Почему Хуторская сеть?

Почему Хуторская модель? 
 
Кратко о Фермерских Хозяйствах.

Более двадцати пяти лет прошло с тех пор как появились в нашей стране частные фермерские хозяйства.
Более полувека, приличный срок. За это время в послевоенные годы было полностью восстановленное народное хозяйство, распахана и освоена целина, выросло тысячи мощных производственных предприятий и городов. 
Так что,  после более четверть вековой  деятельности частных фермерских хозяйств, вполне можно подвести итоги

 А итоги эти весьма плачевны. Из всех зарегистрированных фермерских хозяйств, по разным оценкам, осуществляет  деятельность не более чем пять-десять процентов. Буду признателен, если вы это оспорите. 
 Основная масса,  из действующих хозяйств, влачит жалкое существование. Винить  хозяев, организаторов,  этих хозяйств, многие из которых трудились и трудятся от зари и до зари. Не представляется возможным.
 В данном случае дело совсем не в людях, а в модели, системе по которой создавались/организовывались  и ведут деятельность  эти хозяйства. А точнее,  в отсутствии  этой организации и модели хозяйствования.
  Все происходило и происходит стихийно, в надежде,  что рынок  расставит все по своим местам. Но этого, за почти тридцать лет,  не случилось. Рынок в этом случае оказался бессилен и даже во вред. 
Фермерских хозяйств, на кого почти тридцать лет, треть века, надеялись  и уповали,   по сути,  нет. А соответственно и нет сельхоз продукции получаемой от них. А земли заросли бурьяном.   
Если бы осуществляло деятельность хотя бы пятьдесят процентов зарегистрированных Фермерских хозяйств. И пятьдесят процентов  их земель обрабатывалось. То это было бы, пусть и с большой натяжкой, но результатом.
При наличии же всего пяти процентов,  из ста зарегистрированных. Можно смело считать результат, очень  плачевным. И ожидать,  что в следующие полвека,  а может и век, при существующей модели хозяйствования, а точнее при ее отсутствии,  результат будет распрекрасным. Это слишком смелые и наивные мечты.
  Фермерские хозяйства, несмотря на то,  что было отпущено и отпускается  на это огромное количество государственных средств.
   При существующей модели хозяйствования, чем дальше будет идти время, тем меньше остается и будет оставаться  обособленных фермерских хозяйств.
 Процесс их исчезновения до мизера, только вопрос времени.
Почему это случится, рассмотрено в отдельной статье. На что,  вы можете возразить,   и привести аргументированные доказательства и доводы обратного. Но тенденция, а главное факты,   говорят об обратном. 
 Отечественной сельхоз продукции, при наличии огромного количества  пустующих земель, в нужном количестве,  как не было,  так и нет.


Кратко  о колхозах.


 Из колхозов, коллективных хозяйств, имевших место быть в советские времена,  сохранилось,  тоже пять-десять процентов. Причем на смену исчезнувшим колхозам,  за редким исключением, не пришел ни кто.
 В большинстве случаев, в советские времена, обрабатываемая колхозами земля,  вдали от городов  и оживленных трасс. Заросла бурьяном.
Могу привести конкретные примеры. Где в бывшем колхозе имелось тысяча только дойных коров. Теперь ни одной. Обрабатывалось пять тысяч гектаров. Теперь, ни одного.  В селе в личном стаде было триста голов. Теперь десять-пятнадцать.
И это имеет место быть повсеместно  на землях удаленных от городов и оживленных дорог.

Колхозы, которые сохранились с советских времен. Сохранились за счет порядочных, опытных, знающих в своем деле толк руководителей. Осуществляющих постоянное,  так называемое ручное управление. При смене руководителя,  а это происходит всегда, не на равноценного.  Участь колхоза предрешена.
Продолжение следует.


Рецензии
Участь колхоза предрешена! Да.

Исчезновение колхозов, одичание культурной земли - результат масштабных государственных реформ 90-х. История не знает примеров когда новая всласть так корежит страну. Проблему сельского хозяйства нельзя рассматривать отдельно. И сделать что-то по его восстановлению, оставаясь только в этой теме.
Но и тема не для обмена мнениями в прозе.

Я бы присоединился к основательной дискуссии, участники которой
по настоящему озабочены тем, что практически перестали существовать коренные сельские жители России. Вопрос что покушать сегодня и может быть завтра - это мелкий вопрос. Цивилизованный мир накормит. Вопрос о том каков будет образ жизни
на громадной территории богатейшей по природным условиям страны, где и как будет возникать, существовать, развиваться самое ценное - российский человек, как будет взаимодействовать сообщество российских народов, каков будет их традиционный образ жизни, при котором не надо будет ставить вопрос о повышении производительности труда человека. Если это нужно элите, пусть повышают свою. Боюсь что мы уже не в состоянии понять, что человеческое общество не масса потребителей которую надо регулярно и сытно кормить. И не масса рабочих который производят эту еду. Поэтому на местах где паслись северные олени, бурят скважины, а на месте деревень строят виллы и туристические пансионаты -выгодно!

