О вере, истине и трусости

Человек, постигший истину, бессмертен. Он не может быть трусом априори. Он не боится говорить правду и творить необходимые дела. Даже если эти слова и дела кажутся кому-то неприятными, обидными, неправильными. И даже если таких людей вокруг большинство.

И здесь проявляются смелость и трусость.

Есть трусость большинства. Это привычка делать вид, что все хорошо, что ты все понимаешь и знаешь, что ты счастлив. Это привычка изображать успех и осведомленность. Это боязнь показаться глупым, признаться, что ты не знаешь истину, что ты грешен. Эта трусость мешает встать на путь истины.

Есть трусость меньшинства. Это относится к тем, кто нашедши истину, продолжают молчать и жить по-прежнему. Они боятся причинить другим боль и честно сказать, кто есть кто. Даже если это необходимо для их нравственного исцеления. Даже если это необходимо для всеобщего спасения. Эта трусость есть предательство истины и Бога.

И только вера и любовь избавляют людей от любой трусости, наделяя жизнь глубоким смыслом и давая нам силы пройти с честью все испытания.


Рецензии
Трус но все же человек

Тауберт Альбертович Ортабаев   04.12.2016 22:38     Заявить о нарушении