Древние германцы - русы

Парадоксально? Но давайте разберёмся по порядку. И, как обычно, с привлечением логики.
Германцы - это название, данное народу Центральной Европы римлянами. По какой-то причине они стали отличать германцев от остальных кельтов (галлов). Тем не менее галлы и все их племена, в т. ч. германские, имели самоназвания. Римляне зафиксировали это в своих хрониках со свойственной им дотошностью. Тема самоназвания галлов подробно рассмотрена в http://www.proza.ru/2013/05/22/2068.
Но каково было самоназвание германцев? Да и было ли оно? История об этом умалчивает. Саксов и немцев тогда в Европе не было. Славян тоже. Однако почти вся топонимика Европы и названия галльских и германских племён по сути славянские. Но славяноговорящим ещё не было нужды выпячивать то, что они знают СЛОВО. Этим "словом" тогда говорила почти вся Европа. Так как же называли себя эти уже не галлы, но ещё не славяне? Если внимательно пересмотреть названия германских племён, перечисленных римлянами, то повторяются только те, которые с корнем РУС. Такие, как кондрусы, черуски, рутены(русины), борусы, порусы или пруссы. Отсюда вывод, что древние германцы могли называть себя "русами". Такое имя вероятно происходило от слова РОД. То есть они все считали себя родственниками. Отсюда и слово РУДЫЙ, т. е. рыжий, т. к. все они имели золотистый цвет волос. В дальнейшем в славянской среде произошла замена заднеязычных звуков на переднеязычные. В результате и слово РОДский (родной) перешло в РУСский. Такая теория многое объясняет и ставит на свои места. Например почему все слова, в т. ч. имена, заимствованные немцами и англосаксами у славян, заднеязычные? Да и все нынешние германские языки? Потому что они были "заморожены" после перехода на язык саксов. В то время, как у славян этот процесс продолжался. Почему наряду с русами, пришедшими к нам из Скандинавии, одновременно существовали русины в Центральной Европе? Почему, несмотря на разные народы, проживавшие в Скандинавии, на рунических камнях они называют себя русами? Почему восточные славяне, все эти кривичи, северяне, дреговичи и радимичи так быстро и безропотно стали называться русичами? И почему не стали ими называться проживавщие там же балтские и угро финские народы? И, наконец, почему древние германские легенды называют своим прародителем РУСа? Упоминается ещё корова Аудумла ( у славян Земун). Возможно от ВЕДЫ (отсюда же ВЕДущий). Коровы искали лучший корм и постепенно приВЕли индоевропейцев из Индии в Европу.
Как известно, название "германцы" присвоили себе немцы и англосаксы. Интересно, что с ними же связан другой древний народ без самоназвания "аламаны". Римляне были большими педантами и всегда сохраняли местные названия. Германцы и аламаны (алеманны) входят в число исключений. Здесь, как видим, общее окончание. Это латинское слово МАНУС, означающее отряд. Римляне идентифицировали эти отряды по воинственному кличу: в первом случае Г ЯР (АР), что означало К ЯРУ, во втором видимо богом был ЛЕЛЬ (ЛАЛ).
В принципе нынешние германские народы, исключая может быть тех же немцев и англосаксов, так и остались германцами, но приняли язык саксов. Получается, что все войны между славянами и германцами были братоубийственными. А наши предки-русы единственным чисто древнегерманским народом, не подверженным влиянию саксов.


Рецензии
Да, Вы совершенно правы в том, что на территории абсолютно всей средневековой Европы жили племена русов (Кавказ и Причерноморье), ругов (северная Германия), рутенов (южная Франция), руйев (северная Франция), росов (Крым). Но вся беда в том, что языки их носителей принадлежали к разным группам индоевропейской семьи языков!

Однако же, поверьте мне, это совсем не минус, а, напротив, очень большой плюс! Почему? Да потому, что все эти народы были родственны друг другу, так как вели свой род от одного и того же предка - праотца Руса, который жил пять тысяч лет тому назад! При этом их языки, (конечно же, сильно видоизмененные на тот момент времени) были также родственны между собой, ибо происходили от того же самого языка, на котором этот их праотец в бытность и говорил!

Теперешнее условное наименование этого языка - индоевропейский! И это Вы прекрасно знаете. Однако же Вы также хорошо знаете, что этот язык, давший начало не только славянским языкам, но и всем романским, германским, кельтским, балтийским, иранским, индоарийским (и многим другим живым и вымершим языкам) был лексически и морфологически совершенно иным, чем какой бы то ни было из современных вышеперечисленных языков, (в том числе он был совершенно иным, чем и современный русский язык)!

