Прощание с Аргументами и Фактами

  Так получилось,что газет я не выписываю,отец покупает их на рынке,в специальном киоске.Покупали,было время,едва ли не пол-десятка российских газет с местными-казахстанскими вставками.Среди них был и еженедельник "Аргументы и факты".

  Впервые эту газету выписал брат,вернувшись из армии.Оформил подписку на 1988 год,а сам,ещё в конце предыдущего- дембельского- женился и переехал,так что мы первыми получали странноватую на вид "брошюру для агитаторов и пропагандистов",которую сначала нужно было разрезать.Несмотря на довольно официозное предназначение,газета оказалась очень интересной для меня,любознательного школьника средних классов.И семье нашей она пришлась по вкусу,еженедельник выписывали вплоть до распада СССР,пройдя с ним все вехи и повороты творившейся тогда Истории.Затем,к сожалению,нам пришлось расстаться с этим изданием,как и со всеми остальными газетами и журналами,которые наша семья выписывала,довольствуясь очень редкими встречами.

  Новое знакомство с "А и Ф" состоялось в конце девяностых годов,когда на местном базаре появилась "точка" по продаже газет.Сперва покупали её периодически,но (очень быстро),некогда полюбившееся издание,вновь стало в нашей семье именно еженедельником.Статьи в газете,изредка отдавая "желтизной",в целом оставляли неплохое впечатление,давали пищу для размышлений и обсуждений в семейном кругу.

  Но в нынешнем году,мы решили быть экономнее в тратах,в том числе-за счёт прессы.Обсудив всё отец,мама и я решили пока воздержаться от покупки популярного еженедельника.Впрочем,для меня лично это не стало личной трагедией,"А и Ф" давно уже прочитывался мною не столько с любопытством,сколько с брезгливостью.

  В чём причины моего охлаждения к газете? А я открываю её-бац!-на третьей полосе интервью с певцом,режиссёром,актёром или другим представителем "богемы". И вот,они начинают поучать читателей как жить,чем дышать,перед кем каяться,при случае-идти на баррикады и бросаться под танки,пока они,"совесть нации",наперегонки прячась по углам,переждут очередную бурю,и получат от новой власти орденок,звание или,хотя бы,трояк на водку.А потом снова начнут учить "плебс" жизни. Народ интересует их меньше всего,надеюсь,что и народу их выкрутасы и словеса-до лампочки.

  Ну,хорошо,прочёл я интервью,оставившее гадкое ощущение,иду дальше.Пятая полоса полностью отдана Павлу Костикову,бывшему "попке",то бишь пресс-секретарю покойного президента Ельцина. И начинается... "Деньги украли,дедушку раскулачили,Сталин-тиран!", "народу нужно избавиться от тоталитарного наследия","народ должен..." И это-из номера в номер! Простите,господин Костиков,но современные психологи говорят,что никто никому ничего не должен.Или-одного только Вашего дедушку раскулачили? Что Вы ноете,как самый пострадавший? Насчёт дедушки и Сталина...Не пора ли нам перестать бросаться камнями в свою Историю? Пусть и дедушка,и Сталин,и все остальные спят спокойно,хватит разводить в России "политический Йеллоунстон". А Ваш бывший шеф украл столько...Ладно,не буду бросать камень в прошлое,раз сам настаиваю на этом.

  Простите,господин Зятьков и журналисты "Аргументов и фактов",нам надоело читать нытьё,которое,в одной и той же тональности,заполняет каждый номер Вашей газеты.Я надеюсь,что мы ещё встретимся...


Рецензии
Для всех сегодня на первом месте рейтинг. По этой причине и тв не смотрю,одни и те же голо*опые и олигархо-золотая молодёжь, что ничего не производя, живут припеваючи и при этом поносят русский народ. Да не будь этого народа кому они нужны? На западе на их концерты ходит эмиграция, у них своих певцов хватает. Тех что творят оригинал, а наши перепевки, да и то не умеют живьём
С уважением

Аскольд Де Герсо 2   02.02.2018 08:15     Заявить о нарушении
Да,увы,всюду правит "рейтинг" жлобья и бездельников,несчастной и устающей от своего безделья "богемы"...
Спасибо за внимание к моим статьям!

Владимир Бутаков   02.02.2018 08:59   Заявить о нарушении
Только читая других, можно совершенствоваться самому. Ведь каждый автор привносит в литературу своё. И что мне нравится на проза ру, здесь авторы адекватные. культурные...
С признательностью

Аскольд Де Герсо 2   02.02.2018 16:39   Заявить о нарушении
"В думе - все дураки. В правительстве - одни идиоты. В синоде - одни животные. Не пора ли, мой дорогой, всех их отправить в сибирь для проветривания мозгов?!" (ИЗ письма Алисы своему мужу царю Николаю Второму, январь 1917 года).

Петр Евсегнеев   23.08.2018 22:16   Заявить о нарушении
Так о том же писал Салтыков-Щедрин: через сто лет если спросят что происходит в России, ответ будет один: пьют и воруют. Но воровство превышает все мыслимые пределы, но и при этом за мешок картошки колхозника сажают, а кому-то десятки миллиардов возвращают и ещё извиняются

Аскольд Де Герсо 2   24.08.2018 09:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.