Слияние двух лун. Подробный разбор. Часть 27

Отдельно хочется отметить работу постановщика света. Какую сцену ни возьми, какой кадр не посмотри, свет поставлен безупречно. Даже в дневных уличных сценах используются дополнительные световые приборы, сглаживающие избыточное солнечное освещение, возможно, какие-то отражатели и прочие специальные приспособления. При этом работа осветителя не бросается в глаза зрителю, ее замечает лишь наметанный глаз специалиста.   Классический контраст теплых желтоватых тонов (человеческое тепло) и холодных синеватых (холод и равнодушие окружающего мира), набивший оскомину и используемый современными режиссерами во всех подряд сценах без всякой необходимости - просто потому что "так правильно" и "так все снимают" - в данной картине используется грамотно. На примере кадра из сцены свидания в "Слиянии двух лун" мы видим безупречно прописанную фактуру обнаженного тела Эйприл.

 См. илл.   

Мягкий теплый свет заливает сцену слева, белый холодный прожектор - сверху. Мешки и тело женщины образуют теплое пятно в композиции,  за спиной Эйприл начинается холодное враждебное пятно. Накануне свадьбы, которая противна как будто самой человеческой природе, заплаканная обнаженная женщина лежит на грубых старых мешках. Что в этих мешках? Догадаться нетрудно: в них та жизнь, которую ей предстоит тянуть начиная с завтрашнего дня и до самой смерти. Жизнь, заботливо приготовленная для нее ее аристократическими предками, которая лишь поверхностному уму может показаться со стороны сладкой и счастливой. Нет. Между этими старыми пыльными мешками, набитыми каким-то мусором, и жизнью "принцессы" нет никакой разницы. Это хлам, бремя, ярмо, бессмысленная тяжесть, которую ей предстоит тащить на себе до гробовой доски без малейших шансов на освобождение. А синеватая мгла, спрятавшаяся за ее спиной - терпеливый страж небытия. Она дождется, когда принцесса закончит свой путь, и поглотит ее, как и всех, независимо от статуса и благосостояния.   

Залман Кинг создал уникальную картину, которая будет оставаться непревзойденной в жанре эротической мелодрамы еще многие-многие годы. То последнее, что я видел в этом жанре (впрочем, и в других жанрах), создает ощущение надвигающегося апокалипсиса кинематографа. Режиссеры разучились придавать значение КАЖДОЙ детали в кадре. Актеры разучились играть БЕЗ СЛОВ.
Я где-то читал, что фильм был "напрочь разнесен" серьезными кинокритиками, что кто-то получил премию за худшую роль и т. д. При этом ссылок на разносные статьи кинокритиков приведено не было. Интересно было бы ознакомиться.
Залман Кинг уже покинул этот мир, но, как я считаю, свое предназначение на земле он полностью выполнил. "Слияние двух лун" - та вещь, после которой можно уже ничего не снимать и сидеть, курить бамбук до самой смерти. Однако, после "Слияния" мастер выпустил в свет еще несколько интересных работ, среди которых я бы выделил картину "Озеро любви" (1992). Хоть она по тонкости и точности попадания "туда" явно не дотягивает до "Слияния", но в ней так же есть нечто такое, что захватывает и не отпускает. Волшебство режиссера чувствуется и в ней. Если моя статья найдет отклик в сердцах поклонников фильма и тех, кому фильм просто пришелся по вкусу и по душе, я обязательно сделаю разбор "Озера любви".   


Рецензии
Автору за такой разбор фильма мои продолжительные аплодисменты, причём стоя!)
Это самый глубокий разбор, который существует в природе на "Слияние..." Что навело меня на ещё кое какие мысли, если осмелюсь выложу как-нибудь, с ссылками на Вашу работу, Николай, если Вы не против.
Да, меня этот фильм зацепил ещё в 88м, посмотрев его в кинотеатре, осталась какая-то неясная и невыразимая боль и тоска, а умение смотреть сквозь очевидное мой конёк, но тогда осознание ещё дремало. Пересмотрен фильм был не единожды, в 88м мне было 18, одно впечатление, в 30 другое, сейчас... я понимаю, что это не эротика какая-то там, а вселенская трагедия покруче Ромэо и Джульетты. Сейчас, моя боль от показанного осознанна благодаря Вам, Николай, и она безмерна. Видимо, ещё и потому, что история фильма прям моя....
Что хочу сказать ещё, по Вашей работе, есть мелкие нестыковочки, например - Эйприл была девственна, и предпочла первый опыт провести с Пэрри, отдав, по-сути, самое дорогое первому встречному. А будущего мужа опрокинула, не поехав с ним в мотель. Такая вот мелочь, на мой взгляд, очень знАчимая. Но не суть, Вы проделали огромную и важную работу, Ваш разбор - сам по себе шедевр.
С уважением.
Леда.

Леда Колова   24.01.2025 21:51     Заявить о нарушении
Благодарю, Леда! Очень рад, что моя работа откликается в сердцах и находятся люди с глубоким восприятием, которым фильм не кажется тупым. Буду рад, если поделитесь своим видением и анализом.
Что касается девственности Эйприл - я не увидел никакого намека в фильме, который указывал бы, что она точно была девственна. Наоборот, в сцене встречи в «Слиянии двух лун» она рассказывает Перри о двух двоюродных братьях и их совсем не детских играх. Скорее всего тогда, в глубокой юности, она и потеряла невинность, и с тех пор ее и томил дикий неукротимый огонь древнейшей стихии.

Николай Москвин   25.01.2025 21:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.