История нам рассказывает, что большое государство всегда закономерно структуризовано. Русская деревня, хутора при деревнях. Села с Храмами. Районные(волостные)) центры, Областные(уездные) центры, Столицы. Все в гармонии, все сбалансировано.
Так столетиями формировалась Россия. При крепостном праве, после него, после коллективизации - все в принципе было одинаково.

НО сегодня случилась большая беда. Кто-то убил низовые элементы структуры. Политика не причем - идет смена цивилизаций. Наступает эра потребительства, а не жизни. Секс теперь изыскано потребляют, а не используют для продолжения жизни. А чтобы редкие проблески появления жизни не потерять с огромными затратами борются за каждый проблеск.
КОЛХОЗЫ УМЫШЛЕННО УБИЛИ ПОТОМУ ЧТО ОНИ ПЛОХО И НЕ ЭФФЕКТИВНО КОРМИЛИ ВЛАСТЬ И ЭЛИТУ. Решили воссоздать в замен фермерство как у них. Думая что на поле, на котором веками растили рожь, можно посадить киви и бананы, а вместо коров, развести страусов.

Стоп! Я уже злюсь. Пожалуй я остановлюсь. здесь не место
Надеюсь, что можно будет организовать настоящую дискуссию.
Но не на прозе и не в разделе рецензий. Все таки проза не для этого.
Я бы затеял публикацию сборника статей не эту тему. Типа круглый стол, или посиделки, вечера не хуторе, название не важно, придумаем.
Приглашаю тех, укого болит душа, откликнуться и обсудить эту идею.

Клим Ким   25.12.2017 17:34     Заявить о нарушении
Здравствуйте Клим.
Очень признателен за отзыв. Наверное вы первый кто именно в таком свете откликнулся.
Просто сейчас наш народ не понимает, что при нарушении, как вы говорите, сбалансированной структуры. Государству конец. И повторялось это в истории не раз, и сейчас исключения не будет. И наши потомки могут оказаться в такой же ситуации.Как американские индейцы. В резервациях.
Вот в чем главный вопрос. А сейчас происходит шабаш. Но шабаш этот рано или поздно кончится. Схватятся, да будет уже поздно. Близко локоток, да не укусиш.
По поводу обсуждения этого вопроса? Вы совершенно правы Клим. И я об этом же говорю.
Только не надо называть это дисскуссией, импортным названием. Дисскусия не сближает, она разъединяет.
Надо называть это беседой. И в процессе этой беседы, создавать модель, пусть и в начальной форме. И модель, не на голом месте. А на какой -то базе. На отработанной модели.
А база эта есть, как ни странно это выглядит, это наш родимый русский язык.
Сколько передряг он претерпел за тысячселентие. И выжил.
Значит и надо привязываться к тому, к той модели, что доказало свою работоспособность в течении тысячелетий.
Теперь вы понимаете, в чем наши разногласия. С указанными товарсчами.
Вот опять она призывает голосовать за Грудинина. Грудинин человек, и каким бы он не был. Это не структура, это не модель. Люди приходят и уходят. И не может вся структура замыкаться на одного, пусть и самого распрекрасного человека. Человек на которого замкнута структура, модель. С уходом человека на пенсию, тоже уходит на пенсию.
А выбирать и голосовать надо за модель. Но модель надо иметь. А у нас модели на данный момент нет вообще. Т.е. мы живём абы как, одним днём, И наше будущее не предсказуемо. А в царстве государстве так не должно быть. Ибо без наличия модели которой добровольно придерживается большинство. Это толпы людей, постоянно между собой конфликтующие. Где каждый желает урвать повкуснее. По сути это банка с пауками.
И вот когда останется последний паук победитель. Вот тогда этого паука и прихлопнут.
Ибо с одним справится легче. Ну как в той сказке. Взял и клюнул таракана. Вот и нету великана.
Так что Клим, Готов принять участие в беседе, Как нам жить дальше.

Только надо учесть, я же не пенсионер. И времени у меня ни так уж и много.
Просто люди не понимают. Мир с приходом интернета изменился, и изменяется с огромной скоростью. И уже давно все дела не решаются в правительстве.И как батюшка скажет, так и будет. Да они и не могут там решатся в принципе. Тем более в современных условиях.

Предлагайте. Клим. Где и как провести собеседование по выработке модели.
Это и будет наш посильный в клад и пусть и маленькая, но помощь нашему царству государству.
С почтением. Сергей Горохов.

Сергей Горохов 2   26.12.2017 07:13   Заявить о нарушении