Гоблин Ойк, сын Орка. Глава 40

Моя спутница проспала целые сутки, прежде чем проснулась. Открыла глаза, полежала чуточку, потом резко вскочила, прижала пальцы к губам, быстро глянула вниз и вздохнула с облегчением, когда обнаружила, что одета.


- Ты не представляешь, какой кошмар мне снился! – девушка покачала головой, - по-моему, пора замуж и срочно. Почему так губы болят и распухли? Эй, гоблин, ты ничего со мной не делал, случайно?


- Даже нарочно не делал, - хмыкнул я, - вот, мясных фруктов принёс, будешь?


- Да, я так голодна, будто месяц не ела! – Лиа накинулась на еду и начала поедать с непривычной жадностью. Может, в плену и вправду не кормили?


- Крылатая Пантера не появлялась с новыми заданиями? – уточнила перворожденная, проглотив последний кусок.


- Пока что нет, - я покачал головой, - может, решила дать нам небольшой отпуск за свой счёт? Пожалуй, не помешал бы. Последние несколько месяцев были несколько суматошными.


- Вам бы, ленивым гоблинам, только отдыхать, - проворчала девушка, - лично я прекрасно отдохнула и жажду битвы. Подайте сюда Атланта со всеми его воинами!


- Сплюнь, глупая, - я поморщился, - хватит с нас проклятого демона, лучше сражаться с кем-нибудь попроще, не столь смертоносным.


Не успел я и фразы закончить, как открылся портал, и появилась наша благодетельница.


- О, вижу, у вас тут всё в порядке, - оборотень подмигнула мне, - готовы немного погеройствовать?


- Всегда готовы, - Тягитариус поспешно вскочила, - умоляю поручить нам самое трудное на свете задание!


- Да-да, есть тут одно дельце, - Крылатая Пантера вздохнула, - прямо даже не знаю, стоит его вам поручать или нет? Короче, появился один парень, корчит из себя героя, а сам, ни на что не годится. Опасаемся, что пристукнут его. Хотим немного пугануть, так чтобы и думать забыл о всяких там подвигах и приключениях, да вот беда, заняты жутко. Обычный наш фокус, как с охотниками на монстров, провернуть не получится.


- О, вот это то, что доктор прописал, - я потёр руки, - леди Юлия, вы обратились как раз по адресу! У меня сразу родился план.


- Вообще-то, я здесь главная, - Лиа надула губы, - а значит должна придумывать планы, а дело слуг – стоять в сторонке и с восхищением взирать на госпожу, аплодируя ей.


- Да-да, конечно, - кивнул я, - итак, леди Юлия, как думаете, если явитесь к этому глупцу и предложите ему поработать на ВЗМ, небось не откажет?


- Очень сомневаюсь, - благодетельница улыбнулась, - тем более, мне так вообще ещё никто в жизни ни разу не отказывал.


- Так вот, скажете, что отряд чёрных гоблинов под предводительством коварного вождя Туторка похитил прекрасную альвийскую принцессу и держит в плену, в Рарсканских пещерах. Мол, если освободит, мало того, что прославится, так ещё получит кучу золота от альвийского короля и руку и сердце очаровательной принцессы, - я хищно улыбнулся, - зуб даю, парень не просто согласится, пулей полетит исполнять задание. А там его встречу я и устрою такое представление, что бедняжка до конца дней своих от страха икать будет.


- Если только не приглянётся Лиа, - оборотень подмигнула девушке, - он, по слухам, красавчик. Тогда один славный гоблин сможет поддаться и позволить забрать прекрасную деву. Не так ли? А уж альвийское золото я как-нибудь раздобуду специально для новобрачных.


- Чтобы понравиться, этому герою придётся победить Ч.Ч., - Тягитариус сразу надулась, как индюк, - а иначе и близко к себе не подпущу.


- Да ты и тех, кто победил Чудовищное Чудовище, не слишком привечаешь, - оборотень хихикнула, - правда, Ойк?
 

