Трусливая власть

Именно лишь тайные трусы всегда и везде строят иерархию власти, ибо лишь она дарит их душонкам чувство безопасности, которая необходима для сути желанной безнаказанности их мерзостей на любой иерархической ступени. Ведь они всегда готовы исполнять волю тех, кто в силах их наказать, чтобы терроризировать остальных.

Они подсознательно чувствуют, что сами достойны наказания, поэтому готовы карать всех и каждого. Даже тех, кто наказания не заслуживает. Так они и любят власть за возможность наказывать всех кроме себя. Но как виртуозно они воплощают своё трусливое желание остаться самим без наказания за мерзость, без которой не могут существовать: Даже подчинившись, они будут выслуживаться и становиться необходимыми для своего начальника, который будет поощрять их низкие побуждения, если они выгодны власти и за это хозяин просто будет терпеть их низость.

 А вот на гребне власти необходимая тайному трусу безнаказанность и страх её лишиться ведет к диктату и деспотизму таких правителей, ведь агрессия  требуются для безопасности их трона. Так становится понятно, что наибольшей мотивацией добиваться власти является мотивация трусов и тиранов.

Так же тщетны идеи победоносных революций. Ведь они лишь частично изменяют вертикаль власти, не меняя положения её сути и структуры. И даже благородные правители, находящиеся на вершине пирамиды, не могут ничего изменить, ведь сами зависят от своей пирамиды, да и сами являются ею.

Так и получается, что те целовальники, которые несут шлейф платья короля, ведут его и правят им. И только по королевски грязные амбиции, и страх  потерять своё положение, и могут являться королевской свободой, а не необходимостью царских политических деяний.

Менять одну власть на другую глупо. Институт власти это система которая не потерпит конкретных изменений. Демократия это власть каждого принципиального человека. Это не безвластие. Ведь если власть человека над человеком недопустима, то права каждого её уничтожат. Неужели нельзя дать власть каждому и таким способом упразднить институт иерархии, который не требуется в настоящем положении. Это призыв ко всем разумным людям!


Рецензии
Трус во власть не лезет.
Но вкусивший власти, боится её потерять, идёт на всё, чтобы удержать и упрочить.
Общество современное делится на руководителей, исполнителей, охранников, шоуменов и мыслителей. Без руководящего и организующего звена всё развалится.
Чтобы власть имущие не зажирались, не наглели, необходима жёсткая обратная связь, то есть, чтобы их благополучие прямо зависело от благополучия населения и страны в целом. Этого у нас сейчас нет. Но это не значит, что надо упразднить институт власти.

Михаил Шамин 2   19.11.2016 13:41     Заявить о нарушении
Ваше мнение адекватно своей актуальностью. Но я пишу о том как должно быть и что есть скрытого в глубине психики.

Андрей Зацерклянный   19.11.2016 14:14   Заявить о нарушении
Просто нужно понять, что власть человека над человеком неразумна.

Андрей Зацерклянный   19.11.2016 14:20   Заявить о нарушении
Это у первобытных власти друг над другом быть не могло и не было, но вожак всё же имел место. Он вёл при необходимости, но не властвовал.
В наше же время при тотальном разделении труда и ролей, при частной собственности при этом, деление на рабов и хозяев, руководителей и исполнителей неизбежно. А психика человека настолько универсальна, что он индивидуалист и коллективист, царь и раб в зависимости от обстоятельств.
Конечно, властители, хозяева нам не по нутру, вожаки лучше. И без них нельзя.

Михаил Шамин 2   19.11.2016 15:39   Заявить о нарушении
если один разумный человек объяснит смысл идеи другому разумному человеку, то у одного не будет власти над другим. Понятие "вожак" изжило себя в современном обществе, если оно конечно не стадо.

Андрей Зацерклянный   20.11.2016 08:39   Заявить о нарушении
Разумные объяснения позволят каждому жить по своей доброй воле.

Андрей Зацерклянный   20.11.2016 08:46   Заявить о нарушении
У каждого изначально вожаком была мать, а дальше вожак тот, кого считаешь умней себя.

Михаил Шамин 2   20.11.2016 20:46   Заявить о нарушении
Вы не поняли меня. Если взять интеллигентных и воспитанных людей, то один разумный человек, объясняя разумный смысл другому разумному человеку, ставит его на тот же уровень разумности, на котором находится сам.
Простите за тавтологию.

Андрей Зацерклянный   21.11.2016 18:40   Заявить о нарушении
Практически уровень разумности разный, сколько не ставь тупого на свой уровень, толку мало, остаётся командовать. С другой стороны, шибко разумные каждый сам себе велосипед, только и делают, что свою правоту доказывают, остаётся стукнуть кулаком и: Слушай мою команду! Иначе никакого общего дела не сделать.

Михаил Шамин 2   22.11.2016 08:23   Заявить о нарушении
Я согласен. В современном обществе всё это имеет место быть. Но я высказал мнение как всё это должно быть в идеальном варианте, к которому необходимо стремиться.
Ведь без идеалов жизнь теряет и стремление, и смысл.

Андрей Зацерклянный   22.11.2016 09:10   Заявить о нарушении
Ваш идеал абсолютно нереален.

Михаил Шамин 2   22.11.2016 13:25   Заявить о нарушении
А я думаю, что реальность идеала намного реальнее того, чего быть не должно.
Я верю, что уже существующий Разум Бога предопределяет то, что по настоящему реально. Остальное можно понять как недо разумение.

Андрей Зацерклянный   22.11.2016 14:32   Заявить о нарушении
Ничего не понял, это выше моего разумения.

Михаил Шамин 2   22.11.2016 15:53   Заявить о нарушении
Реальность, в первую очередь, это стремление к тому, как должно быть. То, чему
достойно место быть. Есть мнение, что весь негатив - это глупость , которая лишь искажает реальность.

Андрей Зацерклянный   22.11.2016 18:01   Заявить о нарушении
Лишения и беды делают Мир как бы нереальным, ведь Разумная Душа Мира, лишь отражается в разум человеческой души. и если душа человека отражает Разум кривым зеркалом своего несовершенства, то реальнее то, что должно отразится отчетливее.

Андрей Зацерклянный   22.11.2016 18:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.