Теперь же хочу перейти к сути написания мной этого комментария Вам. Как я уже сказал, язык, на котором говорил наш общий праотец, был совершенно иным, чем какие бы то ни было его современные потомки. И по этой самой причине и имя праотца Руса произносилось и писалось также совершенно не так, как мы его сейчас произносим и пишем, а вот так: ROUDHOS! И обозначало оно на индоевропейском языке название красноватого или же русого цвета.
Кстати, ударение в этом имени приходилось на первое О и было не динамическим, как в современном русском языке, а тоническим, как в старославянском!

В дальнейшем потомки его, основателем рода которых он стал, стали именовать себя в его честь таким индоевропейским притяжательным прилагательным, как ROUDHSIOI или же ROUDHSISKOI, что означало Русовы (чьи) люди! Затем же, со временем, этот этноним у разных (ставших впоследствии самостоятельными народами и широко расселившихся по всей Европе) племен сильно видоизменился на, собственно, русских, рутенов, ругов, руйев и т.д!

С уважением, Владимир Баталов.

Владимир Баталов   06.04.2023 20:21     Заявить о нарушении
То есть Вы согласны со мной, Владимир, но тут переходите на норманнскую теорию саксов, которую мы все учили в школах и вузах. Не будем трогать прах наших предков индоевропейцев. Это было давно. Но, что касается начала Средневековья, пользуясь отсутствием письменных источников, было полностью искажено саксонскими "просветителями" во главе с братом Гримм(Гром по-украински). Их основа для ловли в мутной воде: Европу населяли РАЗНЫЕ народы, говорившие на РАЗНЫХ языках. Но топонимика, имена вождей и расшифрованные наконец скандинавские руны вещают о совершенно противоположном. Население Европы было однородным и называлось ГАЛЛЫ или кельты. И говорили они на славянском языке с небольшими диалектами. Часть галлов римляне переучили на свой язык (романская группа), а другая группа перешла в 8-9 вв. на саксонский, ошибочно называемый ныне германским. Я собственно об этом хочу достучаться до современных историков, но увы(((

Николай Бузунов   07.04.2023 08:02   Заявить о нарушении
Уважаемый Николай! То, что я Вам написал в своей рецензии - отнюдь не норманская теория. Ибо норманы - это одно, а варяги (они же руги), это совершенно другое!

Как я Вам уже подробнейшим образом писал, разные русские роды, имевшие в бытность единого отца прародителя Руса, были расселены на территории абсолютно всей средневековой Европы. И несмотря на то, что говорили они на разных, но родственных между собой языках и именовались своими собственными, несколько видоизмененными, вследствие естественных исторических языковых процессов, возникших во времена их раздельного существования, именах, (т.е. русы, руги, руйи, рутены) они, тем не менее, прекрасно помнили о своем родстве и совершенно не чуждались друг друга! И вот именно, по этой самой причине, когда руг Рюрик со своей дружиной пришел с территории нынешней северной Германии к русам (тем самым, которые в древности жили в Причерноморских степях и в предгорьях северного Кавказа, а ко времени Рюрика переселились на север, к озеру Ильмень), то те его приняли как своего сородича! И вот именно по этой самой причине и сам руг Рюрик, и руги его дружины стали именоваться на своей новой родине не как иначе, как русами!

Еще раз хочу повторить.
1. Русы, руги, руйи и рутены, по сути, составляли разные племенные образования одного и того же русского (ROUDHSIOI) рода, рода, идущего от праотца Руса (ROUDHSOS)!
2. Вследствие раздельного существования этих разных племенных образований, принадлежащих к одному и тому же русскому (ROUDHSIOI) роду, некогда единый их язык (ROUDHSISKA DINGHUA) претерпел также видоизменения на разные племенные диалекты. Однако же, несмотря на все это, они прекрасно помнили и чтили свое взаимное родство!
3. Когда некие люди из какого - либо одного из таких племенных образований, принадлежащих к одному и тому же русскому (ROUDHSIOI) роду, переселяясь на территорию другого такого же племенного образования, (как например, руги к русам и наоборот), то они весьма быстро и безболезненно переходили на их диалект и начинали именовать себя на их манер!

И умоляю Вас! Не надо разбрасываться заявлениями типа: "Не будем трогать прах наших предков индоевропейцев"! Ибо, предавая их прах забвению, мы тем самым исторически оскопляем себя! Тем более, что в наше время, благодаря совокупности новых археологических, генетических и лингвистических изысканий (и на стыке их) об их деяниях известно очень и очень много!
Кстати, исконное название нашей страны - Русь во времена жизни праотца Руса выглядело так: "ROUDHSIA" и означало собой земля (чья) Руса!

С уважением, Владимир Баталов.

Владимир Баталов   07.04.2023 11:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.