Подсказка

С чего начать?
 В окне напротив клен заиндевелый.
На ветке, надо же, - скворец!
Ему до осени тоскливой нету дела -
Он чистит перышки. Во фраке молодец!
Себя блюдёт он по последней моде:
Не пялить новый вычурный "прикид",
А даже при любой дурной погоде
Не портить данный ему Богом вид...
      Вот опять занесло, в лирику потянуло. Нет, не буду дописывать этот стишок. Однако приму от скворушки подсказку.
   Высокая из красного кирпича без окон стена цеха старинного мясокомбината. Испокон веков не оштукатурена и не белена. Вся в ущербинах. А в них греются скворцы. Не улетают в чужие страны! Остатков мяса на костях в комбинатском дворе вполне хватает до первых весенних мух, бабочек, стрекоз,жуков, червяков. А там и гнезда под стрехами построят да и в скворечники -старые и новые дачи - перекочуют . Сладятся пары, жизнь продолжится. Потому всю зиму со стены, как с оргАна, по утренним и вечерним зорям слетают аккорды весеннего многоголосия птиц. Родная стена. Вечный дом
Вот и подумалось: Родина наша- как эта стена. Огромная, теплая, а вокруг просторы со всем, что нужно для жизни - и леса, и поля, и вОды, и богатства недр...
 И жить бы нам... Как скворцы? С их инстинктами? Отчасти. А главное - с умом! Люди ищут общую идею для создания правил жизни, государственных справедливых законов, хотят облечь её в лозунг, опоясывающий весь земной шар. Есть такой лозунг! А звучит он так:
    "Каждому материальных благ - лишь в достатке, а здоровья, знаний, творчества, культуры - без ограничений и славы - по заслугам!"
     Утопия? Нет! Скорее -предостережение. Кто предостережен, тот вооружен! Многие, знаю, посмеются - о достатке не будет согласия. Каждый представляет его в сегодняшней безразмерности. А речь идет о материальных благах (жилье, земельный участок, предметы быта, включая технику - средства информации, устройства быта, общения и передвижения), предоставляемых только в достаточности для свободного удовлетворения биологических, общепринятых и дозволенных духовных, познавательных, творческих нужд. Виды этих благ и объем дозволенного пользования ими должны определяться текущим научно-техническим прогрессом, законами государства и сохранения человечества на Земле. Новинки научно-технического прогресса и искусства должны поступать в виде дополнительных благ в первую очередь тем, кто прославился мастерством, достижениями в общественно полезном труде, творчестве, спорте. К таким благам следует отнести и возможность пользоваться временными посещениями курортов, мест отдыха в чудесных уголках Земли, полетами за ее пределы и т.п.
    Спасибо, Скворушка... Но будет ли толк от твоей подсказки?!
                ***


Рецензии
Хорошо написано...

Олег Михайлишин   16.08.2020 14:27     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.