****


Рарсканские пещеры я помянул не зря. Во-первых, они – настоящий лабиринт, тому, кто не знаком с ними, заблудиться проще простого. Мне в них бывать приходилось, проходил курс выживания. Разумеется, сейчас они выглядят не так, но, разберусь. Во-вторых, упомянутые подземелья совершенно не обитаемы. И всё из-за Вонючих Озёр. Неких весьма крупных луж, расположенных в самой большой из пещер. Никто не знает точно, что эта за жижа, но запах, что от неё исходит, так мерзок и силён, ни одно существо по доброй воле, не сможет находиться рядом долго, даже такие терпеливые твари, как мои сородичи. Я и то продержался лишь седмицу. Благо, по моим расчетам, долго ждать не придётся.


Стоило нам приблизиться ко входу, как Тягитариус со стоном зажала себе нос.


- Смерти моей хочешь, гоблин? – рыкнула бедняжка, - да даже от тебя и то лучше пахнет!


- Теоретически, тебе вообще не придётся входить внутрь, спрячешься где-нибудь поблизости вместе с Акомисом, - я пожал плечами, - а я надаю оплеух этому зарвавшемуся горе «герою» и отправлю его куда подальше.


- Нет уж, я тоже хочу поучаствовать и сыграть свою роль, - девушка упрямо топнула ножкой, - а нос я себе кусочками мха заткну и постараюсь пореже вдыхать.


- Как скажешь, - не стал спорить я, - но тогда придётся тебя привязать цепями к скале в первой из пещер. Да, постараюсь придать им «жилой» вид, чтобы герой поверил, будто здесь и вправду обитают гоблины.


К счастью, проделать всё это было проще простого. Я поймал оленя, убил, съел, сколько смог, а потом раскидал кости по пещерке, забрызгал стены кровью, кинул обрывки шкуры на пол, присел в нескольких углах, добавив к неприятной вони этого места ещё один запашок. Из камней сложил нечто вроде трона для «вождя». Лиа связал цепью руки и «приковал» к скале, забив в щели несколько колышков. Освободиться сможет лёгким рывком, это на случай, если Спайдра заявится, или какой иной враг. Меч и посох спрятал среди камней поблизости. Сам я встал почти у самого входа в лабиринт, вооружился дубиной, подобранной в лесу. (Не приметные же волшебные палицы использовать?) Плащ перевернул изнанкой наверх, нашил на него побольше заплаток.


Когда все приготовления были закончены, трижды прокричал филином, подавая сигнал. Теперь Крылатая Пантера «выпустит» храбреца.


Я начал нарочито громко насвистывать, отбивая такт ногой, запел походную песню гоблинов. Как вы догадываетесь, мой родной язык мелодичностью не отличается, любой, кто с ним не знаком, обязательно поседеет от ужаса, услышав жуткие завывания. Долго же мне пришлось напевать, думаю, Лиа уже надоело, когда мои уши уловили крадущиеся шаги, а следом, послышался дрожащий голосок.


- Эй, го-гоблины, выходите на бой, я вас вызываю! – пролепетал кто-то.


- Кто там пищит, как полу придушенный кролик? – прорычал я нарочно грубым басом, - убирайся прочь, а то несдобровать тебе. Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Я – ужасный, злобный бес, зря ко мне в пещеру влез, я тебя поколочу, череп твой позолочу, буду пить из него кровь, вот и вся моя любовь!


Самозваный герой и не думал входить, поэтому, я пошёл навстречу, громко топая и лязгая зубами. И ведь надо же, почти пропустил атаку. Названный спаситель спрыгнул на меня с потолка, я едва успел отскочить, так что противник приземлился на руки и на ноги, тут же с места рванул вперёд. Ага, притворился испуганным, чтобы заставить противника потерять бдительность! Славный трюк, только с гоблином он не пройдёт. Мы всегда готовы к схватке. Кто оказывается, недостаточно резв, становится чьим-нибудь завтраком. Острый меч обрушилась на меня сверху, я парировал дубинкой. Сталь застряла в дереве. Храбрец рванул её, пытаясь освободить оружие, тщетно! Ещё разок. Я разжал пальцы, и несчастный не удержался и полетел назад и рухнул на спину, ударился головой, я прыгнул следом, ноги приземлились на живот геройчика, заставив его ухнуть и изогнуться, подпрыгнул в воздух, сделал сальто и приземлился уже плашмя, замахнулся и обрушил кулак на его челюсть.


