмотрения снимков телескопов. Человечество создало науку Астрономию. В её копилке уже огромное количество познанной информации. Скажете: " Но, ведь, не всё" Вектор тут направлен оптимистами в сторону углублённого познания. Вы скажете: "Но человеческий мозг в среднем весит 1,5 кг, разве ему по силам объять необъятное?" Думаю, что по силам. В 18 веке И.Кант не мог представить, что мозг способен познавать вещь только в пределах фактографической информации, собранной органами восприятия. Но Гегель преодолел эту проблему, заявив, что мозг человека способен к метафизическому познанию и созданию синтетической (искусственной) информации. Это подтвердилось познаниями атома. Да! Заметьте, что снимки телескопов и результаты Вашего созерцания объектов Космоса не является какими-то версиями.
Вы пишете, что надо признать божественное происхождение Вселенной. А почему надо? Чтобы всё бросить и пойти в кино? Теперь. Наша Солнечная система находится в галактике Млечный Путь и на 2/3 радиуса галактики отдалена от её центра. Уже это показывает, что Солнце не является центром мироздания. Галактика Млечный Путь не статична и вращается,а также одновременно дрейфует в сторону галактики Андромеда. Н этом остановлюсь с надеждой на новые встречи. С поклоном.

Николай Мурашев   29.03.2023 15:22   Заявить о нарушении
Перечитал написанное и извиняюсь за погрешности. С уважением

Николай Мурашев   29.03.2023 15:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.