Удивительные приключения Жука-Кувыркуна. 13

   Перевод повести “The Woggle-Bug Book”, 1905 г., американского писателя Лаймена Фрэнка Баума (Lyman Frank Baum).
   Иллюстрация: Айк Морган (Ike Morgan), 1905 г.
   Перевод: Олег Александрович ©, 2016
   ***

   Лаймен Фрэнк Баум
   УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЖУКА-КУВЫРКУНА

К 12-й части - http://www.proza.ru/2016/10/28/1475

   Чтобы ни на миг не оставаться впредь в разлуке со своими «вагнерианскими клетками», Жук-Кувыркун заботливо и с любовью сложил ткань в несколько раз до компактных размеров свертка, обернул сверху толстой бумагой и перевязал хлопковым шпагатом. Теперь, куда бы он ни отправлялся, пакет с драгоценной тканью всегда был при нем — прижатый плотно к сердцу его верхней левой рукой. Радость Насекомого от обладания этим сокровищем настолько была безмерной, что Жук-Кувыркун прямо-таки излучал вокруг себя блаженство весь тот день напролет!

   Но вечером удача изменила ему — с жестокой внезапностью.

   Он пошел на прогулку и, шагая по улице, заметил вдруг в стороне на просторной площадке большую толпу народа; люди стояли вокруг какого-то громадного округлого объекта серого цвета, и друг наш Жук-Кувыркун подошел поближе — чтобы разузнать, в чем, по сути дела, причина такой здесь сегодня оживленности.

   Протолкавшись сквозь толпу — не забывая при этом прижимать крепко к груди бесценный сверток свой — он добрался до зрителей в центре, и от них услышал, что собрались они посмотреть, как аэростат — именно им и оказался большой тот серый шар — отправится с минуты на минуту в полет. Профессор, который намеревался совершить на шаре этом путешествие, задерживался.

   Аэростат уже сполна надут был газом и оттого туго натянул вверх от земли канат, — словно не терпелось ему взмыть поскорей в небеса и оставить внизу всю эту галдящую вокруг него толпу. Внизу под шаром виднелась небольшая корзина, прикрепленная к большой веревочной сетке, натянутой на аэростат. Жук-Кувыркун, желая из любопытства осмотреть ее содержимое, подошел к ней вплотную и наклонился над бортиком, — но тут вдруг встревоженные возгласы в толпе заставили его оглянуться назад.

ПРОДОЛЖЕНИЕ - http://www.proza.ru/2016/11/01/1336


Рецензии