- Так, тебе поручили напугать несчастного или покалечить его? – возмутилась Лиа, когда я приволок бездыханное тело.


- Да всё с этим недоразумением ходячим в порядке, - отмахнулся я, - жив, почти здоров. А пугать я его начну только сейчас, ты главное, ори погромче и извивайся, как уж на сковородке.


Я обыскал пленника очень тщательно, отобрал всё, что можно было использовать как оружие (представляете, у глупца обнаружились три меча, похожих на китайские Дао) или инструмент, с помощью которого сумеет освободиться, привязал жертву за ноги и подвесил к потолку. Теперь оставалось только дождаться, пока очнётся.
Долго ожидать и не пришлось. Храбрец застонал, дёрнулся, потом, убедившись, что связан, зарычал.


Я, громко насвистывая, точил о камень большой ржавый нож, приобретённый специально для этого представления.


- Эй, чудовище, - рыкнул герой, - освободи меня, а то хуже будет!


- Ага, уже бегу к тебе с подобострастной улыбочкой, низко кланяясь, - хмыкнул я, - не спеши, закусочка, чем позже развяжу ручки, чем дольше проживёшь.


- Ты не представляешь монстр, с кем связался! – не сдавался горе вояка, - перед тобой, Каав - самый великий из героев, когда-либо появлявшихся на свет, если не снимешь цепей, да не отпустишь вместе с принцессой, не забыв извиниться, останешься без головы. Я легко разорву своими могучими руками оковы, и разговариваю с тобой потому лишь, что хочу решить дело миром!


- Да-да, конечно, напугал бедного гоблина так, что аж поджилки трясутся, - я проверил пальцем остроту ножа, - если уж ты так любишь поговорить, скажи, как предпочитаешь, чтобы тебя сготовили? Сырым, варёным или жаренным? Лично я предпочитаю первый вариант, жертва трепещет, стонет, когда зубы впиваются в плоть.


- Это ты поведай, чудовище, мне рассказывали, что вас здесь целая банда, а вижу только одного гоблина, - поинтересовался храбрец.


- Да просто всё, наши на дело ушли, а я тут за стража, - пояснил я, - всё одно, ушастые в пещеру не сунутся, уж слишком здесь запашок крепкий. Говорят, раньше василиск обитал, да подох от старости, вот его труп и смердит, да так, что даже мы не решились отведать мяса этой твари. Но аппетита вонь не испортит. Надо к приходу друзей разделать вот эту принцессу, м-м-м, сколько нежного, мягкого, сладкого мясца


- А разве вы не собираетесь требовать за неё выкуп? – ужаснулся пленник.


- Да какой сумасшедший станет вступать в переговоры с остроухими? – я передёрнул плечами, - наложат на золото какое-нибудь мерзкое заклятье, до конца дней не отмоешься. Нет-нет, мой доблестный вождь просто любит на ужин кушать альвийских дев. И вкусно, и глаз радует. А этот деликатес будет особенно хорош. Я уже не говорю о том, как возрыдают от горя наши бессмертные враги, когда найдут потом обрывки одежды и обглоданный череп своей красавицы. Я поднялся и нарочито медленно приблизился к Лиа. Так, девочка моя ори, да погромче, чтобы твои вопли усладили мой слух.


Разумеется, в темноте было невозможно разглядеть, чем занят. Я же, зажав нож в зубах, протянул руки и начал щекотать Тягитариус под мышками.


- А-а-а-а, руки, убери от меня-а-а-а, руки, проклятый, мерзкий, го-о-облин, - взвизгнула девушка и начала отбиваться, пытаясь ударить коленом в лицо или пах.
Пленник задёргался, зарычал от ярости, но вдруг ужасный, громогласный рык сотряс пещеру, так что все мы замерли от ужаса…


Рецензии
Ну, вот! На самом интересном месте! Неужто дохлый василиск ожил?!:) А с "правильными Героями" жить скучно, быстро надоест, даже такой, как Лиа...
С уважением и наилучшими пожеланиями,

Инга Риис   28.10.2023 22:58     Заявить о нарушении
Спасибо:—)) рад вам:—))Скоро все будет известно и конечно полностью согласен:—)))) с уважением

Александр Михельман   29.10.2023 10:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.