Кому принадлежит земля?

Самый простой ответ на этот вопрос дали в 1917 году в России: земля принадлежит крестьянам.  Если от частного хозяйства перейти к более глобальным масштабам, то можно услышать, что отдельные части суши и окрестных морей принадлежат в России – россиянам, в Америке – американцам, в Китае – китайцам и так далее. Кстати, из-за некоторых сомнений в этом ответе люди часто вели и ведут между собой войны. Каждая сторона конфликта, претендуя на очередной клочок земли, яростно утверждает, что этот клочок принадлежит только ей и более никому.
По современным научным представлениям Земля образовалась примерно 4,6-4,7 млрд. лет назад из захваченного притяжением Солнца протопланетного облака (которое, кстати,  никому не принадлежало, даже Солнцу!). Как то, что несоизмеримо старше тебя, может принадлежать тебе? А не наоборот ли? Скажите своим родителям, что они принадлежат вам, и они посмеются над вашей детской глупостью.
Земля не принадлежит никому из людей, потому что не мы её породили. Она была до нас, и будет после нас. Мы – гости на ней. Придём и уйдём. Не прилично гостю заявлять, что дом хозяина принадлежит ему.


Рецензии