Вы позволите продолжить вашу мысль?

Аркадий Тищенко  (http://www.proza.ru/2016/10/20/890)
      
Прежде чем писать рецензию, вспомни: написав  восторженную
рецензию  на бездарное произведение  коллеги  -  ты обеспечиваешь
его восторг  и  твоей  бездарностью...




Аркадий, вы позволите продолжить вашу мысль?

... и восторг твоей бездарностью с глупостью на пару, и гарантию восторженной рецензии в ответ, а, значит, и попадание в рейтинг, и славу понимающего, душевного человека, всеобщего друга и любимого всеми на Прозе ру. автора...

Короче, бездну плюсов.

Сказав же правду, даже в самой мягкой форме, даже просто поспорив с какой-то мыслью в тексте местного "гения", не критикуя его шедевры, ты автоматически попадаешь в разряд гонимых и преследуемых самым беспощадным образом. Более того к тебе навеки прилипает звание ничего непонимающего необразованного дурака.

Так что "прежде чем писать рецензию" хорошо подумай, что тебе выгоднее сказать. А м. б. вообще лучше промолчать и пройти мимо, отведя глаза в сторону?


Рецензии
Надежда, согласитесь - сайт в большой мере социальный, поэтому критику надо заслужить творческим подходом и талантом писателя.

На Вашей титульной странице Вы подстраховались, описав зачем Вы здесь. Подумайте - по такой же причине здесь многие. Мы - тот самый литературный планктон в котором есть всё, что есть и в обществе за пределами виртуала.

Но здесь никто никому не указ. Так возникла определённая этика именно этого домена. Я бы обобщил: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Если вернуться к литературе, то над толковой рецензией с разбором мало того, что надо потрудиться, но ещё и надо оценить - а стоит ли опус затрат твоего времени?
Когда-нибудь нам приходится конкретизировать - "минут моей жизни" - когда эти минуты уже начнёшь отсчитывать...
Ваш!

Станислав Бук   01.02.2019 15:51     Заявить о нарушении
.
Дважды перечитала вашу рецензию и почти ничего не поняла.

Например:
"... критику надо заслужить творческим подходом и талантом писателя...".
Это как? Помнится, в школьные годы нами писались пачками сочинения, а наша Лина Борисовна частенько предлагала нам разбирать работы друг друга, не взирая на то, что мы не Пушкины и не Чеховы, талантами писателей не обладали. Что, кстати, помогало учиться прислушиваться к мнению товарища, учитывать его и писать лучше. У меня и сегодня осталась та детская привычка, перечитывая написанное, думать: а к чему у меня тут можно придраться?

Или вот:
"Вы подстраховались, описав зачем Вы здесь. Подумайте - по такой же причине здесь многие. Мы - тот самый литературный планктон в котором есть всё, что есть и в обществе за пределами виртуала..."
Набор так и не понятых мною слов. Хотя, вообще-то, я не подстраховывалась, а написала о себе полную правду. И планктоном себя не считаю. Я рядовой читатель, иногда графоманствующий, который имеет право на мнение.

Если я ещё девчонкой-школьницей имела право рассуждать о произведениях Чехова, Толстого, Пушкина..., то сейчас тем более имею полное право написать рецензию на какое угодно произведение Васи Пупкина и сказать, что мне оно очень понравилось или не понравилось, по той или этой причине. При этом НЕ ОБСУЖДАЯ Васину личность, не рассуждая о его творчестве вообще, а только обсуждая конкретное, вот это, произведение. Но большее права я не имею.

"Но здесь никто никому не указ. Так возникла определённая этика именно этого домена. Я бы обобщил: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".
Так, простите, на Прозе ру. все и жаждут только похвал, поэтому и пишут похваляшки. Вот я в своей рецензии на вашу миниатюру и сказала, что нужно писать именно похвалы, тогда к вам придут здешние авторы и тоже станут вас в ответ и хвалить, и, возможно, даже читать вас (неоднократно встечала гениев, научившихся хвалить или ругать непрочитанное).

Спасибо за отклик.

С уважением

Надежда Андреевна Жукова   01.02.2019 18:16   Заявить о нарушении
Надежда, так не пойдёт
Я Вас задел? Простите.
Думаю обобщение всегда вредно и не право - "средняя температура по больнице" или Ваше "все и жаждут только похвал, поэтому и пишут похваляшки."
Приятного отзыва ждут все и Вы не исключение, но бывают и деловые рецензии. Ведь мы ведём речь о рецензиях?
Ваш!

Станислав Бук   01.02.2019 19:47   Заявить о нарушении
.
Вы меня не задели.
Здесь именно, как вы сказали, ДЕЛОВАЯ рецензия.

Надежда Андреевна Жукова   01.02.2019 20:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.