Перед законом равны все...

   Из книги Марка Лемона (Mark Lemon) The Jest Book, MCCCXX.—Equality of The Law, 1865 г.
   Перевод: Олег Александрович ©, 2016
   ***

   Такой разговор прозвучал однажды в суде, где слушалось дело по обвинению некоего горожанина в двоеженстве:
   Секретарь — подсудимому: «Так вы считаете, судье — вопреки требованиям закона — следует проявить к вам какое-то снисхождение? И у вас есть какие-то доводы на сей счет?»
   Подсудимый: «Да. Посудите сами, милорд, жена моя первая спуталась с торговцем-коробейником и сбежала от меня с ним пять лет назад; с тех пор я её и не видел, и где она — не знаю. А с нынешней моей супругой поженились мы лишь прошлой зимой…»
   Судья Мол: «Что ж, я поясню вам подробно, что вам по закону надлежало сделать; и если вы ответите, что чего-то из этого не знали, должен буду вам заявить, что знать вы это — и закон того требует — обязаны были. Во-первых, вам следовало тотчас же возбудить через своего адвоката дело в суде о посягательствах того коробейника на ваши супружеские права. Это обошлось бы вам примерно в сотню соверенов*. В случае выигрыша дела вы уже могли бы через своего проктора обратиться в Церковный Суд: о возбуждении дела о разводе a mensa atque thoro**; это стоило бы вам двести-триста соверенов, или чуть поболее. После получения бумаги о разводе a mensa atque thoro вы имели бы уже право подать в Палату Лордов ходатайство о разводе a vinculo matrimonii***, и после прохождения решения через все инстанции обеих Палат — за всё это вместе уплатили бы от одной до двух тысяч соверенов — получили бы право вступить в новый брак. Быть может, вы скажете мне, что человек вы небогатый и всю свою жизнь и тысячи фартингов**** не имели никогда у себя в наличии; но, подсудимый, сие не имеет никакого значения! Я, председательствуя здесь как британский судья, считаю моим долгом заявить каждому, что страна наша — вовсе не из тех, где для богатых есть один закон, а для бедных другой!»
   __________
   *Соверен – монета в 1 фунт стерлингов (20 шиллингов или 240 пенсов).
   **a mensa atque thoro – юрид. термин: развод без официальной его регистрации; решение о нем выносится, как правило, церковными учреждениями, в частности, в случае побега или пропажи без вести одного из супругов. Возможности зарегистрировать новый брак не дает.
   ***a vinculo matrimonii – юрид. термин: развод, оформленный в соответствии с законодательством.
   ****Фартинг – мелкая монета в 1/4 пенса.

ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ — в книге «Анекдоты от Марка Лемона»: http://www.proza.ru/2014/07/24/1249


Рецензии
Олег, спасибо вам за очередной прекрасный перевод своеобразного английского юмора.

А Фемида без повязки на глазах из России или она с рождения слепая?

Игорь Глазырин   24.10.2016 18:52     Заявить о нарушении
Благодарю!
Фемиду, насколько я понял, в самых разных странах ваяли и ваяют как с повязкой, так и без; и даже изначально, с древнейших времён, (хотя это надо уточнить) всё-таки с открытыми глазами:)

Олег Александрович   25.10.2016 03:03   Заявить о нарушении